Free

Рогоносцы

Text
2
Reviews
Mark as finished
Рогоносцы
Рогоносцы
Audiobook
Is reading Вениамин Карабут
$ 0,65
Synchronized with text
Details
Audio
Рогоносцы
Audiobook
Is reading Елизавета Артемьева
$ 0,65
Synchronized with text
Details
Book description

«На одном из маленьких островков Средиземного моря, где среди камней, жирных кактусов и низкорослых пальм еще витают призраки веселых греческих богов, сохранился от давних времен один очень странный и необъяснимый обычай. Ему удивляются редкие путешественники, прихотями бродяжнической судьбы занесенные на островок, с ним борется мрачное духовенство, против него восстает и современный разум, холодный и скучный, – но сила тысячелетней привычки побеждает всякое сопротивление и сама насмехается над смеющимися…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
02 February 2012
Date written:
1915
Size:
15 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Рогоносцы by Leonid Andreyev—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Рогоносцы
Audiobook
Is reading Вениамин Карабут
$ 0,65
Рогоносцы
Audiobook
Is reading Елизавета Артемьева
от $ 0,65

Отзывы 2

Сначала популярные
Stan-i-slav

На одном маленьком итальянской острове была славная традиция: обманутые мужья (по их собственному мнению) раз в год устраивали карнавал, где бегали с рогами разной степени роскоши, дудели в дудки, бегали в шкурах, пили вино и всячески куролесили и после этого забывали обиды и носили свой статус рогоносцев с высоко поднятой головой. Что-то среднее между вакханалией и сатурналией. Видно цепляться на острове не за что. Думаю от реального итальянского острова можно ожидать большего применения колюще-режущих и огнестреляющих средств при выяснении своей рогоносности. Одна добродетельная и верная жена удивила в мастерской аптекаря шикарные и золотые рога, начала подозревать, что её добродетельный и лысеющий муж станет королем парада рогоносцев.

спойлер
Любвник добродетельной жены решил за лучшее сразу умотать с острова и красавица-жена организовала группу других гражданок для агитации местного представителя Святого Престола - целебатного Монсеньора по наложению запрета на этот фурри-кон. Увидев, что к инициативной группе верных жен присоединилась его собственная экономка и также начала яростно агитировать за запрет позорного обычая, представитель духовенства подумал, что это возможно не самая плохая традиция...
свернуть

Написано ярко и вкусно, не слишком реалистично. Мне чем-то напомнило Мережковского. Но без характерной двойственной шизы Дмитрий Сергеевича.

*Один герцог так ответил на предложение французского Величества прибыть ко двору, где это самое Величество активно фаворитил жену адресата.

Светлана Линецкая

Позитивного в рассказе ничего нет. Мне он показался мрачноватым. Кого таким образом позорят, не понятно. Обманутым мужьям вроде не до веселья должно быть, а они поют, играют, веселятся. Ну главное, что морды не бьют и то хорошо.

Оставьте отзыв