Free

Нилушка

Text
1
Reviews
Mark as finished
Book description

«Деревянный город Буев, не однажды дотла выгоравший, тесно сжался на угорье, над рекой Оберихой; дома с разноцветными ставнями, приникнув друг ко другу, запутанно кружатся около церквей и строгих присутственных мест; улицы, расторгая их тёмные кучи, лениво расползлись во все стороны и откидывают от себя узкие, как рукава, переулки; переулки слепо натыкаются на заборы огородов, стены амбаров, и, когда смотришь на город сверху, с горы, кажется – кто-то помешал его палкой и всё в нём рассеял, насмех перепутал…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
30 July 2011
Date written:
1913
Size:
26 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Нилушка by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 2

Это всё-таки утешеньишко людишкам-то… иной раз — жалко их, очень маетно живут, очень горько! А тут — жили-были стервы-подлецы, а нажили праведника!

0LucchesePuissant_LiveLib

… Минька, стой! Подь сюда, сахару дам. Что отец, — пьяный?

— Отрезвел, давеча капусты с квасом нахлебался.

— Чего делает?

— Сидит за столом, думает…

— Бил мать-то?

— Нет ещё.

— А она что?

— Спряталась…

0LucchesePuissant_LiveLib

Отзывы 1

Сначала популярные
Светлана Линецкая

Автор пишет с любовью о своём герое Нилушке. Светлый и чистый мальчик. Очень интересное было отношение к блаженым на Руси. На фоне оскотинившихся людей, которые спокойно обсуждают, когда им бить жён и детей, Нилушка выглядит светлым лучиком

Оставьте отзыв