Volume 150 pages
2003 year
Пятеро, что ждут тебя на небесах
About the book
Митч Элбом (р. 1958) – известный американский писатель, журналист, сценарист, драматург, радио- и телеведущий и музыкант, чьи книги проданы тиражом более 39 миллионов экземпляров по всему миру. «Пятеро, что ждут тебя на небесах» (2003) – дебютный роман Элбома, 95 недель продержавшийся в списке бестселлеров «Нью-Йорк таймс», переведенный на 35 языков и ставший в 2004 г. основой одноименного телефильма, – повествует о старике Эдди, технике-смотрителе парка развлечений, ценой своей жизни спасшем девочку во время поломки одного из аттракционов. Оказавшись за последней чертой, Эдди встречает души пятерых людей, знакомых и незнакомых: одни оставили заметный след в его судьбе, в судьбах других оставил след он сам. С каждой из этих встреч перед героем открываются новые, неожиданные смыслы его долгой (и, как ему раньше казалось, заурядной, пресной и никчемной) земной жизни, о которых он и не подозревал в однообразной суете будней…
Книга от которой хочется жить и радоваться каждому наступившему дню. Нужно ценить каждый миг жизни и наслаждаться каждому мгновению. Любить и прощать, ценить и уважать, а самое главное дорожить
puzirik, жить и радоваться? Ну не знаю… Книга порыдать как над сентиментальным романом. Все умерли, некоторые дети сгорели заживо. Мысль как таковая - все связаны, не новая и не подана как-то ново.
Книгу читает душа. Потрясающая. Сильная. Невыразимо эмоциональная. Пробирает до самых глубин. Есть над чем задуматься. Рекомендую однозначно.
Проглотила часа за 3. При чтении слёзы все время были наготове. Хотя я не верю в Бога, а тем более в загробную жизнь, я ни капли не пожалела о покупке этой книги. Из неё выйдет потрясающий фильм!
Kaiya вроде есть фильм
Прекрасная книга.
У каждого есть своё предназначение, возможно, и не слишком значимое, но необходимое для близких и друзей. Посоветовала прочесть книгу моя дочь. Получается, книга хороша для разных поколений.
Читала эту книгу второй раз, сначала в оригинале, на английском. Поняла содержание, но упустила нюансы и обороты речи, не почувствовала красоту языка. С удовольствием перечитала на русском. Как много упускается в понимании происходящего для иностранцам!
Лёгко читается, на одном дыхании. Сильной книгой , которая берет за душу не назвать. Ожидала большего, получила лёгкое чтение)
Маргарита Шишкина, совершенно согласна!
Если б он только знал о неотвратимо надвигавшейся смерти, он бы выбрал совсем другой маршрут. Тем не менее Эдди сделал то, что делаем мы все. Он снова впрягся в скучные повседневные дела, словно впереди у него была целая вечность.
из нас влияет на того, кто рядом, а тот в свою очередь на того, кто рядом с ним. Весь мир полон историй, и все они переплетены в одну, одну-единственную.
Все родители так или иначе ранят своих детей. Это неизбежно. И на ребенке, будто на чисто вымытом стакане, остаются следы того, кто к нему прикоснулся. Иногда это грязные пятна, иногда трещины, а некоторые превращают детство своих детей в мелкие осколки, из которых уже ничего не склеишь.
И только много позднее, когда на их лицах появляются морщины, а сердца слабеют, дети начинают понимать: все, что с ними происходит, все их достижения были бы невозможны без того, что в свое время сделали их родители, чьи поступки в потоке их собственной жизни подобны громоздящимся на дне реки камням.
Каждый день мы бываем в местах, которых и в помине бы не было, если б не эти люди. Мы вот порой думаем, что места, где мы работаем и где проводим столько времени, появились тогда, когда мы туда пришли. А это совсем не так.
Reviews, 52 reviews52