Reviews of the book «Франкенштейн, или Современный Прометей / Frankenstein or, the Modern Prometheus. Метод комментированного чтения», 1 review

Отзыв – целиком и полностью состоит из спойлеров!

Франкенштейн, или современный Прометей.

Не просто так Шелли назвала свой роман. Прометей – титан, укравший с Олимпа огонь и отдавший его людям. Виктор Франкенштейн – тот же Прометей, мечтавший зажечь в людях ту божественную искру, которая дается при рождении, но угасает после смерти. Ученный решил пойти против божьих законов и снова вдохнуть огонь жизни в усопшее тело. Влекомый научным азартом, не отдающий себе отчет в последствиях подобной игры в Бога, он силой науки и ума, а не Божественным провидением, оживляет плоть. Не как Альдини, любящий поиграть с гальваникой, а действительно оживляет нечто: человека ли, монстра ли? И ужаснувшись своему творению, убегает прочь, бросая Создание на произвол судьбы.

Столкновение науки и религии, мистификация научных опытов, «дьявольщина» – плодотворная почва для создания произведения, наполненного атмосферой готического ужаса. Но Шелли не ставила единственной целью напугать читателя воскресшими мертвецами, а подняла более глубокий этический вопрос.

Потерянный, как младенец тянущий ручки к родителю, отвернувшемуся от него, Существо мечется в этом мире. Он задается вопросом: кто он? откуда он появился? Отвергнутый, избитый, изгнанный, покинутый отцом, он сочувствует Сатане из «Потерянного Рая» Мильтона, видит в нем себя. Кто он: монстр ли по рождению или по причинам? Озлобленный на людей, противный сам себе, ставший убийцей по случайности, наполнивший сердце ненавистью и болью, он действительно превращается в монстра. Создание становится на путь мести и разрушения. Он наконец обретает смысл своего существования: превратить жизнь Виктора в беспощадную адскую гонку, сковать его душу и разум, как сковали Прометея цепями, жаждой мести.

Несмотря на простоту сюжета, роман ставит своей задачей раскрытия вопросов становления человека в мире, его связь с Создателем, источников греховности.

Напоследок скажу примитивное: «Советую почитать», поразмыслить, задаться вопросами бытия.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
05 July 2013
Writing date:
2013
Volume:
385 p.
ISBN:
978-5-699-62936-7
Total size:
3.7 МБ
Total number of pages:
385
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Part of the series "Иностранный язык: освой читая"
All books in the series
Text PDF
Average rating 4,5 based on 2 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 3 ratings