Free

Мои записки

Text
1
Reviews
Mark as finished
Мои записки
Мои записки
Audiobook
Is reading Роман Ильин
Details
Мои записки
Audiobook
Is reading Арбузов
$ 1,85
Details
Book description

«Мне было двадцать семь лет, я только что с выдающимся успехом защитил диссертацию на степень доктора математики – когда меня взяли среди ночи и ввергли в эту тюрьму. Я не стану подробно рассказывать вам о чудовищном преступлении, в котором меня обвинили: есть события, которых люди не должны ни помнить, ни знать, дабы не получить отвращения к самим себе; но, вероятно, существуют еще в живых многие, которые помнят этот страшный процесс и „человека-зверя“, каким называли меня тогда газеты. Помнят, вероятно, и то, как все культурное общество страны единодушно требовало для преступника смертной казни, и только необъяснимой снисходительности тогдашнего главы государства обязан я тем, что живу и пишу сейчас эти строки в назидание людям слабым и колеблющимся. Скажу коротко: был зверски умерщвлен мой отец, старший брат и сестра, и преступление это совершил будто бы я с целью получения действительно огромного наследства…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
11 January 2012
Date written:
1908
Size:
100 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Мои записки by Leonid Andreyev—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Мои записки
Not available in store
Is reading Роман Ильин
Мои записки
Audiobook
Is reading Арбузов
от $ 1,85
Quotes 9

Боюсь сейчас сказать это с полной уверенностью, но, кажется, вся их жизнь на так называемой свободе есть сплошной самообман и ложь. Жизнь каждого из тех людей, кого я видел за эти дни, движется по строго определенному кругу, столь же прочному, как коридоры нашей тюрьмы, столь же замкнутому, как циферблат тех часов, что в невинности разума ежеминутно подносят они к глазам своим, не понимая рокового значения вечно движущейся и вечно к своему месту возвращающейся стрелки, - и каждый из них чувствует это, но в странном ослеплении уверяет, что он совершенно свободен и движется вперед. Подобно глупой птице, которая бьется до полного истощения сил о прозрачную стеклянную преграду, не понимая, что ее удерживает, эти люди беспомощно бьются о стены своей стеклянной тюрьмы. Я не могу без негодования говорить об ихнем небе, глубиной и бесконечностью которого они так восхищаются: наглое, оно обманывает их своею мнимою доступностью, своею лживой красотой. Меня поражает безумие их широко открытых, ничем не защищенных окон, в которые вливается свободно бесконечность, безумие их столь же широко открытых глаз, только усиленным морганием кладущих преграду между собой и вечностью. Додумавшись до того, что время необходимо разделить на минуты, что пространство необходимо разбить на сантиметры, они не умеют справиться с вечностью, надев на нее железную решетку. О, если б они поняли, что свободы нет, что свободы не нужно, - как были бы они счастливы в сознании мудрой подчиненности целесообразным и строгим велениям рока.

+2Closed_freedom_LiveLib

Интересный вопрос для психологов: насколько соблазнительность самоубийства объясняется тем, что в этом акте несомненна наличность именно убийства, первородного греха, к которому доселе так склонен человек. Раздвоение личности может быть так велико, что самоубийца; нанося удар себе, может испытывать тот сладострастный загадочный восторг, какой испытывает и настоящий убийца, разделяя ножом живые ткани.

+1Anatoliy_Sl_LiveLib

Кричит только тот, кто не уверен в правде своих слов; истине же подобает спокойная твердость и холодная простота.

+1Anatoliy_Sl_LiveLib

Известно, что все люди, обладающие могучею любовью к человечеству, как-то: пророки, великие проповедники, философы, моралисты, ученые и даже художники умирали в очень преклонном возрасте, далеко превышающем средний статистический возраст. И наоборот: все человеконенавистники погибают рано.

+1Anatoliy_Sl_LiveLib

Не разменивая своего чувства любви на мелкие личные привязанности, я тем самым одновременно освобождаю его для широкой, мощной любви к человечеству, а так как человечество бессмертно, не подвержено болезням и в гармоничном целом своем несомненно движется к совершенству, то и любовь к нему является наиболее верной гарантией душевного и телесного здоровья.

+1Anatoliy_Sl_LiveLib
4 more quotes

Отзывы 1

Сначала популярные
Светлана Линецкая

Собрала всю свою волю и силу и дочитала. Читала на упрямстве. Смысл повести я так и не поняла. Главный персонаж абсалютно не симпотичен. За что он решил сам себя наказать, не известно. Провести всю свою жизнь в тюрьме и получать от этого удовольствие-сомнительное счастье. Обвинить свою невесту в том, что она его бросила одного в тюрьме, как минимум, странно. Финал сей повести вообще алогичен и лишён всякого смысла

Оставьте отзыв