Внутренняя сторона ветра. Роман о Геро и Леандре

Text
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Внутренняя сторона ветра. Роман о Геро и Леандре
Audio
Внутренняя сторона ветра. Роман о Геро и Леандре
Audiobook
Is reading Владимир Лесных
$ 3,25 $ 2,60
Details
Book description

Милорад Павич – знаковый сербский писатель, в произведениях которого магический реализм переплетается с гипертекстуальностью, позволяющей читателю определять фабулу романа и влиять на сюжет.

«Внутренняя сторона ветра» по своей форме напоминает водяные часы (клепсидра). Это книга-перевертыш, которую можно начать читать с любого конца.

Геро и Леандра разделяют столетия, но они чувствуют или, лучше сказать, предчувствуют друг друга сквозь века. Между ними через полотно времени протянулись тонкие нити, которые читатель может попробовать найти и связать воедино.

Леандр живет во времена турецких нашествий. Чтобы узнать свою судьбу, он обращается к прорицателям, которые предсказывают ему две смерти: от сабли и от огня. Эти пророчества – внутренняя и внешняя сторона ветра…

Геро знает, что она умрет в 12 часов 5 минут. А пока она преподает французский двум детям, один из которых живет в будущем и не видим в настоящем, и переводит романы, вставляя в них свои новеллы…

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
13 April 2015
Date of translation:
1999
Date written:
1991
Size:
130 pp.
ISBN:
978-5-04-202372-9
Translator:
Лариса Савельева
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Внутренняя сторона ветра. Роман о Геро и Леандре by Милорад Павич — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Внутренняя сторона ветра. Роман о Геро и Леандре
Audiobook
Is reading Владимир Лесных
Quotes 91

Грамотный смотрит в книгу, ученый смотрит на мудрого, а мудрый смотрит в небо, или под юбку, что может и неграмотный.

+15ulyatanya_LiveLib

Я чувствую себя средой. Всегда я опаздываю, всегда прихожу после вторника.

+14ulyatanya_LiveLib

Там, где пересекаются время и вечность, время на миг останавливается для того, чтобы вечность благословила его, и этот миг представляет собой настоящее.

+14ulyatanya_LiveLib

Человеческая жизнь странная гонка: цель не в конце пути, а где-то посередине, и ты бежишь, бежишь, может быть, давно уже пробежал, да и сам того не знаешь, не заметил, когда это произошло. Так никогда и не узнаешь. Поэтому бежишь дальше.

+13dream_of_super-hero_LiveLib

Застань человека врасплох и увидишь животное.

+12kuncevic_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 2

Сначала популярные
Олег Годин

Книга вызвала просто шквал душевных переживаний,рекомендую далеко не всем,она как жизнь проста и сложна одновременно и совершенно не так,как мы думаем

Ольга Коваленок

Книга очень неоднозначная. Точно можно сказать только то, что это не чтиво, которое можно проглотить за один вечер. Над ней нужно сидеть и размышлять, вчитываться, вдумываться. Слова автора иногда до ужаса простые, но сложены вместе такой любопытной мозаикой, что ты мысленно вскликиваешь «как же я не додумалась так сказать!» но в то же время понимаешь, что самой это в голову и не пришло бы. Точно 18+, а не 12 как написано. Не могу сказать, что прямо рекомендую книгу, однако лучше быть с такими необычным творчеством знакомым и не любить, чем вообще никогда не попробовать.

Оставьте отзыв