Зимняя дорога. Генерал А. Н. Пепеляев и анархист И. Я. Строд в Якутии. 1922–1923

Text
24
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Леонид Юзефович – известный писатель, историк, автор романов “Казароза”, “Журавли и карлики”, сборника рассказов “Маяк на Хийумаа” и др., биографии барона Унгерна “Самодержец пустыни”, а также сценария фильма “Гибель империи”.

“Зимняя дорога” – захватывающий рассказ о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России: героическом походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922–1923 годах. Книга основана на архивных источниках, которые автор собирал много лет, но написана в форме документального романа. Главные герои этого трагического противостояния среди якутских снегов – две неординарные исторические фигуры: белый генерал, правдоискатель и поэт Анатолий Пепеляев и красный командир, анархист, будущий писатель Иван Строд.

Книга удостоена премий “Большая книга” и “Национальный бестселлер”.

2-е издание, исправленное и дополненное.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
30 September 2015
Date written:
2015
Size:
480 pp. 95 illustrations
ISBN:
978-5-17-112310-9
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Зимняя дорога. Генерал А. Н. Пепеляев и анархист И. Я. Строд в Якутии. 1922–1923 by Леонид Юзефович — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 31

Последние годы власть в Охотске менялась так часто, что люди твердо знали одно: в такие моменты лучше податься в тайгу и пересидеть там смутное время становления нового режима.

+10red_star_LiveLib

Ему было 27 лет, из них последние 4 он провел на войне, и любая интеллигентная молодая женщина, особенно в белом платье, с легкостью могла взволновать его удачно имитируемым или натуральным сочетанием душевной чистоты и жизненной энергии.

+9red_star_LiveLib

Кто-то рассказал историю из декабря 1918 года: на глухом железнодорожном полустанке, в лесу, сибиряки расстреляли партию пленных, после чего заночевали в единственном находившемся поблизости доме. Никто не заметил, что один из красноармейцев лишь притворился мертвым. Когда все ушли, он хотел скрыться, но был страшный мороз, а перед расстрелом их раздели до белья, и этот несчастный, чувствуя, что замерзает, в полночь явился в занятый расстрельной командой дом, «перепугав всех до полусмерти». Придя в себя, хозяева напоили гостя чаем, позволили до утра поспать в тепле, а утром все-таки расстреляли.

+9holeinthesky_LiveLib

...когда сильные чувства пережиты вместе с множеством других людей, лишь банальности могут выразить их сколько-нибудь верно.

+6red_star_LiveLib

Черный флаг над тифозными бараками - типичная примета сибирского города в последние месяцы правления Колчака.

+5red_star_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 24

Сначала популярные
Мария Кляшторная

Как всегда автор грамотно изложил

Обожаю читать Юзефовича, виден кропотливый архивный труд, знание предмета. Думаю постреволюционный период – его конек! Хочется сказать автор пиши исчо! Хотелось бы и художественных произведений от Леонида поболе

Vladimir Abashev

Неизбывная печаль истории

Книги Юзефовича просты и прозрачны. Автор, кажется, ничего не скрывает от читателя, не оставляет ему загадок. Не играет в литературные игры. Так и в «Зимней дороге» он, вроде бы, все проговаривает до конца. Мол, и красному командиру Строду, и белому генералу Пепеляеву только кажется, что ими движет долг, дума о России и т.п., и т.п. Нет, в их случае долг только личина Рока, они обреченные фигуры на доске вечности. Их страсти иррациональны, как страсти Ахилла и Гектора, – в основе истории пульсация мифа. Ну и что? Разве этими идеями цепляет книга, или почти маргинальным сюжетом истории гражданской войны. Есть что-то еще, что не дает книгу забыть, что остается в памяти навсегда – это почти музыкальный лиризм, который ее пронизывает, личная нота автора. Щемящая. Это роман элегия, а не документальная проза. Вот такой элегический лиризм и делает Юзефовича неповторимым.

Андрей Яковлев

Мое мнение о книге

Очень интересное познавательное повествование о событиях Гражданской войны в Якутии, да и в целом в Сибири. Как и в книге о бароне Унгерне, мне нравится, что автор находит такое, оптимальное для меня, сочетание мемуарных воспоминаний, записей в личных дневниках и своего авторского изложения событий, переживаний.

С недавних пор я решил плотнее узнать историю Сибири и эта книга помогает мне в этом.

chuacc

Не понравилось! Сложно понять восторг некоторых отзывов. Мрачная книга, оставляющая неприятный осадок.

Григорий Семёнов так же писал про эту самую Гражданскую войну, причем он в ней же и участвовал, но его книга позитивная и жизнеутверждающая, а книга Юзефовича новевает самые мрачные мысли. Автор делится своей черной энергетикой с читателем. Возможно, это кого-то заводит, но точно не меня.

Не рекомендую! Почитайте что-нибудь более приятное

Leon Lev

Очень растянуто. Книга похожа на кандидатскую диссертацию по истории, а не художественное произведение. Много мелких подробностей и уходов от контекста. Но если перелистывать на быстром просмотре, то читать можно

Оставьте отзыв