Дневники Лоры Палны. Тру-крайм истории самых резонансных убийств

Text
10
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Дневники Лоры Палны. Тру-крайм истории самых резонансных убийств
Дневники Лоры Палны. Тру-крайм истории самых резонансных убийств
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 10,68 $ 8,54
Дневники Лоры Палны. Тру-крайм истории самых резонансных убийств
Audio
Дневники Лоры Палны. Тру-крайм истории самых резонансных убийств
Audiobook
Is reading Маша Погребняк, Митя Лебедев
$ 5,77
Synchronized with text
Details
Book description

«Дневники Лоры Палны» – один из самых популярных русскоязычных подкастов про серийных убийц и маньяков. Больше двух лет журналисты Митя Лебедев и Маша Погребняк рассказывают друг другу о самых жутких и кровавых преступлениях в России и в мире. За это время они изучили сотни уголовных дел, а подкаст набрал больше 8 миллионов прослушиваний. Поклонники обожают подкаст за легкость подачи, скрупулезное изложение фактов и юмор, который помогает справляться с ужасным.

Авторы объясняют, как люди превращаются в убийц, и для этого изучают все, что только можно: от психологических портретов маньяков до исторического контекста. Криминалистика и документальные свидетельства помогают понять, почему маньяков ловят десятилетиями, что происходит в их головах и как детские травмы приводят к девиациям.

В этой книге собраны самые страшные и яркие истории из первых сезонов подкаста. Вы узнаете:

– зачем наливать серную кислоту в ванну;

– сложно ли подобраться к главной певице страны;

– от чего помогает слюна умирающих девушек;

– на что можно пойти по приказу… собаки;

– что может скрываться в обычном гараже.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
19 December 2022
Date written:
2023
Size:
250 pp. 36 illustrations
ISBN:
978-5-17-149011-9
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Дневники Лоры Палны. Тру-крайм истории самых резонансных убийств by Митя Лебедев — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Дневники Лоры Палны. Тру-крайм истории самых резонансных убийств
Audiobook
Is reading Маша Погребняк, Митя Лебедев
$ 5,77
Book is part of series
«Криминология на пальцах»
Дневники Лоры Палны. Тру-крайм истории самых резонансных убийств
Профиль убийцы. Психологические аспекты криминального профайлинга
Серийные убийцы. Мотивы и страхи самых известных садистов
-5%

People who read this book also read

Отзывы 10

Сначала популярные
philippovajulia

Думаю, стоит сразу написать, что я являюсь преданной слушательницей одноимённого подкаста с самых первых выпусков. Поэтому и нашла для себя эту книгу полезной, а главное интересной, несмотря на то, что 80% книги - это уже знакомые мне по первым двум сезонам подкаста истории.

Что может для себя найти тут "неподготовленный" читатель? Во-первых, подача материала. Книга написана лёгким слогом, Мария и Дмитрий себе не изменили; все факты изложены последовательно, термины не привносят "зубодробительности", а авторские рассуждения не нагоняют сна

Во-вторых, сами истории. Авторы постарались отобрать из 18 выпусков самые резонансные дела и добавили ещё два новых, не появлявшихся ранее. В каждой главе раскрываются не только детали самих преступлений, но также и разбирают мотивацию убийцы; среду, в которой находился преступник; уделяется внимание особенностям и способам расследования в каждом конкретном случае.

В-третьих, интерактивность. Каждое дело подкрепляется цитатами из интервью, выдержками из показаний, переводами оригинальных текстов, написанных преступниками. И к каждому делу имеется несколько ссылок на публичные материалы - документальные фильмы с участниками событий, фрагменты интервью и т. п. Оформлены ссылки удобными QR- кодами на полях, чтобы сразу можно было ознакомиться с источниками.

Как итог мы получаем качественную отечественную (это нужно произносить голосом Мити Лебедева) книгу в жанре true crime для широкой публики. Книгу, которая, на мой взгляд, понравится и фанатам, и тем, кто не знаком с первоисточником.

P. S. Отличительной особенностью "Дневников Лоры Палны" как подкаста является юмор и авторская подача материала, которых в книге нет. Так что если Вы устали от анекдотов Мити или от Машиных рассуждений о советской власти - можете быть спокойны. А если же Вас, наоборот, это расстраивает - всегда можно переслушать.

KalokeriFox
...Не станут ли маньяки новыми рок-звездами? (с)

Лаадно, я же не одна такая, которая любит тру-крайм. Все, кто взахлеб смотрел «Криминальную Россию», а потом «Следствие вели...с Леонидом Каневским» просто не могут не любить тру-крайм. Время идет и на смену книгам и циклам телепередач на эту тему появились подкасты – такие аудиоистории про все на свете, в данном случае про серийных убийц.

Признаюсь, что до книги я про этот подкаст не слышала, я больше была увлечена Сашей Сулим и циклом «True Crime на диване» (до того, как Автор начал почти в каждом выпуске томно вздыхать и лезть в политику), поэтому печатное издание (как говорят в отзывах, это печатная версия историй из первого сезона подкаста) стало для меня довольно приятным чтением.

Что мне очень понравилось: авторы не стали 100500 раз рассказывать истории Фишера, Андрея Романыча и Пичушкина, а взяли в основном не очень громкие, зато интересные дела других серийников. Александр Комин – организовал у себя в подвале «кооператив» по пошиву одежды, где работала несколько похищенных им и его подельником женщин. Джон Джордж Хейг – убивал людей с целью завладеть их имуществом, а тела растворял в серной кислоте. Извесен также под именем «Вампир кислых ванн». Тамара Иванютина – одна из трех женщин, которых казнили в СССР. Отравляла неугодных ей людей таллием. Хуана Барраса – мексиканская участница боев луча либре, в свободное время убивала старушек. Анатолий Сливко – заслуженный мучитель, убивал мальчиков и сномал процесс на камеру. Доротея Пуэнте – владела частным домом престарелых, в котором либо убивала своих подопечных, либо держала их в невыносимых условиях, а все ради социальных выплат. Анатолий Нагиев (не родственник того-самого-Нагиева) – вожделел Аллу Пугачеву, но параллельно охотился на девушек, которые были на нее похожи по типажу. Белль Ганнесс – мошенничала со страховкой, убивала своих мужей ради страховых выплат. Михаил Попков – убийца-миллиционер, на счету более 80 жертв, расправлялся с женщинами в Ангарске, не могли поймать больше 20 лет. Ахмад Сураджи – шаман из Индонезии. Решил, что получит могущество, если соберет слюну 70 умирающих женщин. Евгений Чуплинский – работая в милиции крышевал женщин «с низкой социальной ответственностью», а заодно и убивал их, когда был не в духе. Дэвид Берковиц (Сын Сэма) – расстреливал парочки влюбленных, в основном доставалось девушкам.

Как мы видим, кроме нескольких громких имен, истории других серийников не так примелькались на просторах интернетов, так что читать книгу будет интересно, а кому-то еще и познавательно. Отдельная хорошая находка – QR-коды на полях, сканируя которые можно получить доступ к дополнительным материалам (правда, некоторые на английском языке).

Я не знаю, буду ли я слушать другие истории в подкасте «Дневники Лоры Палны» (скорее да, если мне понравится подача), но от книги я получила удовольствие и проглотила ее буквально за один день.

5/5 JulyFox

TatyanaPOMART

"Дневники Лоры Палны" — один из самых популярных русскоязычных подкастов про серийных убийц и маньяков. Больше двух лет журналисты Митя Лебедев и Маша Погребняк рассказывают друг другу о самых жутких и кровавых преступлениях в России и в мире.

Так написано на обложке книги. Я, например, про этот подкаст не слышала. И на меня книга произвела впечатление лишь своеобразного мерча для этого самого подкаста. Некое маркетинговое дополнение к основной базе.

Книга "Дневники Лоры Палны" - это сборник из 12 историй о резонансных или просто необычных случаев тру крайма. И поначалу мне казалось, что все истории будут новыми даже для меня. Но действительно новых оказалось всего три. Остальные ценителям жанра уже знакомы. А если вы еще и слушатель этого подкаста, то кроме двух специально написанных историй вы вообще нового ничего не узнаете.

Язык / стиль автора. Тут надо отдать авторам должное. Они умеют рассказывать истории. Что в читаемом варианте, что в аудио версии (где читаю, кстати, сами авторы). Рассказы текут очень плавно и увлекательно.

Достоверность. Истории уже проверены временем, поэтому в достоверности сомневаться не приходится. Тут нет новых неправдоподобных теорий или выдуманных фактов. Все, что когда-то где-то было опубликовано собрано в единую картину.

Интерес. Интересно было даже мне. Хоть я и знакома почти со всеми историями. но за счет манеры подачи информации переслушать эти случаи было интересно. Снижена оценка только за выбор стандартных известных историй.

Польза. Никакой))) Как я и сказала выше - это мерч к подкасту. Чтобы красиво книга стояла на полке в студии и можно было дополнительно рекомендовать/продавать фанатам.

Удовольствие. Сложно не получить удовольствие от грамотного изложения, увлекательной журналистской манеры подачи информации и понимания, что авторы "горят" своим делом. Особенно Дмитрий Лебедев.

Однозначно советую книгу новичкам в тру крайме. Возможно, такая качественная работа добавит огонька на пути вашего исследования тру крайма. Старичкам жанра, возможно, тоже будет интересно. Но только с точки зрения подачи информации.

sveta_aganova

Если вы как и я любите детективы и триллеры, а ещё истории реальных преступлений-то книга для вас!


Это было очень интересно и познавательно!Да, ужасно осознавать, что все написанные триллеры и рядом не стояли с историями, происходящими в реальной жизни, от этого мурашки по коже,но в то же время такие истории учат нас быть осторожными и не доверять кому попало!


 В книге собраны истории различных маньяков как зарубежных,так и российских, про некоторых я уже неоднократно слышала: Сын Сэма, Александр Комин, Анатолий Сливко и прочие, а про кого-то услышала впервые.


Информация подается доступным языком, с упоминанием фактов, допросов и показаний свидетелей. Авторы знакомят нас с биографией убийц,плавно переходя к их точке невозврата, параллельно анализируя возможные причины того, почему же они стали такими!


 Мне очень понравилось,что в книге не часто упоминаются отвратительные подробности убийств, можно сказать их практически нет, только сухие факты.

Я уже нашла подкаст ребят и в будущем планирую и дальше слушать их истории.

Советую!


Baekho

СПОЙЛЕРЫ!!!

В какой-то момент я поняла, что жутко соскучилась по всякой жути, и практически в тот же момент мне попалась книга Дмитрия Лебедева и Марии Погребняк "Дневники Лоры Палны". Решила попробовать и сделала заказ.

Книга тоненькая, небольшая, ее можно читать как разом и быстро, так и по одной истории, с деталями. Лично я читала с перерывами, по одной-две истории за раз (мне так хотелось). Какие-то истории я знала, о каких-то слышала впервые, но это не мешало мне получить от книги нужный спектр эмоций.

"Дневники Лоры Палны" мне понравились. Без излишнего мусолинья, с щепоткой цинизма и черного юмора, и с "дьяволом, который кроится в деталях".

Каждая из 13 историй заставляла задуматься, некоторые в очередной раз вызывали мысли - на что способны чудовища в человеческом обличье, потакающие своим прихотям. У многих из них было несчастное детство, но лично для меня это не оправдание. Можно пожалеть несчастного ребенка, но когда он вырастает - никакой жалости, только радость, что получил по заслугам.

Про Александра Комина по кличке Рабовладелец я не знала раньше, но его история показалась мне одной из худших. Наверное, то как и с какими социопатическим расчетом он создавал свой рабовладельческий бункер, заставляло меня вздрагивать от каждой прочитанной строчки.

Джон Джордж Хейг по кличке Убийца с ванной кислоты или, еще более детально, Лондонский вампир вызывал чувство брезгливости. Чудовище, которое верило в то, что нет тела - нет дела, у которого не было ни совести, ни эмпатии к окружающим.

Историю Татьяны Иванютиной или по-простому и жуткому Отравительницы, я читала не раз. Но каждый раз в дрожь берет от чудовищности ее поступков, от расчетливости и безжалостности.

Если говорить о том, какими тру-крайм историями я в большей степени интересовалась, то это российские, европейские и американские. Эта база знаний у меня довольно обширная, но я мало интересовалась азиатскими тру-крайм, мексиканскими, индийскими, австралийскими. Не потому что не интересно, а потому... ну невозможно объять необъятное хд

Зато относительно недавно начала открывать для себя новые истории.

Чудовищность поступков Ла Матавьехитас Хуаны Барраса поражает. Это тот случай убийцы, который может вызывать сочувствие, но только к тому ребенку, каким она когда-то была и через что тогда прошла, не более. Совершать преступления Барраса начала в сознательном возрасте, прекрасно понимая, что делает. И самое страшное, что вытащив себя из одной ямы, не переключив ненависть на собственных детей, добившись многого, она уничтожила себя повторно и уже сама.

Еще один из самых страшных монстров на моей памяти - Анатолий Сливко "Вожатый-потрошитель". Страшный от того, с чего началась его жизнь, то, что он творил, и от того, что прекрасно разделял себя и чудовище внутри.

Доротея Пуэнте "Хозяйка Дома Смерти" - тот случай, когда внешность скрывает страшное. Совсем скрывает, до такой степени, что страшная старуха с милой внешностью задурила всех на многие годы. Поразительно знаете еще и то, как ей позволяли совершать преступления сами правоохранители своим бездействием.

Бешеному Анатолию Нагиеву самое место в могиле, куда его с горем, но все-таки отправили в 23 года. Он убивал с такой легкостью, будто ходил в магазин, насиловал и убивал. Точнее - наоборот. Сочетание симпатичной внешности, чудовищной силы и почти берсерковой агрессии делали его неуправляемым. Кстати, его еще называли "Охотником за Примадонной", так как он, как выражалась пресса, был одержим Пугачихой. Одержимости как таковой я не увидела, были будущие планы из серии "когда-нибудь", и по мне этот эпизод больше раздут СМИ.

Леди Синяя Борода, которая Белль Соренсон Ганнес оставила после себя загадки. Тот случай, когда жестокая убийца, возможно, осталась безнаказанной. И как бы мне было не печально, но я придерживаюсь именно той версии, где она сбежала. Слишком продуманно, цинично и с холодным разумом она действовала ранее, чтобы сглупить в конце.

Конечно, Ангарский Чистильщик Михаил Попков был мне знаком. Чудовище бандитских времен, которое его породило, настоящий оборотень. Если честно, то я даже не сомневаюсь, что на него повесили какие-то дела, чтобы их закрыть, но так же я не сомневаюсь, что большую часть, которые совершил Попков - он действительно совершил.

Ох, а вот история индонезийца Ахмада Саруджи, Шамана и Датука (колдуна) Марринги стала для меня новой. После нее я еще больше заинтересовалась другими тру-крайм историями. Верите в магию? Ахмад верил, и мечтал стать настоящим колдуном. Для этого потребовалась слюна всего-то (это сарказм) 70-ти несчастных женщин. Его поймали на 42 убийстве. То есть понимаете, сколько чудовищных поступков он успел совершить?

Любите чупа-чупсы? Я даже маленькой не особо ими фанатела, кушала, конечно, покупала, но без фанатизма. Они были слишком сладкими. Евгений Чуплинский получил свою кличку "Чупа-Чупс" за излишнюю приторность в общении. К сожалению, это не мешало ему совершать свои кошмарные дела.

История Сына Сэма Дэвида Берковица в "Дневниках" показалась слабой на фоне других. Наверное, потому что показалось - она написана впопыхах и не передала всей жути его действий.

Оставьте отзыв