Reviews of the book «Фундаментальный подход к программной архитектуре. Паттерны, свойства, проверенные методы (PDF + EPUB)», 5 reviews

Этот труд не зря называется фундаментальным. В нем кроме того, что описаны различные паттерны и архитектуры, так же подробно разобраны связанные с их использованием проблемы и слабые стороны. Например для распределенных архитектур очень подробно рассказано какие проблемы могут возникнуть из за неполадок и ошибок на стороне сети. Часть вопросов описана довольно поверхностно, но автор объясняет это тем что выходит за рамки основной темы книги, что несомненно правильно. В книге достаточно картинок с визуализацией взаимосвязей между различными компонентами кода. Сам являюсь практикующим программистом и сталкиваюсь с проблемами связанными с тем что код напоминает большой комок перепутанного спагетти, благодаря книге появилось понимание что с этим можно сделать, причем нашел несколько вариантов решения.

Отличная книга не только для архитекторов, а и для программистов, что б понять какие бывают архитектуры, отлично, что объясняются не только паттерны, но и анти паттерны. понравилась фраза из книги: "Не бывает правильной архитектуры, бывает не правильная" и зашла фраза: "не знаем, что не знаем", в общем рекомендую книгу всем разработчикам, которые хотят заглянуть чуть дальше написания кода.

Хорошая книга

Темой построения архитектуры, мне кажется, должен интересоваться любой программист, независимо от его уровня, если он хочет развиваться в профессии. Я, как любой такой прогрраммист посматривал видео докладов по архитектуре с различных конференций. И, сюрприз-сюрприз, когда я читал эту книгу, стало очевидно, что некоторые докладчики, не мудрствуя лукаво, просто брали и вставляли некоторые идеи из этой книги, даже не пытаясь как-то переосмысленно перефразировать :) Не буду критиковать докладчиков за такой подход, но то, что они брали материал из этой книги (в том числе) говорит, как минимум о том, что прочитать ее стоит. Материл представлен интересно, читается легко, но некоторые моменты я рекомендую перечитывать, чтобы они прочно осели где надо в голове.

Review from Livelib.

Прекрасная книга с отличным повествованием. Авторы погружают в пучину работы архитектором, где центральным звеном выступает умение принимать компромиссы и идти на те или иные уступки. Самое главное помнить: нет наилучшего дизайна, есть только наименее худший набор компромиссов!

Это определенно одна из наиболее полезных и информативных книг для разработчиков, интересующихся программной архитектурой.

Автор предлагает читателям глубокий и всеобъемлющий взгляд на понятие программной архитектуры, а также предоставляет ряд паттернов, свойств и проверенных методик, которые помогут разработчикам создавать эффективные и масштабируемые программные системы.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
12 July 2023
Translation date:
2024
Writing date:
2020
Volume:
448 p.
ISBN:
978-601-08-4034-8
Total size:
9.6 МБ
Total number of pages:
448
Copyright holder:
СПРИНТ БУК
Download format:
Text PDF
Средний рейтинг 5 на основе 10 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,4 на основе 5 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4 на основе 40 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,6 на основе 8 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,1 на основе 55 оценок