Основной контент книги Культура Zero. Очерки русской жизни и европейской сцены
Text

Book duration 332 pages

2018 year

16+

Культура Zero. Очерки русской жизни и европейской сцены

livelib16
4,7
9 ratings
$2.95

About the book

Предыдущая книга известного критика и историка театра Марины Давыдовой «Конец театральной эпохи» вышла в середине нулевых. Нынешняя – «Культура Zero» – охватывает время с середины нулевых до наших дней. Это продолжение разговора, начатого в первой книге, но разговор теперь идет не только о театре. В «Культуре Zero» можно найти и публицистику, и бытописательские очерки, и литературные эссе, и актерские портреты, и рецензии на спектакли самых важных режиссеров европейского театра от Кристофера Марталера до Яна Фабра, и разговор о главных героях отечественной сцены и разговор о главных героях отечественной сцены – К. Богомолове, Д. Волкострелове, К. Серебренникове, Б. Юхананове… Несмотря на жанровый разброс тексты смонтированы так, что в них проступают общие векторы и общие темы времени. Автор словно бы настаивает: нынешнее пространство уже не разграничено жесткими перегородками – вот тут театр, а тут современное искусство, вот тут эстетика, а тут политика, вот тут искусство, а тут жизнь. По сути, читателям предложен новый тип театроведения, где театр, – лишь отправная точка для размышлений на самые разные темы, магический кристалл, позволяющий лучше разглядеть калейдоскоп эпохи.

See all reviews

Замечательная книга!

Внутри есть много материалов о творческой деятельности различных режиссёров, автор рассуждает также и о драматургах – словом, даёт достаточно полное представление об истории и о современном театральном процессе, которое опирается на материалы её собственных критических театроведческих статей.

Для общего названия книги, автор взяла заголовок своей программной статьи «Культура ZERO», посвященной отличиям формирования и развития культурного пространства в современной России и Европе. Надо сказать, это общее название, имеющее множественные смысловые коннотации (и нулевая культура, т.е. отсутствующая культура, и просто современная культура, культура «нулевых» и т.д.) является семантическим центром для всех статей, вошедших в книгу, написанных с начала 21-го столетия и посвященных критическому осмыслению современной европейской культуры и особенностям бытования искусства в русской театральной и не только театральной жизни. Противопоставляя пассеистскую (направленную в прошлое) отечественную модель культуры, вошедшую в моду и в силу в последние годы, и совершенно иную, направленную в будущее трансформацию культурных стратегий в мировом пространстве, анализируя творчество известных театральных режиссеров, таких как К. Люпа, Р. Лепаж, Э. Някрошюс, А. Херманис,скрупулезно исследуя мировые тренды театрального процесса на международных театральных фестивалях, а также обращаясь к творчеству отечественных театральных реформаторов – Н. Коляды, К. Богомолова, К. Серебренникова, вспоминая о столпах отечественной театральной драматургии и актерской школы, Марина Давыдова не только представляет единую широкую панораму театрально-культурной жизни Европы и России, но и заставляет увидеть проблемы и ограничения, которые затрудняют конкуренцию, снижают актуальность отечественных культурных событий в общемировом контексте. Всем студентам театроведческих факультетов читать обязательно! Всем, работающим в культурных институциях России – очень желательно! Глубокая, философская и очень личная книга, являющая логичную доказательную авторскую позицию по всем обозначенным в книге вопросам.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Марины Давыдовой «Культура Zero. Очерки русской жизни и европейской сцены» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
09 April 2018
Writing date:
2018
Volume:
332 p. 21 illustrations
ISBN:
978-5-4448-0896-2
Copyright holder:
НЛО
Download format:
Text
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text
Средний рейтинг 3,4 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 1 на основе 1 оценок