Free

Детство (Главы)

Text
1
Reviews
Mark as finished
Book description

«Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений.

Набегавшись досыта, сидишь, бывало, за чайным столом, на своем высоком креслице; уже поздно, давно выпил свою чашку молока с сахаром, сон смыкает глаза, но не трогаешься с места, сидишь и слушаешь. И как не слушать?..»

Detailed info
Age restriction:
6+
Date added to LitRes:
30 September 2012
Size:
16 pp.
ISBN:
978-5-699-56619-8
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Детство (Главы) by Leo Tolstoy—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 22

Страдание людей застенчивых происходит от неизвестности о мнении, которое о них составили; как только мнение это ясно выражено - какое бы оно ни было, - страдание прекращается.

+11Adish_LiveLib

Вернутся ли когда-нибудь та свежесть, беззаботность, потребность любви и сила веры, которыми обладаешь в детстве? Какое время может быть лучше того, когда две лучшие добродетели — невинная веселость и беспредельная потребность любви — были единственными побуждениями в жизни?

+9red_star_LiveLib

При виде телеги мы изъявили шумную радость, потому что пить чай в лесу на траве и вообще на таком месте, на котором никто и никогда не пивал чаю, считалось большим наслаждением.

+8red_star_LiveLib

Мне кажется, что в одной улыбке состоит то, что называют красотою лица: если улыбка прибавляет прелести лицу, то лицо прекрасно; если она не изменяет его, то оно обыкновенно; если она портит его, то оно дурно.

+6ValeriyaGrozova_LiveLib

ко мне без зайца не приходить!

+4antonrai_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 1

Сначала популярные
Елизавета Лис

Эта книга сначала поразила меня своим описанием до мельчайших деталей, а потом и откровением и трагичной судьбой как и Толстова,так и матери.

Оставьте отзыв