Прочитали с детьми волшебную книгу, которая в сказочной форме прививает хорошие привычки. Мы очень любим читать сказки и отвечать после этого на вопросы. А с этой сказкой даже вопросов не надо, в лёгкой и доступной форме ребенку подаётся информация.., и дети уже сами начинают рассуждать, почему такие поступки правильные или не правильные. В историях всё так красиво описано, будто попадаешь к этому волшебнику в гости на ароматный и наслаждаешься прекрасными историями.., истории заставляют забыться от повседневных дел и попасть в сказку, и уже как дядюшка Шаппо сидишь и ждёшь нового гостя с новой историей.., чтоб наполниться волшебством и увидеть себя ребенком , который умеет смеяться, верить и фантазировать... Благодаря этой книге , я теперь могу ответить детям на некоторые вопросы, так, что детям не хочется часто спорить, а хотят делать правильные выводы. Книга подарила нам пять увлекательных историй, которые не оставят равнодушными не только детей, но и взрослых, дети заметят свое волшебство, а взрослые, насладится этим волшебством.., а потом с лёгкостью придумают как его применить, чтоб сгладить споры..
Теперь волшебное слово мы знаем... Кысь - брысь - фысь -"все-споры-растворись", Теперь и панамку не снимаем , у дяди Шаппо и так много работы, есть много других непослушных детей.
Теперь и куклы у нас раздетые не сидят, ведь им может быть так же неприятно и стыдно , как и маникенам в магазине когда их оставляют без одежды, во время распродажи.
И тенью ничьей не хотим теперь быть, чтоб не потерять свою индивидуальность. Пытаемся выражать свои мысли и желания, не копируя подруг...
А ведь дети ещё видят и чувствуют чудеса, и поэтому они легче видят решения задач, которые нам взрослым и не придет даже на ум.., поэтому если с какой-то задачей не справляетесь, спросите ребенка, и вы убедитесь, что ответ очень прост... И даже снеговик не потеряет свою "половинку"...
И пёрышко волшебное теперь у нас есть, но взяв в его руку, сразу все капризы уходят, и в пять раз увеличивается хорошие поступки... Хотя и капризы есть, но уже легче с ними справляться.
Очень классная книга!
Ребенок просил перечитать несколько раз!
Будем ждать новинок от автора. Кстати, аудиоверсия тоже понравилась.
Иногда хочется вернуться в детство, когда веришь в чудеса и волшебство. И это можно сделать благодаря сказкам. Недавно, мы вместе с сыном познакомились с душевной и тёплой историей про необычайно заботливого волшебника - дядюшке Шаппо. Наш герой осень интересный и необычный персонаж. Днём он раздаёт детям головные уборы в зависимости от погоды, а вечером его вязаная шапка превращается в уютный и комфортный домик, в котором он с радостью принимает гостей.
Сюжет книги строится на рассказах гостей дядюшки: Золотого орла, голого манекена Марины, Королевы Теней, забытого художника и весеннего снеговика. И из каждой их истории можно вынести мудрые и казалось бы очевидные уроки, о которых мы порой забываем.
Книга нам понравилась, она создаёт неповторимую атмосферу чего-то родного. как-будто побывала в гостях у бабушки в деревне, послушала её историй, прихлёбывая ароматный чай с малиновым вареньем и свежеиспеченным домашним хлебом.
Книгу рекомендую как взрослым, так и детям. Взрослые читатели вспомнят простую истину, а дети в ненавязчивой форме узнают важные вещи: как быть собой, проявлять доброту, верить в любовь. После прочтения захотелось узнать ещё что-нибудь об удивительном дядюшке Шаппо и его гостях.
Волшебная сказка и тёплая атмосфера. Даже взрослый получит наслаждение от чтения. Помимо совместного времяпровождения с детьми можно получить эстетическое удовольствие, психологическую разрядку, вдохновение и на короткий миг вернуться в детство. И особенно насладиться многослойностью произведения, ведь сказка содержит скрытые смыслы, иронию и отсылки, которые ребёнок не заметит, а взрослый оценит по достоинству.
Дядюшка Шаппо - своеобразный медиатор между миром людей и волшебным миром. Днём дядюшка превращает свой домик в шапку и как фокусник раздаёт деткам тёплые шапки или панамки от солнца. А вот уже вечером в уютной атмосфере пьёт чай и читает книгу. И для каждого открыта дверь, гости в этом доме в почёте, а их истории и переживания - самое ценное для дядюшки Шаппо.
Подобная цикличность и постоянство повседневности главного героя дарят истории ощущение стабильности и волшебства повседневности. История добродушного хозяина, принимающего гостей, лишь фон для отдельных историй героев - эта форма создаёт эффект "сказки в квадрате". В самой истории много интересных героев: это и Шаппо, готовый подставить дружеское плечо и стать добрым наставником; оживляющие природные явления, наделённые человеческими чертами и эмоциями; и даже волшебные предметы с характером.
Особое волшебство сказки в стиле автора - тут во всём простота, ясность и доброта. Язык повествования доступный и поэтичный. А стилистические приёмы вызывают восторг: звучные заклинания, метафоры, такие как "В горле застрял куст шиповника", и добродушная ирония, которая пронизывает текст сказки, например, в эпизоде, где Лунный Кот "подъедает" месяц. Очень красиво, поэтично и эстетично.
Ну и, конечно, уютная атмосфера соткана из деталей, которые делают сказку ближе. Запах чая, очки на носу дядюшки, вязаные наличники, ароматные булочки - всё это создаёт располагающую атмосферу.
Даже взрослым нужно напоминание о доброте, дружбе, принятии себя и других и о том, что волшебство рождается из простых вещей.
Отличная сказка и шикарное литературное произведение. Подойдёт как для чтения с детьми, так и для самостоятельного чтения. Море тепла и ненавязчивой морали обеспечено.
Это чудесная книга окутает вас своей волшебной атмосферой сразу, как только вы начнёте читать. Книга очень маленькая по объёму, но в каждой главе скрыт огромный смысл. Ведь в каждой главе к Дядюшке Шаппо приходит гость и рассказывает свою историю... Услышав её, хочется остановиться и поразмышлять над прочитанным...
Ещё мне безумно понравилась сама идея этого домика-шапки, где всегда кипел чайник и ждали гостей.
А какие герои! Тут вы не встретите обычных принцесс и рыцарей. Здесь всё намного интереснее. Гости дядюшки Шаппо - персонажи очень запоминающиеся: от манекена, который ожил, до снеговика, который влюбился. У каждого своя маленькая история, которая никого не оставит равнодушным. Особенно меня тронула история Снеговика. Я еле сдержала слёзы... Прям в самое сердце...
На мой взгляд, книга вышла поучительная, но при этом ни капельки не нудная. Она мягко учит нас сопереживать и замечать то, что обычно проходит мимо.
А какой приятный стиль повествования у Марии... Он такой лёгкий. Поэтом читать было одно удовольствие. А самое приятное, что книга для всех. Она обязательно понравится как детям, так и взрослым.
В общем, эта история показала нам, что чудеса живут совсем рядом, нужно только уметь их замечать и делиться своим теплом с другими.
И важно помнить, что даже маленькое совершенное добро очень важно и может кого-то спасти. Ведь доброта - это просто. Дядюшка Шаппо не спасает мир от монстров, он просто заботится, чтобы дети не мерзли и не перегревались на солнышке.
Спасибо за классную историю. ❤️
Это очень добрая история про волшебника Шаппо, который жил в вязаном домике на большой поляне. А ещё он любил всем помогать. Дарить шапочки, например.
Такое необычное ощущение от чтения: на душе так тепло. И немного грустно от того, что детство нельзя вернуть.
Гости дядюшки Шаппо: Золотой Орёл, манекен Марина, Королева Теней, забытый художник, весенний снеговик, рассказывают свои истории. Но эта книга не только рассказывает интересные истории, но и учит. Например, тому что надо слушаться родителей и не гулять в холодную погоду без шапки.
И про оформление : классная обложка,которая даёт пищу для фантазии, к тому же в книге есть иллюстрации. Что очень важно для детской книги.
Дядюшка Шаппо -- волшебник, очень занятой между прочим, каждый день он ходит по улицам и раздаёт забывчивым детям головные уборы по сезону. Тёплые шапки зимой, чтобы не мерли уши, и летние панамки, чтобы солнышко не напекло в голову. Правда иногда случается конфузы, если домик дядюшки не выспался, но как же лечь спать пораньше, когда приходят гости со своими волшебными и милыми историями. Их сказки нам как раз и поведают.
Про Золотого Орла с его необычными перьями, про голых манекенов (как необычно) и весенних снеговиков, а ещё про Королеву Теней и забытого Художника. Истории уютные и приберегаются гостями, чтобы рассказываются дядюшке, обязательно при чаепитии, Шаппо ведь радушный хозяин.
Сказки эти очень милые и трогательные, интересно будет почитать как детям, так и взрослым. Полностью понимаю дядюшку Шаппо и его домик, ради интересных историй, обязательно со счастливым концом, можно лечь спать чуть попозже
Сказки эти очень милые и трогательные, интересно будет почитать как детям, так и взрослым. Полностью понимаю дядюшку Шаппо и его домик, ради интересных историй, обязательно со счастливым концом, можно лечь спать чуть позже.
Автор: Мария Кострова.
Книга: Дядюшка Шаппо и его гости.
Прочитали с детьми волшебную книгу, которая в сказочной форме прививает хорошие привычки. Мы очень любим читать сказки и отвечать после этого на вопросы. А с этой сказкой даже вопросов не надо, в лёгкой и доступной форме ребенку подаётся информация.., и дети уже сами начинают рассуждать, почему такие поступки правильные или не правильные.
В историях всё так красиво описано, будто попадаешь к этому волшебнику в гости на ароматный и наслаждаешься прекрасными историями.., истории заставляют забыться от повседневных дел и попасть в сказку, и уже как дядюшка Шаппо сидишь и ждёшь нового гостя с новой историей.., чтоб наполниться волшебством и увидеть себя ребенком , который умеет смеяться, верить и фантазировать...
Благодаря этой книге , я теперь могу ответить детям на некоторые вопросы, так, что детям не хочется часто спорить, а хотят делать правильные выводы.
Книга подарила нам пять увлекательных историй, которые не оставят равнодушными не только детей, но и взрослых, дети заметят свое волшебство, а взрослые, насладится этим волшебством.., а потом с лёгкостью придумают как его применить, чтоб сгладить споры.. Теперь волшебное слово мы знаем...
Устали от обыкновенных супергероев и классических волшебников? Тогда вам сюда – в новую сказку с необыкновенными персонажами!! Автору удалось придумать незаурядного волшебника – и очаровать им детей и всех, кто читает эту книгу. Прочитайте и вы – никогда не поздно немножко удивиться новому и прекрасному. Спасибо Марии за новые детские сказки!

Reviews of the book «Дядюшка Шаппо и его гости», 18 reviews