Read the book: «Виталонгия — новая наука о продлении жизни. Обоснование и доказательства в экспериментах»
© Леонид Прохоров, 2026
ISBN 978-5-0071-3019-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Эпиграф:
Природа создала человека в оправдание
своего существования.
Л. Ю. Прохоров 1977
ПРЕДИСЛОВИЕ
Предлагается к обсуждению новая наука ВИТАЛОНГИЯ о продлении жизни. В отличие от науки геронтологии, новая наука сосредотачивается не на старении, а на способах, методах предотвращения старения, точнее сохранения организма в молодом или взрослом состоянии и отсутствии перехода к процессу старения, ведущего в итоге к его гибели. Т.к. старение устранить невозможно, то основное направление науки ВИТАЛОНГИИ — разработка методов периодического омоложения организма, т.е. перевода его из старого биологического возраста в более молодой или сохранения организма в молодом или зрелом возрасте.
Также описываются известные и разрабатываемые методы, замедляющие переход организма к старению, сохранению активного долголетия, а также перспективные теории, призванные решить проблему радикальным образом. Основной такой теорией по мнению автора является разработанная им «Общая теория омоложения организмов».
Среди методов, частично выполняющих задачу задержки старения, можно выделить технологию дистантного воздействия молодых растущих организмов на взрослые. Это выполняется с использованием установок Биотрон или Долголетрон. Особенностью этих устройств является то, что они не только увеличивают среднюю и максимальную продолжительности жизни экспериментальных животных, но делают это в любом возрасте и даже в самом позднем периоде жизни, который считается глубокой старостью. При этом сохраняется моложавый внешний вид и хорошая физическая подвижность животных. Другой дистантный метод — это применение устройства под названием ДИССИММЕТРАТОР, который увеличивает диссимметрию воды или биомолекул организма, переводя их в состояние, свойственное молодому возрасту. Еще один метод — это регулируемое ограничение питания, разрабатываемый в Научном Институте Активного Долголетия и Антистарения г. Москвы, который по эффективности может быть сопоставим с описанными выше методами.
Часть информации была ранее опубликована в книге автора: Прохоров Л. Ю. «Общая теория омоложения организмов. Продолжение.». Москва/Екатеринбург: ООО «Издательские решения» по лицензии «Ridero», 2022. 48 с. ISBN: 978-5-0056-8783-8
Возможны противопоказания, требуется консультация специалиста.
Книга предназначена для всех, кто интересуется геронтологией, способами омоложения, оздоровления и увеличения активного долголетия. УДК 591.139, ББК 28.703
Ключевые слова: геронтология, виталонгия, продолжительность жизни, долгожительство, продление активной и здоровой жизни, здоровая старость, борьба со старением, старение, омоложение, Биотрон, Долголетрон, мыши, нематоды.
В оформлении обложки использовано фото автора культуры клеток китайского хомячка, рисунки автора нестареющего животного гидры и фрагмента молекулы ДНК, а также фото из интернета нестареющей медузы Turritopsis dohrnii.
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время процесс старения изучает наука, которая называется геронтология. В то же время подразумевается, что эта же наука ищет средства замедления старения и за счет этого продления жизни. Однако, исходя из названия науки, она занимается именно изучением старения. Но на самом деле изучение старения не самоцель, для человечества более важно, чтобы это состояние не наступило. Это значит, что требуется не просто замедлить старение, но сделать так, чтобы период старения не наступил никогда. Соответственно, человек будет всегда молодым, не будет старым и его жизнь станет неограниченной.
Таким образом, следует меньше заниматься вопросом, что такое старение, а искать способы не допустить состояние старения. Поэтому логично развивать науку, которая бы изучала возможности организма сохранять свои функции на протяжении долгого времени, т.е. быть молодым или зрелым человеком на протяжении неограниченного времени, что приведет, соответственно, к неограниченной продолжительности жизни человека, без признаков старости.
Такая наука могла бы называться не геронтологией, а, например, ВИТАЛОНГИЕЙ, т.е. наукой, изучающей длительность жизни, от слов — «vita» (лат. — жизнь) и «лонг» (от лат. longus — длительность).
Также возможны другие варианты:
БИОЛОНГИЯ = БИОЛОНГОЛОГИЯ = ВИТАЛОНГОЛОГИЯ
ЭТО РАЗНЫЕ НАЗВАНИЯ ОДНОЙ НОВОЙ НАУКИ О ПРОДЛЕНИИ ЖИЗНИ.
Соответственно, ученый, который занимается этой наукой будет называться, например, так: БИОЛОНГОЛОГ = ВИТАЛОНГ = ВИТАЛОНГОЛОГ.
Когда я, как автор этого предложения, высказанного еще в 2024, пришел к пониманию необходимости обособить это научное направление от собственно геронтологии, то все стало на свои места. Автору всегда было некомфортно называть себя геронтологом, так как моей целью никогда не было изучение старания самого по себе, а интересовали возможности, как не допустить старение и сохранить организм всегда в молодом или в зрелом состоянии.
Также я долго никак не мог придумать, как же называть ученого, который занимается не старением, а его недопущением. Сейчас же, после появления предложенного мной термина ВИТАЛОНГИЯ, такой ученый может называться ВИТАЛОНГОЛОГОМ или ВИТАЛОНГОМ. Таким образом, ученый ВИТАЛОНГ занимается именно способами предотвращения старения, а не просто его изучением.
Следует также отметить, что хотя природа создала человека, она же его убивает с помощью старения. Поэтому людям следует бороться не между собой, а именно с природой и сосредоточить все возможности человечества для решения этого вопроса. Хотел бы обратить внимание читателей на эпиграф автора в начале книги: «Природа создала человека в оправдание своего существования. Л. Ю. Прохоров 1977». Суть изречения в том, что только человек обладает долговременной памятью и не только индивидуальной, но и коллективной памятью между поколениями и может отделить себя от природы и посмотреть на нее и на себя как бы со стороны, сверху и из бесконечного космоса. Животные и неживая субстанция не в состоянии этого сделать, как бы сложно устроены они не были. Поэтому человек должен ценить себя и свою способность отделять себя от природы. К этому пониманию должно стремиться и все человечество, и каждый человек в отдельности. Тогда откроется путь к устранению взаимных претензий людей в разных странах и можно будет сосредоточится на главной проблеме — недопущении старения, чтобы достичь неограниченного сохранения зрелого или молодого состояния организма.
Чтобы показать, что главным врагом человека является старение, достаточно рассчитать, сколько людей примерно погибло в войнах между собой и сколько умерло от старости.
Для оценки примем за основу современное число живых людей на Земле — 8.3 млрд в 2026 г. По оценкам некоторых специалистов за время существования человечества родилось и умерло примерно 108—117 млрд людей без учета ныне живущих. Во всех войнах погибло до 1 млрд человек (https://vch.academy/skolko-lyudej-pogiblo/; https://wikipedia.org/wiki/List_of_wars by_death_toll). То есть, от старости умерло примерно в 100 раз больше, чем погибло во всех войнах человечества. Отсюда вывод — самый страшный враг человечества — это старение.
Баланс будет очевиден в сторону старости. Пока ситуация такова, что сколько людей родилось, столько и умерло, за исключением ныне живущих.
Именно поэтому на предотвращении старения и на сохранение молодого внешнего и внутреннего состояния организма надо сосредоточить всеобщие усилия, материальные и финансовые ресурсы.
ОБОСНОВАНИЕ НАЗВАНИЯ
Существует общепринятое название науки Биологии (греч. βιολογία; от др.-греч. βίος «жизнь» + λόγος «учение, наука») — наука о живых существах и их взаимодействии со средой обитания. Также есть латинское слово «vita» — жизнь.
Следует разобраться какое из них — βίος по-гречески «жизнь» или «vita» — по-латински также «жизнь», предпочтительней для использования?
Βίος или bio — греческое «жизнь» — это наука о живом вообще, т.е. обозначает все, что отличается от неживого.
Вита (лат. vita — жизнь).
Слово «вита» на самом деле имеет множество других значений. Например:
— «Вита» — российская общественная благотворительная организация.
— Вита — женское имя.
— PlayStation Vita — портативная игровая консоль от компании Sony.
— Вита, Хелен (1928—2001) — швейцарская певица в жанре шансон, актриса и комедиантка.
— Вита — индийское оружие, копьё на верёвке.
— Вита — название буквы бета в современном греческом языке.
— Вита — советский сорт картофеля (выведен в 1972 году).
Отсюда следует вывод, что оба названия лишь частично могут относится к понятию длительности жизни. Но надо на чем-то остановиться. Слово «вита» кажется более предпочтительней, т.к. имеет более узкое значение в биологии и более близко подходит для определения жизни организма. Если прибавить к нему слово длительность, т. е. LONGE или LONGO (лат.), то почти однозначно это словосочетание будет ассоциироваться с понятием «длительность жизни» или «продолжительность жизни». Поэтому словосочетание «ВИТАЛОНГИЯ» почти однозначно будет восприниматься как «длительность жизни».
Также легче будет в этом случае воспринимать определение жизни как жизнь именно в активном состоянии, а не в стадии угасания при старении.
Прежде всего такая наука прослеживается в разработанной автором первой в мире «Общей теории омоложения организмов» (Прохоров, 2019б), подчеркну, что это не теория старения, а теория омоложения! В ней как раз рассматривается способ сохранения молодости путем периодического омоложения организма, который стремится естественным образом войти в состояние старости.
Старение — это естественный процесс любой сложной системы, в том числе любого живого организма. Его нельзя отменить также, как нельзя отменить закон тяготения. Однако можно его преодолеть, как ракета преодолевает силу земного тяготения. Лучше, конечно, старение не допустить, путем периодического омоложения организма. В то же время старение — это последняя часть индивидуального онтогенеза организма, состоящего из рождения, развития, периода зрелости, старения и смерти.
РОЛЬ ГЕРОНТОЛОГИИ В ПРОДЛЕНИИ ЖИЗНИ
К сожалению, геронтология до сих пор не решила проблему старения и существенного продления жизни. Практически весь более чем 2-кратный прирост средней продолжительности жизни (СПЖ) за последнее столетие, начиная с конца 19-го — начала 20-го века (когда геронтология формировалась, как наука) до наших дней произошел не благодаря достижениям геронтологии, а успехам медицины. Роль геронтологии, а точнее гериатрии, сводилась лишь к поддержанию и облегчению жизни пожилых людей в домах для престарелых или лечению пожилых с поправкой на возраст. Весь прирост СПЖ произошел благодаря улучшению лечения инфекционных болезней, болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний. Это дало возможность увеличить СПЖ человека с 30—40 лет в конце 19 века до 60—80 лет (мужчины и женщины) в конце 20 века. О том, как увеличилась максимальная продолжительность жизни (МПЖ) говорить трудно, т.к. зачастую нет уверенности в дате рождения того или иного долгожителя, родившегося ранее 20 века. Все-таки, с некоторой долей осторожности, можно сказать, что МПЖ, в отличие от СПЖ, за последнее столетие увеличилась несущественно и сейчас составляет примерно 115—120 лет. Достоверно зарегистрированный рекорд составляет 121 год (Альпереович, 1998) или 122 года (Jeune, 2020). Последний принадлежит жительнице Франции по имени Жа́нна Луи́за Кальма́н (фр. Jeanne Louise Calment; 21 февраля 1875 — 4 августа 1997).
Считается, что в верхнем палеолите (30 000 — 12 000 лет тому назад) МПЖ человека уже была 95 лет (Дильман, 1986).
В настоящее время прирост СПЖ в развитых странах замедлился, т.к. успехи медицины привели к тому, что СПЖ человека постепенно приближается (сегодня ожидаемая продолжительность жизни более 88 лет у женщин) к своему естественному видовому пределу, близкому к МПЖ, и для существенного, радикального ее увеличения необходимы прорывные идеи и решения. В данной ситуации геронтология и новая наука ВИТАЛОНГИЯ могут себя проявить и оправдать те надежды, которые на них возлагаются. Развитие науки подошло к рубежу, когда возможен существенный прорыв в увеличении СПЖ и МПЖ в 1,5; 2; 3 и более раз и геронтология и виталонгия могут и должны предложить методы, которые после реализации дадут ожидаемый эффект.
Необходимо также иметь в виду, что важны не только СПЖ или МПЖ, но и так называемая средняя предстоящая продолжительность жизни (СППЖ). Не надо путать с таким широко распространенным параметром как ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ), рассчитываемая для больших популяций (стран) людей. СППЖ характеризует продолжительность жизни (ПЖ) организма с некоторого возраста в случае исследования влияния какого-нибудь препарата или воздействия. Такой параметр нужен еще и потому, что много предполагаемых геропротекторных (направленных против старения) воздействий в экспериментах на животных применяется в зрелом возрасте или в конце жизни, а по отношению к человеку это, практически, является правилом. Он показывает на сколько увеличилась ПЖ людей или экспериментальных животных после начала применения воздействия, по сравнению с аналогичными контрольными организмами с этого же момента.
СППЖ — это время, которое животные или люди прожили в среднем с момента начала воздействия до момента гибели (СППЖ = СПЖ — ПЖ), где ПЖ здесь — это продолжительность жизни до начала воздействия. Увеличение средней предстоящей продолжительности жизни представляет собой разницу между средней предстоящей продолжительностью жизни при воздействии и средней предстоящей продолжительностью жизни в контрольной группе без воздействия. Формулы расчёта следующие:
Увеличение СППЖ = СППЖ в эксперименте — СППЖ в контроле;
или в процентах:
Увеличение СППЖ (%) = ((СППЖ в эксперименте — СППЖ в контроле) / СППЖ в контроле) х 100%.
Однако, надо иметь ввиду возможность переоценки действенности того или иного средства, исследуемого по влиянию на этот параметр. Если, например, после воздействия в конце жизни у людей СППЖ увеличилась на 100% (в 2 раза) по сравнению с контролем (с 70 до 80 лет — при воздействии и с 70 до 75 — без него — (80—70) / (75—70) =2), то СПЖ с момента рождения увеличилась в этом случае всего на 6,7% (100% х (80—75 лет) /75 лет).
Приходится сделать вывод, что геронтология только ставит задачи, но пока реально не имеет достижений.
The free sample has ended.