Comments, 21 reviews

необходима

Книгу Марины Ахмедовой купила из-за глубочайшего уважение к автору, которое не могу выразить словами. Если бы все журналисты были такими, как Марина Магомеднебиевна – то мы жили бы в совсем другом мире.

И еще! Дело не только в нравственном стержне журналиста, который не делит стороны на «своих» и «чужих», а просто свидетельствует, говорит не о политических силах, а об отдельных людях. Дело в невероятном, просто мистическом профессионализме этой женщины. В статье «Бабай и люди» видно, что Марина не просто берет интервью – она устраивает психологическую вивисекцию, причем с молниеносной скоростью.

Бородатый мужик в папахе рассказывает, как его не тронула волчица… Многообещающее начало интервью:

ватный журналист написал бы «бойцы Новороссии имеют ане знают страха, потому их боятся волки и фашисты»;

"вышиватный" отметил бы: «это такие звери, что их даже волки обходят стороной»,

а Марина Ахмедова спросила: «почему вы об этом рассказываете? Вы чувствуете себя избранным?», и за десять минут герой наговаривает на пожизненную путевку в Канатчиково.

Я в восхищении. Все что могу сделать для этого удивительного журналиста – это купить книжку, выучить ее заковыристое отчество (в знак уважения). Если есть еще какая-то возможность поддержать Марину Магомеднебиевну – подскажите мне, пожалуйста.

Обязательно рекомендую к прочтению

За работой Марины Ахметовой я слежу давно – со времен Русского Репортера. Как и в прошлых ее сюжетах – о вахабитских семьях и Кавказе, книга об Украине не дает никаких однозначных ответов о происходящих сейчас событиях, не проводит разграничительных линий и не делит стороны на черное и белое. Книга – это сборник статей, которые были написаны в течение года с момента Майдана. Текст построен по принципу диалога автора и встреченных им людей. Тема, да и сами человеческие судьбы, описанные Мариной, трогательные, берущие за сердце. Очень рекомендую думающему и неравнодушному читателю.

О книге Марины Ахмедовой «Уроки украинского. От Майдана до Востока»

Мельчайшие детали повествования не оставляют сомнений, что это не фантазия автора, а реальное описание событий, свидетелем и участницей которых она была.

Надо отдать должное ее стойкости и неженской храбрости в непростых ситуациях, в которых ей приходилось бывать.

Книга очень правдива и оставляет глубокое впечатление.

Спасибо автору.

Книга 2015 года, потому события и мнения, описанные в ней относятся непосредственно к тому периоду. Тот момент, когда читаешь и тебе жаль в той ситуации всех, потому что у каждого своя правда. Но с 2015 года много что изменилось, этот момент надо тоже учитывать.

«Уроки украинского»

помогли мне хотя бы немного разобраться в ситуации. И мне понравилось то, что здесь нет одной точки зрения, или какого-то навязывания мнений, автор даёт возможность высказаться совершенно разным представителям обеих сторон и сделать свои собственные выводы.

пронзительно… не знаю о чем написать 120 символов. стоит прочитать и решить для себя «что хотел сказать автор». и сказать самому себе

Книга на подумать.

Очень полезная книга.

Все мы люди … пораженные духом войны . Ктото в большей ,кто-то в меньшей степени . Вопрос только в каком состоянии души нас поразит этот дух войны.

Хорошая книга. Я впервые читала книгу Марины Ахметовой.

Спасибо Марине. Спасибо за эт3 когнитивную витаминку. С чего всё начиналось, кто и что думал в моменте. Это очень ценно, иметь такой слепок эпохи и перечитывать, спустя годы, как всё это начиналось.

Украина, Майдан, Донецк, Луганск, Крым, "Беркут", Нацгвардия, бандеровцы, ополченцы, олигархи, простые люди, Порошенко, Путин, Евросоюз - все перемешано в этой войне. Кто прав? Кто виноват? Нет ни правых, ни виноватых, или все и правы, и виноваты, а есть только несчастные люди?.. Трудная книга, тяжело все это читать.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
25 December 2014
Writing date:
2015
Volume:
350 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-088513-8
Copyright Holder::
Автор
Download format:

Similar books