Quotes from the book «Дневник Сатаны»

Мудрость слов нужна нищим духом, богатые же - безмолвны.

И что за великий лжец, который умеет обманывать только других? Солги себе так, чтобы поверить, - вто это искусство

Я хочу делать золото и искать философский камень. Но разве он уже не найден? Он найден, только вы не умеете им пользоваться: это - любовь.

- Ты ушибся, Володя?

- Да, немножко.

- Отчего же ты не плачешь?

- Я уже плакал

Как жаль, что для обмена мыслями мы должны прибегать к услугам такого скверного и вороватого комиссионера, как слово, - он крадет все ценное и лучшие мысли портит своими магазинными ярлыками.

Мои слова только проклятая маска моих мыслей.

Мое одиночество очень велико. Я не нуждаюсь в друзьях, но Мне надо говорить о себе, и Мне не с кем говорить. Одних мыслей недостаточно, и они не вполне ясны, отчетливы и точны, пока Я не выражу их словом: их надо выстроить в ряд, как солдат или телеграфные столбы, протянуть, как железнодорожный путь, перебросить мосты и виадуки, построить насыпи и закругления, сделать в известных местах остановки - и лишь тогда все становится ясно. Этот каторжный инженерный путь называется у них, кажется, логикой и последовательностью и обязателен для тех, кто хочет быть умным; для всех остальных он не обязателен, и они могут блуждать, как им угодно.

Как жаль, человече, что для обмена мыслями мы должны прибегать к услугам такого скверного и вороватого комиссионера, как слово, - он крадет все ценное и лучшие мысли портит своими магазинными ярлыками.

Мы долго молчали, и это показало, что меня ждет очень интересный разговор.

Хорошо волку быть волком, хорошо зайцу быть зайцем и червяку червяком, их дух темен и скуден, их воля смиренна, но ты, человече, вместил в себя Бога и Сатану - и как страшно томятся Бог и Сатана в этом тесном и смрадном помещении! Богу быть волком, перехватывающим горло и пьющим кровь! Сатане быть зайцем, прячущим уши за горбатой спиной! Это почти невыносимо... Это наполняет жизнь вечным смятением и мукой, и печаль души безысходна.

Text, audio format available
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
10 November 2008
Writing date:
1919
Volume:
180 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-55327-3
Copyright holder:
Public Domain
Download format:
Text
Average rating 4,6 based on 42 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 9 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 14 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 4 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 13 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 8 ratings
Text
Average rating 3 based on 3 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 5 based on 1 ratings
Audio
Average rating 5 based on 2 ratings
Audio
Average rating 5 based on 2 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 3 ratings
Audio
Average rating 5 based on 387 ratings
Audio
Average rating 4 based on 2 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 38 ratings