Почему я обратила внимание на эту книгу? Я просто задалась вопросом - а почему в новостях об Афганистане говорят либо ничего, либо плохо? Кто довёл страну до этого? Благодаря этой книге, я получила ответ на данный вопрос. На протяжении всей книги ( а это достаточно долгое чтиво) мне по крупицам рассказу очень долгую и очень интересную, наполненную кровью, историю такой прекрасной страны. Думала, что книга будет очень тяжело ощущаться, ведь в ней приводится большое количество фактов, реальных историй, видно, что автор хорошо поработала с историческими источниками и документами, но в реальности, будто прочитала интервью с самой страной, будто она сидела рядом на стуле и рассказывала мне, как ей тяжело. Я слушала аудио-версию, моё время с книгой пролетело очень быстро. А главное, что на мой вопрос - кто развалил страну - мне дали ответ, хотя он был очевиден. Книга пойдет начинающим любителям истории для знакомства со страной.
супер! на одном дыхании, хоть сама история и тяжелая. не думала, что осилю, но в итоге не могла оторваться. буду ещё искать книги этого автора.
супер! на одном дыхании, хоть сама история и тяжелая. не думала, что осилю, но в итоге не могла оторваться. буду ещё искать книги этого автора.
Грандиозная работа автора! Вдвойне приятно от того, что Мария еще и моя землячка. Страна Афганистан стала мне очень интересна после прочтения книг знаменитого афганского автора Халеда Хоссейни. Автор даже иногда на них ссылается. Очень было интересно узнать всю историю страны, начиная со средневековья. Очень печально, что Афганистан постоянно был между двух огней. Было очень интересно читать о сопротивлении Великобритании и Российской империи. А также влиянии третьего рейх и Ост-Индская компании на страну. Для меня это прямо было открытием. Автор описывает все очень интересно и доступно, охватывает и политические темы. Автор приводит последние данные о Афганистане 2021 года. Сама история страны очень циклична: вмешивается другая страна, правительство пытается ее европеизировать, у него это не получается и все идет к религиозному преобладанию. Однозначно буду читать и другие книги Марии.
Книга написана с колониально-модернистских позиций, глазами "белого господина".
Автор смотрит на афганцев сверху вниз, описывает их как живых экспонатов этнографического парка развлечений, которые делают глупости на потеху просвещенным западным господам, поэтому "правила хорошего тона" предписывают испытывать к ним смесь жалости, брезгливости и натянуто-демонстративной толерантности.
Мария Кича всю книгу старается подвести читателей к одной мысли - о том, что Ислам является единственной преградой на пути прогресса. Стоило бы понять, что Ислам и технический прогресс не противоречат друг другу, а идут рука об руку. Значительные успехи первых поколений мусульман в точных науках обусловлены, в частности, практической математической задачей - необходимостью точно определять киблу (направление на Мекку во время молитвы).
Впрочем, если в книгах автор хотя бы старается прикрывать свою неприязнь к Исламу и мусульманам, то в ее сообществах в социальных сетях исламофобия цветет пышным цветом.
Было невероятно горько и тяжело наблюдать за историей этой страны. В процессе чтения появлялись проблески надежды, лучи света. Но географическое положение, искажённая религия и общая культурная традиция отправляет эту территорию в ад. И это чистилище как спрут влияет на весь мир. Не может не влиять. Я очень сопереживаю гражданам этой земли (государством назвать не могу), но тут либо сами себя вытянуть из болота либо ждет кромешная тьма. Поразительно насколько дары цивилизации не применимы здесь. Это сочинение оставило глубокий след во мне, и хочется к нему ещё обязательно вернуться.
Отличный разбор истории страны от первых раскопок до наших дней.
Как зародился Афганистан? Сколько раз перемещали столицу? Почему его жители такие воинственные? Что в нем такого необходимого для европейских стран?
Это книга о постоянной борьбе и поиске сильного союзника. О красивых женщинах и отчаянных мужчинах,о детях с оружием в руках.
Вся история страны разделена на основные этапы формирования общественного сознания т страниц мировой истории.
После смерти сильного правителя страну раздирают междоусобицы, битвы за престол,раздел наследства. Интриги внутренней политики порой страшнее,чем внешние войны. Ведь армия должна идти за сильным лидером,а его найти не так просто.
Читатель узнает множество информации. не только об истории и военном деле,но и о географии, легендах,обычаях и традициях этой страны.
История Афганистана циклична,ведь противостояние Европы и России за право управлять его территориями тянутся из глубины веков.
Подробно описаны вопросы религии,семьи и искусства.
Книга очень увлекательная для тех,кто любит знакомится с другими странами,но не может в данный момент посетить их. Очень кратко,охватывая множество тем,докапываясь до истины,автор показывает нам не только страну с огромным наркотрафиком и запредельным уровнем преступности,но и " блистательный цветок" древних цивилизаций.
Рекомендую к прочтению)
Мы знаем об Афганистане то, о чем нам рассказывают в теле новостях, об ужасах, которые там творятся, многолетних войнах, которые там ведутся. Помним о том, сколько советских воинов погибло там, когда выполняли они свой интернациональный долг. Но историю страны мы практически не знаем, не знаем, почему все стремятся ее завоевать, но ни у кого это не получается. И уж менее всего мы знаем о народе, населяющем эту многострадальную страну. Тем, думаю интереснее и полезнее будет прочитать эту книгу всем, кто интересуется историей, этнографией и политикой Азии и стран этого региона.
Добрый день! Благодарим за ваш отзыв, нам очень приятно получить такую высокую оценку. Рекомендуем обратить внимание на другие книги Марии Кичи из серии «Биография великих городов мира». Приятного чтения!
Мой преподаватель по политической истории (или что-то около того) говорил: "Забудьте фразу 'общечеловеческие ценности'. Их нет". А я ему не верила. Ну, как нет?! В моих молодых непуганных мозгах не укладывалось, что люди могут жить как-то не так, как обозримый мною "цивилизованный мир". Вечное, доброе, светлое — оно ведь и в Африке... такое... За исключением совсем диких племен, слишком уж медленно приобщающихся к "цивилизации". Но это вопрос времени. Приобщим, просветим, окультурим... проведем свет и газ :)
Прошло много лет, я так и не смогла найти какой-то более весомый, яркий пример отсутствия "общечеловеческих ценностей". Ровно до того дня, как прочитала эту книгу.
Как и большинство "цивилизованых" людей, я искренне негодовала, слыша новости из Афганистана, сострадала афганцам, рыдала над книнами Хоссейни, мечтала, чтобы кто-нибудь наконец-то смог нанести добро и причинить пользу этой многострадальной стране, отвоевал для афганского народа свободу у страшных бородатых бабаек с автоматами, которые плюют на все "общечеловеческие ценности" и творят полную дичь.
Негодовала ровно до того дня, как прочитала эту книгу.
После прочтения же вспомнилась немного злая, но в целом справедливая мысль: каждый народ заслуживает того правителя, которого имеет, и того государства, в котором живет.
Автор проводит читателя по историческим эпохам Афганистана, знакомит со значимыми политическими фигурами, рассказывает о традиционном социально-политическом укладе жизни афганцев. Афганские пословицы и поговорки, встречающиеся в тексте, — истинный жемчуг. Уже одних их хватило бы, чтобы уловить особенности мышления этого народа.
Если вы никак не возьмете в толк, что происходит в этих древних землях, почему, не смотря на все усилия "мировой общественности", Афганистан продолжает быть дикой страной в руках террористов, вам точно стоит прочитать эту книгу. Многое прояснится.
Нормальная книга. Если бы её сократить, было бы интереснее
Плюсы:
Жизнь Афганистана с самого основания до 2021 г.
Минусы:
Хотелось больше именно про 1975-2021 г
Reviews of the book «Афганистан. Подлинная история страны-легенды», 17 reviews