Free

Красный смех

Text
16
Reviews
Mark as finished
Красный смех
Audio
Красный смех
Audiobook
Is reading Геннадий Смирнов
$ 1,08
Synchronized with text
Details
Audio
Красный смех
Audiobook
Is reading Юлия Кургузова
$ 1,41
Details
Audio
Красный смех
Audiobook
Is reading Юрий Бобровский
$ 1,41
Details
Audio
Красный смех
Audiobook
Is reading Павел Ломакин
$ 1,41
Details
Book description

«…безумие и ужас.

Впервые я почувствовал это, когда мы шли по энской дороге – шли десять часов непрерывно, не останавливаясь, не замедляя хода, не подбирая упавших и оставляя их неприятелю, который сплошными массами двигался сзади нас и через три-четыре часа стирал следы наших ног своими ногами. Стоял зной. Не знаю, сколько было градусов: сорок, пятьдесят или больше; знаю только, что он был непрерывен, безнадежно-ровен и глубок. Солнце было так огромно, так огненно и страшно, как будто земля приблизилась к нему и скоро сгорит в этом беспощадном огне…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
09 November 2008
Date written:
1904
Size:
70 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Красный смех by Leonid Andreyev—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Красный смех
Audiobook
Is reading Геннадий Смирнов
$ 1,41
Красный смех
Audiobook
Is reading Юлия Кургузова
от $ 1,41
Quotes 87

Это пустяки, что много людей и много умов, – у человечества один разум, и он начинает мутиться.

+37Ctixia_LiveLib

- Сам посуди: ведь нельзя же безнаказанно десятки и сотни лет учить жалости, уму, логике - давать сознание. Главное - сознание. Можно стать безжалостным, потерять чувствительность, привыкнуть к виду крови, и слез, и страданий - как вот мясники, или некоторые доктора, или военные; но как возможно, познавши истину, отказаться от нее? По моему мнению, этого нельзя. С детства меня учили не мучить животных, быть жалостливым; тому же учили меня все книги, какие я прочел, и мне мучительно жаль тех, кто страдает на вашей проклятой войне. Но вот проходит время, и я начинаю привыкать ко всем этим смертям, страданиям, крови; я чувствую, что. и в обыденной жизни я менее чувствителен, менее отзывчив и отвечаю только на самые сильные возбуждения, - но к самому факту войны я не могу привыкнуть, мой ум отказывается понять и объяснить то, что в основе своей безумно. Миллион людей, собравшись в одно место и стараясь придать правильность своим действиям, убивают друг друга, и всем одинаково больно, и все одинаково несчастны - что же это такое, ведь это сумасшествие?

+31henry_zoyd_LiveLib

«И вдохновение осенило меня. Солнце зажглось в моей голове, и горячие творческие лучи его брызнули на весь мир, роняя цветы и песни.

+24masha20127_LiveLib

Вот тоже я боюсь ножей, всего острого, блестящего: мне кажется, что если я возьму в руки нож, то непременно кого-нибудь зарежу. Ведь правда, почему не зарезать, если нож острый?

+19masha20127_LiveLib

Я хотел позвать жену, но забыл, как ее зовут

+17Shishkodryomov_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 16

Сначала популярные
gen-zed

Очень мощно ! Вся суть войны в таком маленьком произведении. Читается трудно, однако пересилив себя вы познаете бесценный опыт, переданный автором.

android_free1d51e22f-ec1a-3cc1-95ac-15ceba083843

Превосходно!

Эту книгу невозможно прочитать и остаться равнодушным к ней. Она поразила меня до глубины души и смогла до коснуться до самых глубоких струнок. После прочтения я осталась под впечатлением. Книга заслуживает оценку 10 из 10. Интересный сюжет, интригует. Всем советую

Анастасия Рулева

Поразительно, как Леонид Андреев сумел всего лишь на 70 страницах уместить всю боль человеческих души и разума, причинённую войной. Жаль, что даже спустя почти 120 лет после первого издания книги люди так и не научились более мудро пресекать возникающие конфликты. В нас по-прежнему горит желание кровопролития и жестокости. Друзья, обязательно прочтите данное произведение! Не позвольте развязать войну внутри себя, она исходит и разрастается до вселенских масштабов именно от нас. Не опускайтесь до уровня зверей.

f0n0f

Цветы и песни! Грустно это все, но, скорее всего, правдиво. Так наверно про любую бойню можно написать, но лучше уже и не напишешь. Андреев описывает состояние и мысли человека очень грамотно, сколько авторов не читал, ещё не встречал никого хоть сколько-нибудь похожего.

Glacies Solis

Повесть "Красный смех"

«Красный смех» на первый взгляд странная, непонятная до конца повесть. Ужасы войны переплетаются с потоком сознания героев, с кровавым красным смехом и сумасшествием. Читая повесть, вливаешься в текст, проживаешь события вместе с братьями, вместе с ними пугаешься и ужасаешься. В то же время, мотив смеха – это не только одна из сторон сумасшествия братьев, их эмоциональной реакции на войну, но и инфернальное нечто, насмешка над человечеством, допустившим войну. Финальный аккорд повести – это мощный визуальный образ, символ по сути своей мифический, обращающийся к библейской тематике, но неожиданной, переосмысленной Андреевым.

Оставьте отзыв