Мистер Холмс

Text
1
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Кончилась Вторая мировая война, но блистательный герой Конан Дойла – непревзойденный Шерлок Холмс – все еще жив. Ему за девяносто, он обитает в Сассексе, занимаясь разведением пчел. В поисках редкого растения, по слухам продлевающего жизнь, великий сыщик, невзирая на преклонный возраст, отправляется в побежденную, пережившую атомные бомбардировки Японию.

Люди по-прежнему ждут от него чудес: только он способен объяснить пожилому японцу, почему и как пропал в Лондоне его отец полвека назад. Шерлок Холмс в романе Митча Каллина был и остается богом. Никому невдомек, что в слабеющей памяти рационалиста прошлое и настоящее, реальность и вымысел давно сплелись в причудливый узор, заставив его пересмотреть многие из своих прежних взглядов и вспомнить свою единственную любовь.

Книга также выходила под названием «Пчелы мистера Холмса».

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
17 August 2014
Date of translation:
2014
Date written:
2005
Size:
240 pp. 1 illustration
ISBN:
978-5-389-08655-5
Translator:
Дмитрий Харитонов
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Мистер Холмс by Митч Каллин — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 35

Потерять надежду - это потерять все.

+7varlashechka_LiveLib

И что с того, что всему суждено исчезнуть, сгинуть или что нет никакой изначальной причины, плана или логики у творящегося на земле?

+6Lucretia_LiveLib

Но я должна сказать, что больше не верю в какое-то счастье для себя. Боюсь, у каждого человека есть внутренняя жизнь, со своими каверзами, и ее, как ни пытайся, нельзя описать словами. Я прошу одного — будь терпим ко мне и дай мне лучше себя понять.

+4Lucretia_LiveLib

Чем больше он глядел на океан и небо, тем более далекими от человечества они казались ему; вот почему, подумал он, человечество в таком разладе с самим собой — эта разобщенность есть неизбежное следствие людских попыток забежать вперед своей природы, и от этой мысли на него напало безграничное уныние, которое он едва мог вместить.

+4Lucretia_LiveLib

"Смерть, как и преступление, - когда-то написал он, - обычная вещь. Логика же - редкость. Потому остаться верным логике, особенно столкнувшись со смертью, может быть трудно. Но существовать должно, доверяясь логике, а не смерти".

+3Big_Pikku_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 1

Сначала популярные
Александр Суздальцев

Чудовищно-отвратительная и скучная при всем при этом книга. Это не детектив, а просто бредовый замысел в котором намешано маточное молочко, Холмс, Хиросима, Япония и прочее. Это какое-то эссе на тему а почему бы не придумать почему Холмс был таким одиноким и заставить его пережить всех. Не советую читать – ничего интересного тут нет.

Оставьте отзыв