Секретный мир детей в пространстве мира взрослых

Text
28
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Как ребенок осваивает пространство окружающего мира? Чего он боится дома и в незнакомом месте? Почему детей привлекает свалка? Зачем дети делают «тайники» и «секреты», строят «штабы» и ходят в «страшные места»? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в пятом, юбилейном, издании психологического бестселлера Марии Осориной, тонкого знатока детской субкультуры и народной педагогики. Оригинальность подхода, психологическая компетентность и удивительная наблюдательность автора помогут понять всю сложность задач, которые приходится решать маленькому человеку, исследующему мир взрослых и создающему собственный мир.

Книга адресована всем, кто занимается детьми: психологам, педагогам, воспитателям, но прежде всего - родителям.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
21 June 2009
Date written:
2011
Size:
440 pp. 72 illustrations
ISBN:
978-5-49807-632-4
Copyright:
Питер
Table of contents
Секретный мир детей в пространстве мира взрослых by Мария Осорина — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 9

Один чешский любитель путешествий рассказывал мне так: " Приехав в новый город, я сразу иду в три места- в церковь, на кладбище и в ресторан. Там смотрю, как люди этого города живут духовной жизнью, как они относятся к смерти и к своим предкам и как они веселятся и радуются жизни. Все, что мне нужно, я могу узнать в этих трёх местах ".

+12Ninet_LiveLib

Можно сказать, что ребенок одновременно и воспринимает мир вокруг себя, и сам его сотворяет. Поэтому мир, каким видел его конкретный человек в детстве, — принципиально неповторим и невоспроизводим. В этом кроется грустная причина того, почему, став взрослым и вернувшись в места своего детства, человек чувствует, что все — не то, даже если внешне все осталось, как было.Дело не в том, что тогда «деревья были большими», а сам он — маленьким. Исчезла, развеялась ветрами времени особая душевная аура, придававшая окружающему очарование и смысл, Без нее все выглядит гораздо прозаичнее и мельче.

+4sklimkina_LiveLib

для полноценного психического развития ребенку исключительно важно утвердиться в том, что место, занимаемое его «Я» в этом мире, – самое хорошее, мама – самая лучшая, дом – самый родной.

+1kiseliova.o

Ребенок хочет от родных ему мест того же, чего он хочет от своей матери - неизменности присутствия в его бытии и постоянства свойств.

+1lessthanone50_LiveLib

Надежда на нечаянную радость, на получение даров, которые судьба время от времени посылает человеку ни за что, просто так, от своих щедрот, – это один из главных принципов интуитивной жизненной философии детей, который прослеживается и во многих других ситуациях. Он поддерживает в ребенке веру в благодать жизни и желание жить дальше. Такой настрой вносит в человеческое бытие элемент радостного ожидания, делает жизнь интересной, полной маленьких чудес.

0n-varya
4 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 28

Сначала популярные
nveda

Мои впечатления о кнаге!

Книгу дали почитать в бумажном виде, прочитала,решила купить себе электронную, чтобы всегда под рукой была! Сказать что я от книги в восторге – это не сказать ничего!!!

Я прочитала много книг про воспитание и психологию детей, узнала много нового, но эта книга сделала переворот в моем сознании!!! Я поняла что дети думают и воспринимаю мир по другому!!! Я стала лучше понимать своих девочек! И буду стараться делать им зимой горки из снега, а прошлой снежной зимой делала снежные лазы под их бурный восторг! И не буду сопротивляться поездкам на автобусе, как это было раньше: «подождем папу и поедем на машине»


Рекомендую всем родителям, которым не безразличны чувства и внутренний мир их детей.

Борис Зенков

Обязательно к прочтению любому родителю

Очень часто родители воспринимают детей как маленьких взрослых людей. Эта книга не просто опровергает эту точку зрения, она разбивает её вдребезги. После прочтения этой книги вы по-новому станете смотреть на своих детей, примерно представляя себе, что творится в их маленьких головках. Книга обязательна к прочтению родителям, особенно с детьми дошкольного и младшего/среднего школьного возраста.

zyga

Замечательная книга, помогла понять многое из своего детства, и подготовила к воспитанию своих детей. Настоятельно рекомендую все родителям и тем, кто собирается ими стать.

tntanja

Замечательная книга! Читая ее, вспоминаешь многое из своего детства, анализируешь и все больше понимаешь детей. Становясь взрослыми мы многое забываем, а эта книга отправляет нас обратно туда откуда мы родом! Спасибо автору!

iphfd7c339

Книга очень понравилась. Много полезной информации для понимания детей и правильного отношения к детям. Автору большое спасибо.

Оставьте отзыв