Основной контент книги Рассказы про Россию. 1861—1922
Text

Volume 330 pages

2020 year

12+

Рассказы про Россию. 1861—1922

Книжка для чтения
livelib16
5,0
1 rating
$3.53

About the book

Новая книга Мариэтты Чудаковой – члена Европейской академии, знаменитого литературоведа, историка литературы, биографа Михаила Булгакова, автора увлекательных романов для школьников – результат нескольких совпадений. Профессионального интереса ученого к истории Отечества. Гражданского темперамента общественного деятеля, члена Президентского совета при Б. Н. Ельцине. И стремления педагога воспитать самостоятельно мыслящих, образованных, демократически настроенных граждан, готовых к активному участию в жизни общества. Добиваясь полноты исторической правды, Чудакова разоблачает идеологические мифы, созданные советской пропагандой, знакомит читателя с малоизвестными, но чрезвычайно важными фактами жизни в России между двумя историческими потрясениями – эпохой великих реформ и чередой революций и переворотов. Она безжалостна не только к прямой лжи, но и к лукавой полуправде и к стыдливым умолчаниям о трагических моментах биографии страны. «Рассказы про Россию», искренние, эмоциональные, доказательные, могут послужить детям хорошей прививкой от вполне взрослой болезни – утраты исторической памяти.

See all reviews

Замечательная книга и очень нужная. Причем читать нужно с детьми, и читать, и тут же обсуждать. Очень доступно, интересно, познавательно. Мне много лет, и я многое знаю не понаслышке. А родители сегодняшних школьников сами знают о многих событиях только по учебникам, так что эти увлекательные рассказы будут очень интересны всем. Я знаю события сталинских репрессивных времен из истории моей семьи и даже дореволюционных времен, многое рассказываю своим уже очень взрослым детям. А вот о крепостном праве в России как будто оказываешься в детстве и слушаешь мою бабушку. Читайте, не пожалеете никогда.

если бы все учебники истории были похожи на эту книгу… доступно, просто и легко… эта книга посеет первые семена любопытства и побудит к чтению более серьезных исторических работ.

Хорошо, когда кто-то тебе все на пальцах объясняет, живая речь и увлекательная подача материала. Сюжеты вроде как известные, но неизбитые. Светлая память автору

Log in, to rate the book and leave a review

“Варяга”…». С самого начала войны сразу же все стало складываться крайне неудачно для России. Надо было понимать – русские люди могут успешно воевать только за свою землю! А тут – на краю своей страны

Book Мариэтты Чудаковой «Рассказы про Россию. 1861—1922» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
19 March 2020
Writing date:
2020
Volume:
330 p. 201 illustrations
ISBN:
978-5-9691-1967-3
Publisher:
Copyright holder:
ВЕБКНИГА
Download format: