Основной контент книги Мальн. Наследие древних
Text, audio format available
text

Volume 394 pages

2023 year

16+

Мальн. Наследие древних

Text, audio format available
synchronized with audio
livelib16
4,6
193 ratings
$4.41

About the book

Они – мальны, и вокруг них торжествуют враги. Смерглы, гриндоки, люди по-прежнему жаждут всецело завладеть Огламом. На пороге война.

Он больше не Кит, он – Гелиен Мальнсен, король Мальнборна, наследник самого Мануса.

Кажется, теперь у него есть все: возлюбленная Арэя, верность и уважение подданных, тайные знания и новая магия. Сила и могущество Гелиена растут, но какой ценой? Тени прошлого преследуют короля во снах и наяву. Зародившаяся внутри темная сущность, шепот в голове, странные мысли одолевают его сознание. Когда король людей, Финн Деарсен, таинственно исчезает, Гелиен незамедлительно отправляется на поиски друга.

Люди тонут в междоусобице и хотят бросить вызов мальнам, а Гелиен не в силах бороться с истинным врагом. У него одна цель – вернуть наследие предков, но давние друзья оказываются по другую сторону границ. Теперь Гелиен не может доверять никому, но прежде всего – самому себе.

Other versions

1 book from $4.86
See all reviews

Ну очень классное продолжение цикла! Именно тот случай, когда вторая книга еще круче, еще сильнее, еще ярче по эмоциям, чем первая. Хотя, прочитав первую, я думала: ну куда уж еще лучше? Я под таким сильным впечатлением, что в глазах сердечки, а в сердце щемящая грусть и тоска от финала. Да-да, забегая вперед, скажу, что финал просто призван разбить читательские сердца. Но душу греет то, что это еще не конец истории…


Итак, Кит стал королем Мальнборна. Теперь он Гелиен Мальнсен, наследник древнего правителя Мануса. После событий первой части прошел год. И вроде бы все должно было быть прекрасно: заговоры раскрыты, впереди свадьба с возлюбленной. Но что-то не дает покоя молодому королю. Нечто странное происходит с ним самим. И его друг Финн, король Хадингарда, внезапно пропал. Цепь событий запущена. А вот к чему они приведут героев?


Я вновь в восхищении от авторского мира. Оказывается, что нам лишь были приоткрыты в него двери. Нас ждет много интересных и удивительных открытий, древних легенд и тайн, покрытых слоем пыли.


Также эта часть насыщена политическими играми и многоходовочками. Мы познакомимся с другими народами, населяющими континент. С другими королевствами. Оглам ждет глобальная трансформация. Все же мальнов долгое время считала лишь легендой, сказкой. А теперь они открылись миру, и мир должен с ними считаться.

И тут хочу отметить, что описать интересно политику дано не каждому. Но вот в данном случае мне что политика, что романтические сцены читались одинаково взахлеб. Просто ни строчки не хотелось пропустить! Все так гармонично вплетено в сюжет, что одно от другого просто не отделить.


Кстати говоря о романтике, тут автор нас порадовала еще двумя горячими парочками. И в конце кажется, что наклевывается еще одна. Но точно мы об этом узнаем только в третьей книге.


Повествование ведется от лица нескольких героев. Это позволяет гораздо лучше их узнать, заглянуть им в голову и полюбить еще сильнее. Многие заметно выросли в личностном плане. Особенно хочу отметить Финна, так как на его примере это очень показательно. Тот Финн, что был в первой части цикла, и тот, которого мы видим в конце второй книги – совершенно разные люди. Сейчас он действительно король. Тот, кто знает цену словам и поступкам.

Да и Гелиен уже не тот вспыльчивый, эмоциональный сын фермера. Он король, который готов нести бремя ответственности за весь свой народ, за своих предков.

А Стейн? Он мой любимчик еще с первой книги, а здесь я влюбилась в этого героя окончательно и бесповоротно. Какие же вкусные нюансы припасла для нас автор про него! Ну какой же он ШИКАРНЫЙ мужчина… Могу восторгаться им бесконечно!

В общем, герои цепляют также сильно, как и сам сюжет.


А вот ближе к финалу нас ждет отборное стеклишко. В голове только одно: «за что? ну как так-то???». Мощный удар по эмоциям. Но я в таком восторге, что словами не описать!

Этот цикл – мой любовь. Качественное фэнтези, которое меня покорило. Пищу от восторга и жду выхода третьей книги!

Прошёл год после событий первой части. За этот год, пережитые испытания и приключения сильно изменили отношения Гелиена с его близкими друзьями. Мир между людьми и мальнами, который и так не был стабильным, становится все более шатким. Тёмные силы не спят, они подстерегают и ждут своего момента. И всё чаще друзья и враги задумываются: что же стоит за темной силой Гелиена? Его сила, казалось бы, растёт с каждым днём, становится всё более мощной, но что же он отдает взамен? Какую цену приходится платить за такую мощь?


Приключения разворачиваются очень быстро, буквально с самых первых глав. Событий здесь много, и каждое из них задает новый сюжетный поворот. Большинство сюжетных линий в этой книге вращаются вокруг короля Хандигарда и королевства людей. Появляются новые интересные герои, которые органично вписываются в развивающуюся историю. Лично для меня, моменты, связанные с Китом, порой были тяжелыми и напряженными. Но, безусловно, мой любимчик среди всех персонажей - это Стейн. Ему пришлось пережить многое, его история полна трудностей и грустных моментов, о которых более подробно рассказывается во второй части. Но, как говорится, трудности закаляют, и даже когда кажется, что ничего нельзя изменить, он не сдается и верит, продолжая борьбу. Постепенно Стейн начинает снимать свои маски, надетые им для защиты. Он не может больше бороться с собой, но настоящим быть сложно и не привычно.


Было интересно смотреть за развитием взаимоотношений персонажей и их ростом на протяжении книги, принимать сложные решения всегда не просто, но идти против себя еще сложнее.


Последние 100 страниц книги были очень эмоциональными, было грустно и больно наблюдать за судьбами героев и событиями, которые разворачивались вокруг них. Вопросы, которые остались после прочтения первой части, частично нашли свои ответы, но тут же возникли новые.


Конец смог меня удивить на все 100%. С нетерпением жду заключительную часть трилогии где, без сомнения, нас ждут новые неожиданные события и приключения.

"Но армию и оружие создают не тогда, когда война на пороге"


В конце первой части конфликты разрешились и «Ah, sh*t, here we go again»

Вновь угроза войны, разногласие у людей с людьми, у людей с мальнами, у мальнов с мальнов. Думаю, вы поняли, ссорятся все со всеми))

Упорно пытаешься всю книгу понять, появился ли новый враг или он все тот же.

Гг превращается в какую-то мр@зотную сущность, которой хочется врезать. Спойлер: ему врезали)

Но хоть у других персонажей появляются мозги(Эрик, да, я про тебя)


Любите эмоциональные качели? – тогда вперед. За секунду переходишь от состояния «ох, ты ж моя заинька» до «помер? Или не помер? Нет, все же помер…»

А еще пытаешься понять герой – «психопат» или все же «психопат».


Книга пробила на эмоции, на много эмоций. Но моя любовь к Финну неизменно. Моя булочка. Вот он может творить любую дичь и все равно мне нравиться))



И любимые цитатки:

– Но я согласен, последние два бокала вина были лишними.

Элиас закатил глаза.

– Все бокалы после десятого были лишними.


чем больше его к чему-то принуждали, тем сильнее он стремился сделать все наоборот.


представляю, какие слухи разнесутся по дворцу: «Королева вошла в покои главного советника». Сам будешь объясняться с королем.


Вы спятили! Немедленно покиньте наши земли и отзовите войско, – скрипнув зубами, произнес регент Хадингарда.

– Нет. Мне здесь нравится.


– Для тебя это игра! Ты наслаждаешься этим!

Его ухмылка стала чуть шире.

– Отчасти.

«Мальн. Наследние древних» Миры Салье — это увлекательное фэнтези, которое погружает читателя в сказочный мир, полный загадок и опасностей. Книга предлагает захватывающий сюжет, интересных персонажей и атмосферу, которая удерживает внимание до последней страницы.


Кит уже не обычный парнишка, а король древнего народа - Мальнов. Да и зовут его уже не Кит, Гелиен Мальнсен. Ему снова предстоит раскрыть множество секретов, столкнуться с опасными врагами и обрести союзников в лице самых неожиданных персонажей. Сюжет развивается динамично, с неожиданными поворотами и интригующими загадками, что делает чтение увлекательным и непредсказуемым.


В этой части повествование переходит от одного героя, к другому. И поэтому многие персонажи открываются для вас с новых сторон и вносят свой вклад в общую картину мира. Каждый из них имеет свою мотивацию и историю, и за этим очень интересно наблюдать)


Стиль написания Миры Салье отличается легкостью и образностью. Автор умело создает атмосферу и передает эмоций героев. Описания внутренних переживаний персонажей написаны ярко и красочно (в самом конце я рыдала без остановки)


Рекомендую эту книгу всем, кто ищет увлекательное чтение и готов погрузиться в мир магии и тайн.

Что-то я надеялась, что это дилогия, но нет. Продолжение читать не буду, совсем устала я от этой истории.

Гелиен с Арэей сыграли свадьбу, но поведение новоиспеченного мужа сразу стало подозрительным. Довольно быстро мы понимаем, что в него кто-то вселился, но как будто не совсем, то есть он как будто бы не прям завладел его сознанием, а только вытащил на поверхность то, что жило внутри, но я, честно сказать, запуталась в конец, кто в итоге говорил правду.

Сюжетные/любовные линии. Обычно я люблю, когда всё не пляшет только вокруг главных героев, но тут этих линий целых три и это было перебором. Возможно из-за того, что герои не столь ярко прописаны и в какой-то момент ты перестаёшь разбираться кто есть кто, с кем, почему, почему не, вот это всё. А ещё с какого-то момента тебе становится уже плевать, течёшь по течению повествования, забив на то, что можешь путать героев. Если честно, когда я начинаю путать героев, это максимально плохой признак, так как означает, что их образ для меня не сложился в личность. Тут именно так. Разве что главная парочка.

Я, возможно, единственная, кто стал читать продолжение, когда ему не особо зашла первая часть, поэтому не могу разделить мнение толпы людей, ставящих книге такую высокую оценку. Если у всех концовка вызвала единодушное "срочно дайте продолжение!!!", то у меня это было "это не последняя книга? да ну нафиг, не буду я дальше читать". Концовка, конечно, именно такая, что надо бы ждать продолжение, но я устала от истории, мне не интересно, что будет дальше, я кое-как дожила до конца этой. История через чур перенасыщена плохо прописанными персонажами и кучей событий, персонажи не нашли во мне никакого отклика, околополитические интриги с мальнами тоже, в итоге нет никакого смысла продолжать, увы.

Отзыв с Лайвлиба.
Log in, to rate the book and leave a review
«Мальн. Наследие древних» — download the book in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
23 January 2024
Writing date:
2023
Volume:
394 p. 75 illustrations
ISBN:
978-5-04-198020-7
Publisher:
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 127 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 26 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 35 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 25 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 56 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 53 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 57 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 47 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 21 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 19 ratings
Audio
Average rating 5 based on 8 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 26 ratings
Audio
Average rating 5 based on 27 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 88 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 48 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 127 ratings