Основной контент книги Сказки и истории

Volume 290 pages

2017 year

18+

Сказки и истории

4,0
60 ratings
livelib16
4,2
403 ratings
$4.58

About the book

Эта книга – самый первый сборник короткой прозы Макса Фрая. Кроме собственно сказок и историй, в нее вошли литературные игры, эссе, заметки, воспоминания, практические советы начинающим демиургам и настолько вопиющие непристойности, что впору ставить пометку о возрастном ограничении 300+. Но пока ее никто не догадался поставить, вполне можно успеть быстренько прочитать.

Nada (сборник)
Антология
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,7 на основе 23 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,8 на основе 60 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 64 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 31 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 32 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 142 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,9 на основе 94 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,9 на основе 60 оценок
See all reviews

интересные и милые воспоминания из детства. мне понравилось. читается легко. Скопировала себе цитатки. мудрые мысли. большое спасибо автору. люблю Макса Фрая

Это все тот же милый сердцу Макс Фрай – дурашливый и сумасбродный, пронзительный и берущий за душу, тихим шепотом говорящий о самом сокровенном, навевая мороз по коже... Эту книгу хочется читать по истории за раз, делая перерыв, чтобы уложилось и устаканилось неназываемое. Если глотнуть слишком много, можно и захлебнуться. :) Хорошая книга для долгих зимних вечеров.


Часть историй в этом сборнике из «Книги одиночеств».

Макс Фрай — отличная сказочница, да и байки травит душевные, хоть и с отчетливым привкусом горечи, но начинать знакомство с этой книги не стоит. Лучше надежно прикипеть к Ехо, вдоволь побродить с Максом по улочкам старого города, узнать пару-тройку тысяч задумчивых откровений, которые можно бросать за сытным обедом с кружечкой камры, потом ненадолго расстаться... А уже потом брать в руки любой сборник Фрая. Со мной работает каждый раз, безотказно.

Я обожаю Фрая за певучесть слога, откровенность и легкость, с которой она заставляет богов играть в детские игры, замешивая мифы, сказки и человеческие судьбы в одном котле. Сборник может казаться слегка хаотичным, прыгая от заново перепетых сказок до целой энциклопедии вымышленных непристойностей, а затем сразу во вполне автобиографичные заметки о детстве, переездах и коммуналке, но это такой уже знакомый и уютный хаос, что мне хотелось ходить,уткнувшись в книгу (желательно по красивым улочкам и с литровым термосом кофе, но увы, увы, нет в наличии ни красивых улочек, ни хотя бы сносной возможности ходить).

Когда я читаю очередную книгу Фрая, я забрасываю все стикеры-закладочки подальше, как бесполезные — устанешь отмечать, проще перечитать заново. Тем более, что самые отозвавшиеся кусочки как-то так надежно поселяются в сердце, периодически делая тихий «трунь», что даже забыв слова, я помню ощущения.

И все же номер страницы с главой про одиночество я запомнила. Потому что:

Всю жизнь, сколько себя помню, мне остро не хватает одиночества. [….]

Когда на меня никто не смотрит, можно опустить вечно вздернутый подбородок, расслабить плечи и мышцы лица, погрузиться в молчание, перестать наконец бесконечно придумывать удачные ответы на вопросы, которые, скорее всего, так никогда и не будут мне заданы, но теоретически — вполне могут прозвучать, пока рядом есть люди, все равно кто. Но так редко бывает.

И все это очень во мне отозвалось. Даже слишком.

Review from Livelib.

У Макса Фрая удивительная способность возвращать меня в тело. Не ощущать его, а собирать осколки, капли и крошки рассыпанные по снам, домам, теням мыслей и чужих ожиданий. Собрать в кучу, отделить зёрна от плевел и собрать именно меня. Я не чувствую только счастья или эйфории, я продолжаю ощущать усталость и тревоги. Но при этом глаза открываются и с веселостью и безбашенностью смотрят вокруг, собирая покорить мир. И вспоминая какого это, любить мир каждым шагом. Признаться эти сказки недолго живут в моей памяти. Прошло пару лет с прошлого прочтения и читая я поняла, что почти ничего и не помню. Поэтому перечитывать было не только приятно, но и чертовки интересно. В этой книге автор наиболее открыто биографичен. Или биографична, говорите как нравится. Я сама прыгаю между родами почти не чувствуя разницы. Есть сказки, которые детям не расскажешь (хотя у детей может быть другое мнение на сей счёт). Есть совершенно чудесная энциклопедия вымышленных непристойностей, которая абсурдна, забавна и выдумана, но нет-нет, да узнаешь друзей и знакомых, а то и просто прохожих, решивших, что тебе обязательно нужно их мнение. Есть совершенно чудесные советы начинающим Демиургам, которые вдохновляют на философские разговоры и обдумывания творчества, своего и чужого. А есть истории и воспоминания самого творца книги. И я не знаю, что в этом томике для меня ценнее всего. Сильно подозреваю, что оживленность собственного восприятия, но звучит это не в меру эгоистично.

Review from Livelib.

как и все сборники подобного рода, очень неровный. есть просто отличные вещи, особенно автобиографические заметки в тиле веллера, а есть откровенно скучная ересь, котопая забыаается через полминуты

Log in, to rate the book and leave a review

...чтобы человек по-настоящему испугался, он должен ощутить себя абсолютно беспомощным. Точно знать, что ситуация вышла из-под контроля, и от него ничего не зависит. Тогда в качестве пугала любая погремушка сойдет.

Люди вообще быстро ко всему привыкают, и это их самая сильная слабость.

В жизни всегда есть место страху. И, соответственно, подвигу.

Много больше, чем волшебная лавка для рядового мечтателя из семейства литературных героев; никак не меньше, чем винный погреб для алкоголика, - вот чем когда-то была для меня библиотека.

Шибко страшно бывает шамана в тундру прогонять.

Сказки и истории book by Макса Фрая – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
21 June 2009
Writing date:
2017
Volume:
290 p.
ISBN:
978-5-17-103569-3
Download format: