Основной контент книги Русская метафорическая система в развитии: XI–XXI вв.
Text PDF

Volume 626 pages

2014 year

0+

Русская метафорическая система в развитии: XI–XXI вв.

$3.86

About the book

В книге рассмотрены актуальные проблемы теории метафоры в когнитивном и диахроническом аспекте. На большом фактическом материале (несколько десятков тысяч лексических единиц) проанализировано становление и развитие метафорической системы русского языка с конца Х по начало ХХI в. Выявлены наиболее регулярные концептуальные модели метафоризации в предметной и непредметной лексических сферах; обсуждаются стабильность и динамика данных моделей в истории русского языка и факторы, влияющие на их развитие.

Особое внимание уделено роли процесса метафоризации в формировании и развитии языковой картины мира носителей русского языка в разные периоды его функционирования. Результаты исследования могут быть использованы в исторической лексикологии и исторической лексикографии русского языка, в частности, при составлении исторических словарей.

Для лингвистов, культурологов, студентов и преподавателей, для всех, кого интересуют язык и культура в их исторической перспективе.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Л. В. Балашовой «Русская метафорическая система в развитии: XI–XXI вв.» — download in pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
26 September 2015
Writing date:
2014
Volume:
626 p.
ISBN:
978-5-9551-0727-1
Total size:
2.9 МБ
Total number of pages:
626
Download format: