Основной контент книги Мой Пушкин
Text, audio format available
text

Volume 50 pages

1937 year

12+

Мой Пушкин

livelib16
4,5
31 rating

About the book

«… В красной комнате был тайный шкаф.

Но до тайного шкафа было другое, была картина в спальне матери – «Дуэль».

Снег, черные прутья деревец, двое черных людей проводят третьего, под мышки, к саням – а еще один, другой, спиной отходит. Уводимый – Пушкин, отходящий – Дантес. Дантес вызвал Пушкина на дуэль, то есть заманил его на снег и там, между черных безлистных деревец, убил.

Первое, что я узнала о Пушкине, это – что его убили. Потом я узнала, что Пушкин – поэт, а Дантес – француз. Дантес возненавидел Пушкина, потому что сам не мог писать стихи, и вызвал его на дуэль, то есть заманил на снег и там убил его из пистолета …»

Other versions

2 books from $2.73
See all reviews

если вы сохранили возможность возврата к детским ощущениям, если вы ребенком тайком читали книги, если вам нравится настоящий, сочный русский язык, если у вас хорошее воображение,– то обязательно прочтите эти волшебные воспоминания

Из всей прозы Марины Цветаевой это произведение мне понравилось больше всех. Действительно о Пушкине рассказано с такой любовью, что захотелось перечитать его стихи. Вспомнилось как в книге «Наталья Гончарова (жизнь и творчество)» Цветаева набрасывалась на поэта в попытках защитить Наталью Гончарову, проявляя чисто женскую солидарность. Как бросается женщина на защиту другой женщины, когда ее обижает мужчина. Здесь же столько любви и нежности к поэту. Детские воспоминания о первом знакомстве с поэтом. Многие ли из нас с творчеством поэта познакомились в таком юном возрасте?

в общем понравилось

книга не много сложно читается,но о Пушкине здесь рассказано с такой любовью и в таких подробностях что захотелось перечитать произведения Пушкина

Черненький, полюбивший беленького

Если вы до сих пор не читали этого эссе – стыд вам и позор. Если вы читали, и после не ринулись перечитывать Пушкина по-новому, вы – бесчувственный человек. Ну а если вы теперь боготворите Пугачева, Пушкина и Цветаеву – я вас вполне понимаю.

Цветаевский гений сочетается с гением Пушкина; поэт предлагает вольное, вдохновенное прочтение другого поэта. Это эссе не заменит вам своей точки зрения, но покажет вам идеал настоящего, прочувствованного понимания литературы. В эссе Цветаевой нет чертногусломит-какой терминологии, но есть чувство, что намного важнее.


В общем, к прочтению обязательно!

Log in, to rate the book and leave a review

Скамейка, на которой они _не_ сидели, оказалась предопределяющей. Я ни тогда, ни потом, никогда не любила, когда целовались, всегда - когда

расставались. Никогда не любила - когда садились, всегда - когда расходились. Моя первая любовная сцена была нелюбовная: он _не_ любил (это я

поняла), потому и не сел, любила _она_, потому и встала, они ни минуты не были вместе, ничего вместе не делали, делали совершенно обратное: он

говорил, она молчала, он не любил, она любила, он ушел, она осталась, так что если поднять занавес - она одна стоит, а может быть, опять сидит, потому

что стояла она только потому, что _он_ стоял, а потом рухнула и так будет сидеть вечно. Татьяна на той скамейке сидит вечно.

Пушкин меня заразил любовью. Словом - любовь. Ведь разное: вещь, которую никак не зовут - и вещь, которую _так_ зовут.

Я вещи и книги, а потом и своих детей, и вообще детей, неизменно любила и люблю - еще и на вес.

. Когда жарко в груди, в самой грудной ямке (всякий знает!) и никому не говоришь - любовь. Мне всегда было жарко в груди, но я не знала, что это любовь.

Ибо Татьяна до меня повлияла еще на мою мать. Когда мой дед, А. Д, Мейн, поставил ее между любимым и собой, она выбрала, отца, а не любимого, и

замуж потом вышла лучше, чем по-татьянински, ибо "для бедной Тани все были жребии равны" - а моя мать выбрала самый тяжелый жребий - вдвое старшего вдовца с двумя детьми, влюбленного в покойницу, - на детей и на чужую беду вышла замуж, любя и продолжая любить - _того_, с которым потом никогда не искала встречи и которому, впервые и нечаянно встретившись с ним на лекции

мужа, на вопрос о жизни, счастье и т. д., ответила: "Моей дочери год, она очень крупная и умная, я совершенно счастлива..." (Боже, как в эту минуту

она должна была меня, умную и крупную, ненавидеть за то, что я - не _его_ дочь)!

Так, Татьяна не только на всю мою жизнь повлияла, но на самый факт моей жизни: не было бы пушкинской Татьяны - не было бы меня.

Ибо женщины _так_ читают поэтов, а не иначе.

Book Марины Цветаевой «Мой Пушкин» — download for free in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
25 November 2008
Writing date:
1937
Volume:
50 p. 1 illustration
ISBN:
5-04-008397-1, 5-04-008265-7
Copyright holder:
Public Domain
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 65 ratings
Text
Average rating 3 based on 2 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 11 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 21 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 8 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 41 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 10 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 46 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 7 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 67 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 144 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 14 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 6 ratings
Audio
Average rating 5 based on 395 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 45 ratings
Audio
Average rating 5 based on 445 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 5 based on 5 ratings