«Упреждающий удар» Сталина. 25 июня – глупость или агрессия?

Text
12
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

«Война-продолжение» (jatkosota) – так в Финляндии называют 2-ю советско-финскую войну 1941–1944 гг., которая унесла жизни более 100 тысяч красноармейцев и сделала возможной блокаду Ленинграда, но у нас в стране до сих пор остается «неизвестной», «затерянной», «забытой» войной. Совинформбюро не сообщило советским людям ни о ее начале 25 июня 1941 года, когда сталинская авиация нанесла массированный удар по объектам Финляндии, что и послужило поводом к развязыванию войны, ни о ее завершении три долгих кровавых года спустя.

Но эта книга прорвала заговор молчания. Это исследование дает уникальную возможность проверить на практике гипотезу Виктора Суворова – ведь 25 июня 1941-го Красная армия нанесла по финнам «первый удар» в самых благоприятных для себя условиях: заблаговременно отмобилизованные войска начали боевые действия в выбранный ими момент, по планам собственного командования, против неприятеля, значительно уступающего в технической оснащенности. Что же показала эта проверка? Каковы были результаты «упреждающего удара» Красной армии? Проанализировав ход боевых действий на финском фронте, эта книга отвечает на главный вопрос советской истории: «А что, если бы летом 41-го Сталин смог опередить Гитлера?»

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
27 December 2017
Date written:
2017
Size:
750 pp. 10 illustrations
ISBN:
978-5-04-089857-2
Copyright:
Яуза
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
«Упреждающий удар» Сталина. 25 июня – глупость или агрессия? by Марк Солонин — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Великая Отечественная война. Особое мнение»
Почему Третий Рейх проиграл войну. Немецкий взгляд
Русская история. Авторская концепция против официальной мифологии
Русская история. Беседы о смыслах
-5%
Quotes 1

…Урбшис говорит, что он не видит статьи, на основании которой можно было бы отдать под суд министра внутренних дел Скучаса и начальника поли…

0autoreg945613037

Отзывы 12

Сначала популярные
335333223

С большим интересом прочитал этот объемный труд Марка Солонина. Получил достаточно полное представление о причинах , ходе и последствиях многолетней советско-финской войны. Автор проделал огромный аналитический труд , проанализированы тысячи документов, которые раскрывают новые факты и позволяют полностью переосмыслить исторические события 1939-1945 годов. Спасибо автору за эту книгу.

Kluwert

В отличии от сказочника и профана Резуна-Суворова, Солонин – хороший технический специалист, что большая редкость среди авторов.

Высокий уровень технической грамотности позволяет ему точно и аргументированно сравнивать технические характеристики вооружений противоборствующих сторон. Но даже и при анализе фактов, не связанных напрямую с техникой и вооружениями, технический склад мышления позволяет Солонину разбирать такие факты «по косточкам», докапываясь до сути, отбрасывая в сторону замшелые агитпроповские наслоения и эмоциональную шелуху.


Точность анализа, хлёсткость формулировок, меткость выводов, отсутствие словоблудия – это вообще отличительная черта книг Солонина.


Есть некоторые нестыковки, кое-где противоречит данным Б.Ириничева, кое-где выводы спорны, но в целом очень ёмкое произведение, близкое к научной работе, но не теряющее при этом прелести художественного произведения.


Для «мега-ватников», да, читать не рекомендуется: разрыв сознания и забрызганный в ярости слюной экран умнофона обеспечен. Для них есть произведения в стиле «политинформация из красного уголка», например, того же Широкограда. А для всех тех, кто хоть немного сомневается в картине мира, рисуемой уже 70 лет советским «красноуголковым» агитпропом и российскими сказочками имени профессора белгородских наук – must have!

eino pukki

Совершенно справедливо автор поднимет ряд вопросов начала войны с Финляндией в 1941 году. Бомбежка Финляндии 25 июня была абсолютно неразумным актом, начиная с плохой разведкой обстановки и крайне неудачном выборе даты такой акции. Ведь уже шла война с Германией. Зачем было торопиться с этим ударом? Проанализировно достаточно предметно, что за цели ставились Руководителями Северного фронта и были ли они достигнуты. Нужны ли были такого рода потери, исходя из результата.

serj13131386

Как всегда приведены только проверенные факты и точные сведения. На основании которых сделаны неутешительные выводы. Просто многие не хотят до сих пор это принять, чтобы не нарушить свой мирок, сдобренный пропагандой.

eino pukki

Большинство аргументов и выводов заслуживают безусловного внимания. Нынешние политики и комментаторы скоро договорятся до того, что объявят Финляндию виновную в бомбёжках Ленинграда.

Оставьте отзыв