Free

Люда Влассовская

Text
5
Reviews
Mark as finished
Люда Влассовская
Audio
Люда Влассовская
Audiobook
Is reading Анна Дворянчикова
$ 1,74
Synchronized with text
Details
Book description

Первая часть повести посвящена жизни воспитанниц Павловского института благородных девиц, выпускницей которого была и сама Лидия Чарская. Она раскрывает нам заповедный мир переживаний, мыслей, идеалов институтских затворниц.

Во второй части рассказывается о приключениях героини повести – Люды в Кавказских горах.

Эта книга воспитывает чувство долга, учит милосердию и товариществу.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
12 July 2011
Date written:
1904
Size:
260 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Люда Влассовская by Lidia Charskaya—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Люда Влассовская
Audiobook
Is reading Анна Дворянчикова
$ 1,74
Quotes 23

— Нет слова «не могу», Тамара, — произнесла я, ободряя ее улыбкой, — слово «не могу» выдумали слабые, беспомощные люди.

+8Apsny_LiveLib

Помните, нет на свете порока хуже лжи! Ложь — это начало всякого зла!

+6Straume_LiveLib

...живите — не заживайтесь, сидите — да не засиживайтесь!

+3Straume_LiveLib

— Жалеть надо одинаково добрых, злых, честных и нечестных, Тамара! Несчастье равняет людей перед Богом...

+3Apsny_LiveLib

— Стыдись, Маня. Обжора! Как не стыдно! — дернула ее за пелерину Вольская.

— Ах, отстань, — вспылила она, — есть не может быть стыдно!

+2Straume_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 5

Сначала популярные
irawalker

Как и многие книги Лидии Чарской, книга очень душевная – это на первый взгляд. «Люда…» – продолжение серии книг, начатых «Записками институтки» и «Княжной Джавахой» – своего рода вторая часть первой и послесловие для второй. Читая о жизни девочек спустя шесть лет после поступления Люды в институт, порой поражалась, какие же они еще наивные дети, со своими обидами, внезапными приступами «обожания», «презрения», «любви» и «ненависти», потом напоминала себе, что девочкам-то всего шестнадцать, то есть самый возраст для таких эмоций, так что им многое прощается… И вдруг вторая часть – Люда на Кавказе – уже не лирика, а экшн какой-то (здесь отголосок «Княжны…» чувствуется больше), и понимаешь, что героиня-то выросла, что действительно взрослая барышня – рассудительная, отзывчивая, добрая и понимающая и при этом очень решительная – особенно с учетом событий, в которые она вовлечена… Честно – прошла параллель с Джейн Эйр, у них много общего в судьбе. Рекомендую!

rtv.90

Как и первая часть, записки институтки, эта история трогательная, но с менее печальным концом! Хочется ещё и ещё читать про этих героев, про славную Люду, добрую, чуткую и справедливую!

vitals2006

Книга понравилась. Впрочем, как и все произведения Лидии Чарской. Добро победило зло в очередной раз. Особенно хорошо читается на ночь.

Людмила Котишкина

интересно, не скучно, дружба и любовь, и преданность, все в этой книге, а также честь. приятно было окунуться в этот мир и побыть в нем какое-то время

dimitrigarin

Достойное завершение двух признанных шедевров автора: "Записки институтки" и "Княжна Джаваха", пусть и не превзошедшее их. Что же касается последующих произведений "Джаваховского цикла", то, думаю, небо бы не перевернулось, если бы их с их картонными джигитами, так напоминающими индейцев Карла Мая (это которых потом Гойко Митич играл) не было бы вообще.

Оставьте отзыв