Reviews of the book «Мой чужой дом», 22 reviews

Наверное, в британских издательствах существует какая-то методичка, как писать такие романы, как бы задевающие струны души женщин средних лет и среднего класса. Итак, героиню обычно волнуют три темы: дети, мужчины и недвижимость. Ничего, кроме фейсбука она принципиально не читает, новости не смотрит. Она хорошо и со вкусом питается, но все время худеет. Истерит от мыши. Ни грамма юмора. В прошлом у неё ужасная тайна. Уже не знаю, какой по счёту опус читаю с этой типовой историей, скука смертная.

autoreg911594811

Поистине увлекательный психологический триллер, который растормошил мой хрупкий мир и заставил который раз удостовериться: не доверяй никому.

Мои слова не стерты, не утрачены. Страницы, рассказывающие правду, обрели свободу, чтобы парить в чужом воображении, – как рукопись матери (с)

Эль Филдинг своей дебютной книгой покорила мир и обрела всё то, о чем мечтала. Её жизни завидовали многие, но никто не знал, как всё на самом деле.

Шикарный дом на вершине скалы был её гордостью и крепостью. Но однажды, ей пришлось сдать его на две недели, а самой уехать.

И тогда всё меняется.

Кто-то бродит по дому, сводя её с ума. Бессонница, которая и так постоянно была у неё, теперь стала частью её жизни...

А ещё нужно поддерживать миф об идеальной жизни писательницы.

Давно меня так не увлекал триллер, я погрузилась с головой и это было круто.

Скелеты в шкафу, тайны прошлого, мания преследования - мой интерес не угасал ни на минуту. Автор искусно плёл интригу, заставляя меня сомневаться в каждом и по итогу привести к развязке, от которой больно.

От всего сердца сочувствовала героине и здесь яркий пример того, что не всё золото, что блестит. Если кажется, что человек счастлив, это не означает, что действительно так. Социальные сети - это одно, а жизнь - совсем другое...

А ещё, книга была бы интересна писателям, ведь здесь очень подробно изложена вся писательская кухня, и теперь я больше понимаю и уважаю труд тех, кто даёт нам коротать приятно вечер своими историями.

Писать – все равно что медитировать: прокладывая путь через страницы, ты выходишь за рамки себя (с)
Review from Livelib.

Очень понравилась книга. Не могла остановиться, пока не дочитала до конца. Увлекательный детектив, местами даже жутковатый. Концовка неожиданная. Обязательно прочитаю другие книги этого автора!

Хороший психологический триллер, удерживающий внимание. Недавно я переехала в свою квартиру, которую год сдавала посуточно, поэтому напряженную атмосферу чужого присутствия испытала по полной. Хорошо, что замки поменяла.

Эль - знаменитая писательница, ее первый роман стал бестселлером. Она мучается над созданием второго, разводится и пытается выбраться из финансовых трудностей. Часть проблем решит публикация новой книги, которую ей сдавать через несколько недель. Но она состоит из одного чистого листа. Эль уезжала на конференцию, а дом решила сдать. Вернувшись, девушка понимает, что он стал чужим и пугающим.

От книги не оторваться, написано легко, подозреваешь каждого, потому что все ведут себя странно. Интересно, чем все кончится.

Review from Livelib.
не сказала бы, что качественный детектив, скорее книга на один раз, но читать было интересно. прочитала книгу за пару часов, напряженная атмосфера в истории не отпускает, пока не дойдешь до концовки. советую
Review from Livelib.

Это вторая книга, прочитанная мною, у Люси Кларк, и мне хочется знакомиться с автором дальше, так как очень нравятся её сюжеты и стиль изложения. Это не триллеры и не детективы, это больше какие то глубокие жизненные истории с тайнами, о которых хочется забыть.
Мне нравится, что в ее персонажах нет откровенно хороших и плохих, что делает их живыми, настоящими людьми. Тебе никто не симпатизирует, но и негатива никто не вызывает, потому что все поступки этих людей объяснимы.

В "доме" мне понравилась пугающая и напряжённая атмосфера,  а так же запутывание читателя, когда начинаешь сомневаться в адекватности героини. Но, если бы всё было лишь плодом воображения, было бы слишком просто. Не хороший человек угадывается быстро, но это не портит картины, наоборот, не терпится узнать мотив. А вот с ним вышло как то слабо и совсем меня не впечатлило. Я не поверила, что из за такой причины можно было наложить главной героине столько кучек.

В целом, книга мне понравилась, читается быстро, персонажи живые, интересные, концовка логичная. А автора отправляю в личный топ.

Review from Livelib.

Оххх… Вроде бы и сюжет щакручен, интересно было узнать, чем закончится. Но концовка, конечно, разочаровала совсем! На 3.5 балла

Мой дом — моя крепость (с) Помните? Вот. Никогда не забывайте и не пускайте в свой дом незнакомцев. Все началось с того, что Эль Филдинг решила на две недели сдать свой шикарный дом на скале через сайт аренды жилья. Всё прошло удачно, деньги она получила, после возвращения дом нашла в порядке, за этим присматривала её сестра. Вроде как, беспокоиться не о чем. Только вот Эль постоянно чувствует, что теперь с домом что-то не так. Её не покидает ощущение тревоги, чувство, что за ней следят, непонятные явления и странные случайности. Нервы Эль совершенно расшатаны, тут ещё и подходят сроки по сдаче книги, а она не готова и тогда Эль не сможет выплачивать ипотеку и её шикарный дом заберут за долги. Неужели это всё из-за ошибок молодости? или за Эль есть и какие-то другие грешки? И кто же расшевелил всё это болото?!

Review from Livelib.

К этой книге я отношусь двойственно. Она меня потрясла, но в тоже время я осталась недовольна. Мне не хватило триллера. Всё слишком нежно.

Отношения сестер выведены на передний план. Рекомендую почитать если у вас есть сестра.

Много лет назад Эль получила совет от Фионы - избавься от ребенка. Насколько я бы могла дать такой совет своей сестре. Не должна ли сестра оказывать сочувствие, помощь.

Финн это минус этой книги для меня. Я не верила в их отношения с Эль, не верила в его желание иметь детей. Он скорее был недоволен, что жена зарабатывает больше.

Жизнь писательницы, написание книги, успех это интересно. Мне понравилось читать изнанку книжного мира. Создание миров.

Образ матери в этой книге сложный. Она как тень. Также мать это ключ ко всему.

Фиона мне не понравилась.

Review from Livelib.

Продолжаю знакомство с творчеством полюбившейся мне Люси Кларк. Это третий прочитанный у нее роман. Хочу отметить, что их объединяет одна общая деталь - море.

Эль Филдинг - восходящая звезда в литературном мире. Ее первый триллер "Безумный страх" принес ей славу, огромные гонорары от издательств, новые контракты на написание книг. Ее пригласили на двухнедельный семинар во Францию в качестве гостевого лектора. На это время Фиона (сестра Эль) и ее муж Билл подсказали писательнице, что можно сдать дом в аренду и подзаработать на этом денег. Какой смысл дому стоять без дела, верно ведь? Наша героиня так и поступила.

По приезду из путешествия Эль начинают мучить навязчивые мысли и подозрения, что в ее отсутствие в доме происходило что-то неладное. Она находит вещи оставленные арендаторами, которые те могли попросту забыть забрать. Но еще она понимает, что кто-то побывал в ее кабинете, который она закрывала на ключ перед отъездом. На ее столе стоял хрустальный шар, теперь же на нем виднеется скол, указывающий на то, что шар, возможно, роняли на пол.

Позвольте дать вам маленький, но крайне важный совет. Не каждому он пригодится, однако мне мое неведение дорого обошлось. Суть его в следующем: если вы собрались впустить в дом чужого человека, не спешите. Подумайте хорошенько. Вручить ключи от собственного жилища незнакомцу! Представляете, чем это чревато? ... Посторонний валяется на вашей кровати, и матрас податливо принимает форму его теплого тела. На простынях остаются невидимые чешуйки кожи, на подушку оседает влага чужого дыхания.

Девушку начинает мучить бессонница. К тому же она никак не может закончить рукопись второй книги, а сроки уже поджимают. Пребывание в собственном доме в какой-то момент становится невыносимым, ведь Эль кажется, что она находится там не одна и у кого-то еще есть ключи от ее жилища.

Роман мне понравился. В нем присутствуют и нагнетающие атмосферу элементы триллера (даже саспенса), и неплохие загадки, которые не лежат на поверхности. Догадаться, кто же тот самый "злодей" - достаточно непросто.

Минусом отмечу некоторую клишированность.

спойлер
Ну почему многие писатели триллеров так и норовят сделать главным героиням-девушкам скелет в шкафу в виде ранней беременности и аборта (или выкидыша)?! Уже кроме "пальмы в фейс" это не вызывает никакой другой реакции.
свернуть

Моя оценка 4/5.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
24 November 2020
Translation date:
2020
Writing date:
2018
Volume:
320 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-119290-7
Download format:
Text
Average rating 4,5 based on 50 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 179 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 90 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 44 ratings
Text, audio format available
Average rating 4 based on 67 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 18 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 15 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 75 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 17 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 12 ratings
Audio
Average rating 3,1 based on 18 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 127 ratings
Text, audio format available
Average rating 4 based on 62 ratings
Audio
Average rating 4,2 based on 48 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 97 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 50 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 179 ratings