Основной контент книги Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил
Text, audio format available
text

Volume 8 pages

1869 year

12+

Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил

See all reviews
Старое не значит отжившее...

А мне очень нравилось в детстве перечитывать эту книгу. Может это было последствием идеологического воспитания, а может действительно казалось справедливым наказать ленивых зажравшихся злых и глупых людей (ведь вовсе не важно, что генералов).

Концовка казалась мне бессмысленной, может сам сюжет был более интересен для юной читательской души, но это не портило общего впечатления. В современном мире тоже хватает «генералов», причём очень разного статуса, жаль, что мало «мужиков» способных поставить их на место. Может оттого, что читают эту книгу дети, но не всё понимают, а взрослые не всегда поясняют «чуть устаревшую», но не перестающую быть по-житейски мудрой книгу.

Читайте её вместе! Польза будет всем…

Интересная история, почитать и перечитать точно стоит. Порадовало легкость написания, да и в наше время актуальная тема.

История актуальна и сейчас. Простой народ пашет, пока генералы командуют. Россия остаётся той же, что и прежде. А простой мужик и дальше терпеть будет.

Очень подходит для моей маленькой племянницы, сказки формируют восприятие мира жизненные принципы маленького человечка ! Сейчас их только гаджеты интересуют, пускай ростки на такой литературе!

Поучительный рассказ о том, что необходимо уметь делать хотя бы минимум того, что умеют делать твои подчиненные. Лучше даже учить искусству других.

tursunov.serezha, зачем делать если всегда найдутся дураки-мужики которые всё сделают.Найдутся даже на Необитаемом острове!!!

Log in, to rate the book and leave a review

— Кто бы мог подумать, ваше превосходительство, что человеческая пища, в первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растет? — сказал один генерал.

— Да, — отвечал другой генерал, — признаться, и я до сих пор думал, что булки в том самом виде родятся, как их утром к кофею подают.

Они начали медленно подползать друг к другу и в одно мгновение ока остервенились. Полетели клочья, раздался визг и оханье;

Однако и об мужике не забыли; выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина!

— Как, например, думаете вы, отчего солнце прежде восходит, а потом заходит, а не наоборот?

— Странный вы человек, ваше превосходительство; но ведь и вы прежде встаете, идете в департамент, там пишете, а потом ложитесь спать?

Book Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» — download for free in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
25 May 2010
Writing date:
1869
Volume:
8 p. 1 illustration
Copyright holder:
Public Domain
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 1632 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 1414 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 595 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 2778 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 3871 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 3820 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 921 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 988 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 4365 ratings