Free

Полное собрание сочинений. Том 32. Воскресение

Text
3
Reviews
Mark as finished
Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
12 May 2014
Date written:
1889-1899
Size:
670 pp. 6 illustrations
Copyright:
Библиотечный фонд
Table of contents
Полное собрание сочинений. Том 32. Воскресение by Leo Tolstoy—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 3

Сначала популярные
zapevalovalena

Отлично, Толстой очень легко читается, описание и повествование изумительно! Самый лучший русский писатель. А какой психолог, описание человеческих качеств, поступков, черт характера. Прочтите и всё поймёте.

Кирилл Кужель

Книга волновала с самого начала. Однако в третьей части роман перешёл в кокон-то рассуждение… Уже редко можно было прочитать про Маслову и Нехлюдова. Чем дальше, тем больше отступлений от начатой романтической линии. Лев Толстой в третьей части скорее перешёл на свои личные переживания и перестал думать о героях. Окончание книги явилось мне внезапным и заставило негодовать о такой быстрой и нелогичной развязке. Да, для кого-то всё логично, да, он вступает в новую жизнь и много можно придумать о дальнейшей судьбе героев романа, но окончание романа это окончание или продолжение переживаний Льва Толстого, но ни как не его героев.

stahle

Роман-утопия

В романе граф Толстой рассуждает об идеях Маркса, которые потом легли в основу коммунистической идеологии СССР. Воскресение-это воскресение души богатого человека. Чтоб «воскреснуть» необходимо своё богатство и связи употребить на помощь бедным, крестьянам и прочим нуждающимся. Даже если такая помощь не будет понята и принята самими нуждающимися. Сейчас забавно читать этот роман, эти идеи графа, потому что мы лично – граждане бывшего СССР – убедились в их утопичности, несбыточности. Что самое главное – это человеческая натура! Хищная, жадная, жестокая, которая извратит любую самую добрую идею и превратит её в утопию!

Оставьте отзыв