Республика ШКИД

Text
4
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Audio
Республика ШКИД
Audiobook
Is reading Иван Литвинов
$ 2,94
Details
Audio
Республика ШКИД
Audiobook
Is reading Наталья Первина
$ 3,04
Synchronized with text
Details
Магнолии
E-book
Details
Карлушкин фокус
E-book
Details
Зелёные береты
E-book
Details
Часы
E-book
Details
Последние халдеи
E-book
Details
Book description

Автобиографическая повесть Григория Белых и Леонида Пантелеева «Республика ШКИД» рассказывает о жизни вчерашних беспризорников-подростков послереволюционного Петербурга, нашедших себя и свою судьбу в Школе социально-трудового воспитания имени Достоевского (ШКИД). Республика «ШКИД» – самая неоднозначная «педагогическая поэма», и, возможно, именно своей неправильностью повесть привлекает внимание читателей всех возрастов и по праву относится к классике советской литературы.

Повесть «Республика ШКИД» входит в Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых к самостоятельному прочтению.

Detailed info
Age restriction:
6+
Date added to LitRes:
11 May 2013
Date written:
1926
Size:
380 pp.
ISBN:
978-5-4467-3023-0
Copyright:
ФТМ
Table of contents
Республика ШКИД by Леонид Пантелеев — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Республика ШКИД
Audiobook
Is reading Наталья Первина
$ 2,94
Республика ШКИД
Audiobook
Is reading Иван Литвинов
от $ 2,94
Quotes 1

будет Викниксором 10 величать.

+2carbonschwarz530

Отзывы 4

Сначала популярные
Екатерина

Нежно люблю эту книгу с детства (мне 26), перечитывала неоднократно. Я думаю что подойдет и для подростков, которые умеют думать. Отлично раскрывает быт и подростковые проблемы революционных годов, но проблемы то эти вечны, так что увидеть взгляды прошлого поколения может пойти только на пользу)

Евгений Кочанов

Прочитал в уже зрелом возрасте и пожалел, что этот сборник школьных историй не попался, когда самому было между 12 и 17. Читается легко и приятно, а так же ненавязчиво учит правильным вещам. Уже бумажную версию подарил на тринадцатилетие сестре, пусть тоже учится!

Сергей Раскин

Отличная, добрая книга. Особенно интересно, что книгу написали сами шкидовцы. Поражает находчивость, сила воли и вера в ребят Викниксора…Хорошо описана жизнь 1920-х. Нашел в интернете фильм про судьбу шкидцев…интересно…

le1979na

Книга отличная, читала по школьной программе, перечитывала когда стала постарше, а сейчас(мне 39 лет) читаю с огромным удовольствием.А если вспомнить и фильм, знаменитую песню Мамочки? Написано с юмором, спасибо авторам этой книги за их рассказ о жизни в послереволюционном Петербурге

Оставьте отзыв