Основной контент книги Кровь и сахар

Volume 430 pages

2019 year

18+

5,0
13 ratings
livelib16
4,2
55 ratings
$3.56

About the book

ПОБЕДИТЕЛЬ ПРЕМИИ HISTORICAL WRITERS

НОМИНАНТ САМОЙ ПРЕСТИЖНОЙ ПИСАТЕЛЬСКОЙ ПРЕМИИ «ИСТОРИЧЕСКИЙ КИНЖАЛ»


Надежда может быть смертельной…

Англия, конец XVIII-го века. Где-то балы, атласные платья и расшитые жилеты, а где-то – грязь, нищета и смерть.

Лондон, 1781.

Жаркий июньский день. На причале в Дептфорде подвешен за крюк труп мужчины, со следами ужасных пыток и с клеймом раба.

Несколько дней спустя к капитану Гарри Коршэму приходит сестра Тэда Арчера, его старого друга.

Она утверждает, что он собирался обнародовать правду, которая может нанести непоправимый ущерб британской рабовладельческой индустрии. А теперь и вовсе пропал… Чтобы узнать, что случилось с Тэдом, Гарри вынужден заняться расследованием и проникнуть в самое сердце заговора, который раскрыл Тэд.

Это расследование поставит под угрозу будущее Гарри в политике и счастье его семьи, заставит встретиться лицом к лицу с темными секретами из прошлого, которые способны уничтожить его.


«Увлекательный детектив… Мир передан автором с убедительной, ужасающей ясностью».

К. Дж. Сэнсом, автор исторических бестселлеров


«Блестящая книга! Абсолютно превосходная».

Джеймс О'Брайен, журналист и подкастер


«Работа поразительного мастерства».

Financial Times


«Криминальная история с яркими деталями георгианской Англии и запутанным сюжетом!»

Sunday Times

Other versions

1 book from $5.35
See all reviews

На прошлой неделе меня ожидала долгая дорога туда/обратно в другой город. Нужно было выбрать себе что-то средних размеров, не особо тяжелое как по весу, так и по содержанию (никак не забуду, как давился "Моби Диком" Мелвилла в поезде на протяжении четырёх дней).

Выбор пал на "Кровь и сахар" Лоры Шепард-Робинсон, сюжет обещал детективную историю на подмостках георгианской Англии (Лондон, 1781 год) на 430 страницах в мягкой обложке.

Повествование начинается с жестокого убийства - на причале обнаружен подвешенный на крюк труп мужчины, со следами ужасных пыток и с клеймом раба. Позже выясняется, что он был аболиционистом и выяснение обстоятельств его смерти сразу же засасывает читателя в свою пучину.

Происходящее на страницах расследование очень похоже на собирание пазла без опорной картинки - когда начинаешь складывать по краям, вроде контур обрисовывается, но сама картина в целом остается непонятной.

Ты задаешься вопросами, строишь теории, догадки, предположения, и по мере развития событий тебя затягивает все сильнее и просто невозможно оторваться.

Сразу хочется отметить, что книга не зря стала победителем премии historical writers. Видно, что автором была проделана огромная работа. Все места, герои, события, диалоги выглядят достоверными и проработанными. За время прочтения у меня ни разу не возникло сомнения и чувство фальши.

В книге очень много кошмарных фактов того времени о невольничьих кораблях и работорговле, поэтому стоит быть готовым к нелицеприятным и порой зверским сценам. Так что reader discretion is advised.

Написано хорошо, без особых изысков, но в то же время красиво, метко. Читается легко.

Понравилось, что в начале книги есть список действующих лиц, что очень удобно, когда читаешь с разрывом во времени, всегда есть куда заглянуть и освежить память (книгам следует прибегать к подобной практике чаще).

Тот редкий случай, когда от произведения не ждешь ничего особенного, а остаешься в полном восторге. Это было познавательно, трагично и горько. Герои не оставляют равнодушными - им сопереживаешь или же хочешь самолично придушить.

Из этой книги получился бы замечательный квест-адвенчура - тут было бы место и диалогам, и головоломкам, и получилась бы очень атмосферная игра. В самой книге даже было использование отмычек (терпеть не могу такие задания в квестах, я почему-то всегда с ними особо мучаюсь).

PS: Выяснил, что есть продолжение, только уже про похождения женушки главного героя и спустя год. Судя описанию вторая часть сконцентрируется на судьбе и правах (точнее их отсутствию) женщин. Теперь раздумываю, стоит ли подождать перевода или прочитать в оригинале.

Review from Livelib.

книга о эпохе рабства , работорговле , морских перевозках рабов нравах , законах , яркий закрученныц сюжет , доскональное знание той эпохи , автор в теме , ужасы рабства , преступления , на фоне эпохи .Увлекательно .колоритные герои и не ходульные , живые люди .

Книга очень понравилась, интрига сразу накрывает с головой! Качественно проработаны сюжетные линии и локации, мрачные, но цепляющие. Язык приятный, увлекательный, автор отлично передает чувства и размышления героев. Все рекомендую

Колоритный получился детектив, автор постаралась на славу! Хорошо видна разница между слоями общества, главные герои сразу задают планку тайнам и скелетам в шкафу. Символичное оказалось название, я даже не ожидала, что оно так отразится в сюжете! Советую, книга интересно написана

Log in, to rate the book and leave a review
Book Лоры Шепард-Робинсон «Кровь и сахар» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
12 December 2023
Translation date:
2024
Writing date:
2019
Volume:
430 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-04-196670-6
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 18 оценок
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 18 оценок
Audio Auto-reader
Средний рейтинг 3,8 на основе 4 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 16 оценок
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 25 оценок
Text
Средний рейтинг 3,2 на основе 48 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 23 оценок
Audio Auto-reader
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4 на основе 21 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 9 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 13 оценок