Free

Предрассудки съедают миллионы пудов сена

Text
Mark as finished
Book description

«Источником и причиной всех бытовых и многих хозяйственных предрассудков служит вера в то, что деды наши знали жизнь лучше нас. Может быть, это было бы правильно, если б предки наши родились премудрыми старцами и тотчас же по выходе из чрева матерей умели различать вред церкви и пользу мельницы. Но они рождались, так же как мы, писклявыми младенцами, и прежде чем научиться ходить – ползали, прежде чем говорить – мычали. Затем постепенно, с трудом и боем деды наши осваивали житейский опыт своих предков, полумеханически добавляли к нему немножко своего опыта и, засоряя мозги отцов наших бесчисленным количеством старинной самодельной чепухи, двигали жизнь вперёд, толкая её гораздо больше силою молодецкого плеча, плечом, а не силой критически настроенного разума…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
31 October 2011
Date written:
1932
Size:
5 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Предрассудки съедают миллионы пудов сена by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 1

Сначала популярные
Светлана Линецкая

Мнение Горького о мужике резко меняется. Теперь мужик – это разумный крестьянин, работающий на благо пролетария. Отныне в деревне живут хорошие и добрые люди. Как изменчива риторика

Оставьте отзыв