Reviews of the book «Дела и ужасы Жени Осинкиной (сборник)», 5 reviews

Уф, дочитала... Надо отдать должное автору: сюжет так закручен, что сложно оторваться. Немного портят книгу слишком навязчивые рассуждения автора о политике, истории и т. д. Причём да, во многом я согласна с автором. Но подаётся это несколько агрессивно. Не могу говорить за всех, но лично меня такая подача раздражает. А ещё знаете что понравилось: прекрасные описания городов и весей нашей бескрайней страны. Все эти пейзажи, звёздное небо... И хорошие люди, которые есть везде. Так что нельзя однозначно назвать книгу "чернухой" -- позитива там тоже достаточно.

У меня дети подростки, 6 и 5 класс, мы до сих пор читаем вместе. Эту книгу читать с ними не буду.

Это замечательная книга для подростков. Реалии и проблемы современной жизни показаны без большой скидки на возраст героев и читателей, и в то же время взгляд на происходящее Жени и её друзей помогает правильно понять происходящее

Прекрасная книга для школьников и юношества, да и ряду взрослых придётся по вкусу.

Автор влияет на формирование целостного мировоззрения подростка, да и взрослого тоже, заставляя ( но ненавязчиво) понять – от каждого ( в первую очередь от него самого) зависит очень-очень многое.

Отличный текст, станет прекрасным подарком для подростка!

Эта книга - набор либеральных штампов и чернухи. Также описано несколько сцен, которые нежелательны для детей (а книга вроде как детская). Итог - категорически не рекомендую!

Неплохой слепок эпохи (начало российских нулевых с его полубандитским флёром и неопределённостью перспектив глазами взрослых и детей), но не более того. Хотя поначалу автор подаёт юношеские пассионарность и тягу к улучшению жизни на Родине в положительном свете, ближе к концу становится видно, насколько она не жалеет чёрной краски для родной страны и общества, детально описывая безнадёгу, тяжесть каковой в итоге перевешивает светлые моменты из жизни героев. Словом, признаки отборной чернухи в наличии. Дополняется всё это однобоко излагаемыми историческими экскурсами с откровенным либеральным уклоном. Для середины нулевых подростку, может, и неплохо шёл подобный «детский детектив», но времена серьёзно изменились, как и вызовы для молодёжи: в 2020-х у ребёнка больше шансов превратиться в управляемого зомби через небезопасные соцсети, чем на пустом месте словить бандитскую пулю. Иными словами, книга устарела: нынче более животрепещущим вопросом являются информационная гигиена и воспитание критического мышления, чем вырабатывание правил выживания для детей в открытых криминальных разборках (если, конечно, вы не видите в своём ребёнке солдата-вундеркинда или не брезгуете привлекать детей к разруливанию взрослых проблем и разгребанию «взрослой грязи»).

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
31 July 2012
Writing date:
2012
Volume:
737 p. 162 illustrations
ISBN:
978-5-9691-1074-8
Publisher:
Copyright holder:
ВЕБКНИГА
Download format:
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 47 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 7 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 9 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 9 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 22 оценок
Былины
Folk art
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 24 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 3,6 на основе 46 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 20 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,9 на основе 17 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 5 на основе 16 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 35 оценок
Text
Средний рейтинг 4 на основе 6 оценок