Free

Неосторожные мысли о М. Горьком

Text
2
Reviews
Mark as finished
Book description

«Самая резкая и самая глубокая черта, более того: основание художественной индивидуальности Горького – это его деспотизм. Повелитель, властелин, деспот, не терпящий ни в ком противоречий, даже в себе самом. Если Горький противоречит Горькому, то он просто прикрывает его шапкой; и пусть под шапкой две головы – снаружи полное единство…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
19 January 2012
Date written:
1917
Size:
4 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Неосторожные мысли о М. Горьком by Leonid Andreyev—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 2

Сначала популярные
Светлана Линецкая

Интересные мысли о Горьком. Действительно, когда читаешь его романы или пьесы, то приходишь к выводу, что он ни одного своего героя не любит. А по поводу критики, да он жутко обижался на таковую. Горький хороший писатель, но мне кажется он никого не любил, кроме самого себя.

Кира Сапрыкина

Небольшая по объему, но весьма интересная статья Леонида Андреева о Максиме Горьком, будет полезна как любителям прозы главного советского классика, так и школьникам седьмых классов, где изучают в школьной программе «Детство» Горького. Именно на примере «Детства» Андреев разбирает манеру Горьковского письма. С одной стороны – он отмечает огромный талант, богатый язык, любовно прописанные образы этой повести, но с другой – дает неоднозначную оценку. Горький, по словам Андреева, учит добру и любви, но того кто не желает учиться «бьет книгой по голове». Андреев очень убедителен в своей критике, с ним трудно не согласиться.

Оставьте отзыв