Ужасы жизни

Text
Рассказы
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Плесневый мальчик и вулканические кошки, дружба с тараканами и расставание с драконом: в магическом автофикшне Маши Гавриловой фантастический элемент раскалывает повседневность и обживает разлом, как упрямые растения – трещины в асфальте. В сборнике рассказов «Ужасы жизни» мотивы детской страшилки и волшебной сказки, а иной раз и настоящего боди-хоррора, вплетаются в истории о дружбе и соприсутствии, рассказанные от первого лица.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
21 April 2023
Date written:
2023
Size:
100 pp.
ISBN:
978-5-6048611-6-5
Publisher:
No Kidding Press
Copyright:
ВЕБКНИГА
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Ужасы жизни by Маша Гаврилова — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 2

Сначала популярные
ArlettaRadiales

«Красота – это мой главный ценностный ориентир, помимо еды и денег», – говорит героиня этой книги, и мы с ней соглашаемся. Красота сквозит в каждом предложении этого магического сборника рассказов про обычную жизнь, где есть мстительный прах подруги, мальчик – плесень, выращенный в кастрюле, активно-агрессивные рыбы и колени – убийцы. При всём вышесказанном, эти рассказы действительно про обычную жизнь и ситуации, в которых бывал каждый человек поколения миллениалов. И мы, 30-летние, узнаем в этих рассказах себя, хотя мы и не дрались с рыбами, не уезжали далеко- далеко на разумном коне, не вступали в абьюзивные отношения с драконом и не советовались с тараканами по поводу друзей (но это не точно). Голосом поколения миллениалов все считают Салли Руни с её романами «Нормальные люди» и «Разговоры с друзьями». Голосом поколения российских миллениалов я своим авторитетным мнением назначаю Машу Гаврилову за её тонкий, в 144 страницы, но исчерпывающий сборник сюрреалистической российской действительности. А кто считает, что наша российская действительность не сюрреалистична, пусть первым бросит в меня камень. За красивый слог, правдивость и интересные сюжеты этот недавно изданный автофикшен получает 10 кошек – хорошек из 10.

Евгения Безденежых

Необычные рассказы, героями которых являются женщины, с которыми постоянно происходит что-то очень странное. Впечатление произвели неоднозначное, наверное, из-за сюрреалистичности происходящего. Драконы там, мальчики-плесени...Возможно не все рассказы я поняла, но, думаю, они прежде всего о дружбе и любви. Когда-нибудь хочу перечитать, чем-то напомнило "Нора" Хироко Оямада и "Брак с другими видами" Юкико Мотоя.

Оставьте отзыв