Free

Весной

Text
1
Reviews
Mark as finished
Весной
Audio
Весной
Audiobook
Is reading Дмитрий Пикалов
$ 0,65
Details
Audio
Весной
Audiobook
Is reading Татьяна Хватинина
$ 0,65
Details
Book description

«Когда стемнело и в комнатах зажгли огонь, он достал из-под кровати толстые непромокаемые сапоги и стал надевать их. От воды кожа съежилась и затвердела, сапог с трудом входил на ногу, и с гримасой злости и отвращения Павел притопнул ногой. Потом, точно ослабев от сделанного усилия или вспомнив что-то важное, чего нельзя забывать ни на минуту, он бессильно бросил руки на постель, сгорбился, так что голова вошла в плечи, как у больного или старика, и задумался…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
16 January 2012
Date written:
1902
Size:
12 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Весной by Leonid Andreyev—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Весной
Audiobook
Is reading Дмитрий Пикалов
$ 0,65
Весной
Audiobook
Is reading Татьяна Хватинина
от $ 0,65
Quotes 3

Низкие и плотные тучи пригнетали душистый воздух к земле, и он был густой и теплый, как липовый мед, и груди делалось от него широко и больно. И, ощущая эту странную, задумчивую и нежную боль, похожую на далекую песню без слов, Павел не мог понять ее, как не мог он понять ни весны, ни жизни, ни самого себя.

+1Daria_Marchenko_LiveLib

Он ни в кого не был влюблен, у него не было никакого горя, и ему очень хотелось жить, но все в мире казалось ему ненужным, бессмысленным и оттого противным до отвращения, до брезгливых судорог в лице.

+1Daria_Marchenko_LiveLib

Из сада шел густой и сильный запах травы, деревьев и распустившегося жасмина, и запах этот значил все то же: смерть. И непонятно было, зачем этот сладкий и веселый запах, когда умер человек, обнявший его; зачем эти звезды и мягкая теплая тьма; зачем этот свет в окнах, когда человек умер и лежит немой и холодный, как глыба бездушного льда.

+1Daria_Marchenko_LiveLib

Отзывы 1

Сначала популярные
Светлана Линецкая

Рассказ напоминает пьесу «Младость». У главных персонажей любовь к жизни появляется только после потери отцов. У Андреева это не первый рассказ, в которых молодые люди страдают апатией и депрессией. Я вижу в этом только одну причину, горе от ума.

Оставьте отзыв