Я хочу эту книгу в живом виде.
Держать в руках, смотреть.
Засыпать с нею
Чтобы читать кусочками и все время
И забыть ее, чтобы вспомнить опять и опять
Эту фамилию знают все, кто родом из ссср, нет? Ну, хотя бы те из СССР, кто каким-то боком, хоть одной ногой - интеллигенция. Ну, хотя бы слышали?
Мне посчастливилось вести презентацию - встречу с автором книги в Москве. Запись встречи можно найти, но времени на разговоры там было мало - около 2 часов Михаил Михайлович книгу подписывал.
На обложке автопортрет. Внутри - авторские иллюстрации. Автор рассказал, что старался избежать "семейного альбома" и поэтому принципиально не хотел включать фотографии. С юмором и иронией, хорошим и легким слогом, отдавая дань в начале книги родным, отцу и матери, и родственникам ("белогвардейские гады и красная сволота"), Михаил ведет нас-читателей через послевоенное детство и школу-интернат к взрослению, из Пруссии в Ленинград, и мы можем смотреть на прошлое глазами художника. От рождения в 1943 году до изгнания из страны в 1971 году - в книге автобиография Михаила Михайловича, очень понятно расписанная по главам-темам. Не исключая дурку - психушку. Пишу это в те дни, когда куда ни ткни - отовсюду про новую экранизацию "Мастера и Маргариты", с ее психушкой. Совпадения все не случайны, мда.
Книга - увесистый фолиант. А между тем, автор признался на встрече, это лишь первая часть воспоминаний. Из названия это тоже понятно. Про продолжение сразу вам поведаю секрет: пишется.
avilchy , спасибо, взгляд современника и очевидца очень интересно.
Шемякин откровенно рассказывает о своей жизни. Без кокетства к себе и обливания грязью своих гонителей. Это редкость в мемуарах.
Никогда не была фанаткой этого художника. Читать его биографию стала благодаря Большой книге. Книга действительно большая - и по объёму, и по содержанию. Какая насыщенная биография! Сколько он пережил за такой короткий срок! Где только ни побывал! И в дурке сидел, и в горах лечился, и в монастыре водку пил, и в Эрмитаже работал... А какие похождения с друзьями-художниками! Жду продолжения о его жизни за границей. Думаю, будет интересно
Именно с таким ощущением, в гостях у гения, я провела 7 вечеров. Боялась прерваться на сон и на работу, боялась нарушить ту магию доверительного общения, которая появилась с первых страниц. Хотелось сразу написать отзыв, описать чувства, которые вызвала книга, но их столько, что пока это не облачается в слова, я еще живу в пространстве Шемякина, еще многое осмысливаю, многое осознаю, многое принимаю. Вся книга в цитатах и закладках!!!!! Но первое и главное - слова благодарности Михаилу Михайловичу Шемякину за огромную Любовь и принятие своих родителей и своей многострадальной Родины. Это просто стопроцентное попадание в сегодняшнюю проживаемую боль. Спасибо, Михаил Михайлович, за многотерпение, за любовь и благодарность, за силу и энергию творения, за эту возможность, опосредованно книги, принять это все лично от вас! Ваша книга просто растворила пространство и время и позволила мне, как самому дорогому другу, быть в вашей "вороньей слободке", прожить и прочувствовать, ну просто нереальную в своей реалистичности, Вашу жизнь. Спасибо!!!
Шемякин сам – грандиозное явление,человек эпохи Возрождения с неограниченными горизонтами творчества – живопись, скульптура,театр,балет,философия искусства;исступленный мастер,для которого главное – не реалии повседневности,а путь художника.Имя его,конечно на слуху, но его творчество не светится из каждого медиаутюга.Я случайно увидела фильм про его Воображаемый музей. Впечатлилась очень тезисами о взаимосвязях всего : “ … не хватает обобщения, философского осмысления искусства.Нам кажется,что мы отдалены,непохожи, но после приходит понимание того,что пространства переплетаются.Когда в разных контекстах рождается один и тот же образ,мы осознаем,насколько мы едины. “ За 60 лет собрано 3000000 репродукций, проанализировано и систематизировано.Грандиозный и бесценный труд! Темы организованы в галереи изображений с целью изучить взаимосвязи в искусстве, сохранить наследие,помочь в творчестве. Следующий шаг к Шемякину – я купила и с огромным интересом прочла книгу “ Моя жизнь до изгнанья “ , получив комплекс поводов к восхищению личностью. Книгу он писал с 2012 по 2023 год. “ Все это началось 20 лет назад. И если бы не поразительная настойчивость в сочетании с не менее поразительным долготерпением Елены Шубиной, вряд ли эта книга бы появилась “. Книга создает мощное эмоциональное впечатление. Ее изобразительная часть с иллюстрациями Шемякина “ является по сути параллельным повествованием “. Это так здорово – держать в руках великолепно изданную книгу, читать необыкновенно увлекательные истории и рассматривать шедевральные иллюстрации, такие выразительные, говорящие, потрясающие. Эти параллельные повествования, визуальное и текстовое, гармонично дополняют друг друга. Автор – художник,скульптор,не писатель, умеет создать атмосферу доверительности, высокой достоверности, полной откровенности без позирования и рисовки. Жизнь его и его близких- нестандартный карнавал страстей, крутых поворотов, ярких эпизодов. Словом, все горит синим пламенем!У него все – сверх: событий в жизни, драм, темперамента, талантов. Сделанного хватит на целую бригаду творцов. Хочу узнать ближе и больше его творчество,его музей – он уникальная личность!
Читала с большим интересом. Было захватывающе интересно узнать от него самого о том, как формировался этот талантливый и необыкновенный человек в реалиях советского застоя.
Интересно было узнать подлинную историю жизни известного художника Михаила Михайловича Шемякина, рассказанную им самим, приведшую к выезду его семьи из СССР. Горечь, с которой описано принудительное лечение автора в психбольнице, тяжело воспринимается в 2024 году, но каково было автору пережить вероятное повторение такого лечение его дочери? Книга заслуженно вошла в короткий список конкурса «Большая книга» этого года.
Всегда интересно читать тексты самого художника, смотреть на мир его глазами. Так лучше понимаешь и героя-автора и описанное время. Книга искренняя, автор не приукрашивает себя, близких, знакомых. Кроме того, текст расширяет кругозор, захотелось послушать ранее незнакомые музыкальные произведения, посмотреть работы художников, прочитать книги любимых авторов Михаила Шемякина.
Я поставил перед собой цель стать настоящим мастером. То есть овладеть рисунком, цветом и композицией. И это требовало в первую очередь серьёзной работы. Никаких поблажек! Жёсткий режим и беспощадность к себе!
Он мастер, снискавший мировую известность (в отличии от многих, потерявшихся в эмиграции), при жизни (в отличии от своего кумира ван Гога). О ван Гоге не случайно, он был первым художником, чья проза восхитила меня едва ли не больше, чем картины. То же с "Моей жизнью до изгнания" Михаила Шемякина - не обладая достаточными знаниями, насмотренностью, художественным вкусом, чтобы оценить должной мерой его изобразительное творчество, я знаю толк в литературе достаточно, чтобы понять, как хороша книга. Следуя принципу "если делать, то делать хорошо", автор рассказывает свою историю так, что дух захватывает от содержания, а стиль заставляет задаться вопросом, как случилось, что в одного человека столько всего положено, тогда как множество его коллег по номинации на литературную премию вполовину не так хороши в работе со словом? Вы уже поняли, это очередная 38/50 рецензий на длинный список Большой книги.
Сегодня имя Михаила Шемякина один из самых узнаваемых мировых брендов культурной сферы, у него есть все, о чем может мечтать творческий человек: признание специалистов, восторг ценителей и народная любовь (в той мере, в какой широкая публика способно любить авангард), богатство, влияние, реализованность в разных сферах творчества - эталонная биография человека искусства. У него не было ничего: отчислен из художественной школы с волчьим билетом, без права продолжать образование в другом профильном учебном заведении и возможности легально зарабатывать живописью, вообще возможности трудоустройства, кроме разнорабочим. Подвергался воздействию карательной психиатрии, рисковал рассудком из-за агрессивного медикаментозного воздействия препаратов и всерьез опасался за свое душевное здоровье после их отмены. Жил нищенствующим отшельником, выводя из организма токсины, и два года был послушником при монастыре, где приобщался к искусству иконописи. Работал такелажником в Эрмитаже, был уволен за выставку живописи, не соответствующей канону соцреализма, снова с волчьим билетом. Выживал, жил впроголодь, но писал свои картины. В 1971 принудительно выслан из страны.
Написанная прекрасным литературным языком, "Моя жизнь до изгнания" структурно разделена на небольшие фрагменты со множеством иллюстраций, идеально подходящие для медленного чтения - по нескольку рассказов в день. Впрочем, если проглотить всю книгу за раз, как это было со мной, удовольствия не меньше. О страшных вещах Шемякин рассказывает без трагического надрыва "Мартиролога" Тарковского, к которому мысленно возвращалась, вспоминая "Итальянские маршруты Андрея Тарковского" Льва Наумова прочитанные также в рамках своего читательского марафона по длинному списку Большой книги. Какие, все-таки, разные эти гении со столь похожими судьбами.
Интересная умная горькая книга, написанная со спокойным - хотела сказать "юмором", но наверно все же нет. С отстраненностью просветленного.
Reviews of the book «Моя жизнь: до изгнания», 28 reviews