Read the book: «В сумерках»

Font:

Сатиры и песни Д. Д. Минаева. СПб. 1868 г.


Сатире, бесспорно, посчастливилось на Руси. Если мы припомним достославное изречение: «Земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет», то окажется, что родоначальником русской сатиры был едва ли не Гостомысл. За ним следовал целый ряд более или менее блестящих сатириков, которых имена с признательностью сохранила русская история на скрижалях своих и которых сатира, не имея, конечно, привлекательных литературных форм, которыми обладает сатира г. Минаева, язвительностью своею не только не уступала последней, по даже превосходила ее.

То была сатира по преимуществу поучающая и вразумляющая. Изменяя свои внешние формы, смотря по тому, варяги, монголы или немцы участвовали в ее сочинении, она относительно внутреннего содержания оставалась всегда неизменною, всегда верною своим дидактическим целям. Исходя от идеалов весьма определенных, как, например, охранение княжеских и ханских интересов, своевременная и безнедоимочная уплата налогов и даней, она тем с большим успехом могла действовать на искоренение противных сим идеалам пороков, что к услугам ее всегда был готов целый арсенал вспомогательных средств также несомненно дидактического свойства. Это был золотой век русской сатиры; ибо в продолжение его сатира воздействовала не только на порочную волю русского человека, но и на порочное его тело.

Но с тех пор как, по соображениям высшей важности, попечение об интересах русской сатиры признано возможным предоставить литераторам, дело пошло несколько иначе. Новые деятели, не получив в свое распоряжение никаких вспомогательных средств, очутились в самом затруднительном положении. Попробовали поискать идеалов с намерением сделать из них нечто вроде крепости, из которой можно было бы с удобностью стрелять по проходящим, но и в том не успели, потому что как идеалы, так и прочие украшения остались по-прежнему в заведовании надлежащих комендантов… Остались, правда, кой-какие идеальчики, но очень маленькие, так сказать, бросовые – ими и удовольствовались.

Age restriction:
12+
Release date on Litres:
31 August 2012
Writing date:
1868
Volume:
13 p. 1 illustration
Copyright holder:
Public Domain
Download format:
Draft
Average rating 4,9 based on 48 ratings
Audio
Average rating 4,2 based on 832 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 485 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 588 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 501 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 294 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 934 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 21 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 32 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 7 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,2 based on 6 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 1418 ratings