Индоевропейский словарь с ностратическими этимологиями. Том III

PDF
From the series: Studia philologica
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Настоящая монография представляет собой трехтомное посмертное издание труда выдающегося советского и российского лингвиста А. Б. Долгопольского, одного из крупнейших и всемирно признанных специалистов по сравнительно-историческому языкознанию и изучению дальнего родства языков. «Индоевропейский словарь с ностратическими этимологиями» составлен автором на основе главного труда его жизни – «Ностратического словаря», работу над которым А. Б. Долгопольский неотрывно и интенсивно вёл почти полвека.

Основной своей задачей автор считает определение и доказательство ностратических истоков индоевропейской лексики, поиск регулярных соответствий между лексическими единицами индоевропейских языков и языков других семей Старого Света. Словарь содержит 1397 вхождений, представляющих собой реконструированные корни индоевропейского праязыка с указанием их потомков в языках индоевропейской семьи и внешних соответствий в других семьях ностратических языков. Как по широте охвата лингвистического материала, так и по глубине разработки каждой словарной единицы словарь представляет собой уникальный материал для анализа и предназначен не только для лингвистов, изучающих индоевропейские языки, но и для специалистов по сравнительно-историческому изучению языков других семей.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
16 September 2015
Date written:
2013
Size:
845 pp.
ISBN:
978-5-9551-0689-2
Total size:
5 MB
Total number of pages:
845
Page size:
160 x 230 мм
Copyright:
Языки Славянской Культуры
Индоевропейский словарь с ностратическими этимологиями. Том III by А. Б. Долгопольский—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Studia philologica»
«И был явлен им остров…». Острова Иного мира в древнеирландской традиции
Функция и язык. К регулятивной парадигме в лингвистике
Уильям Шекспир в художественном мире И. С. Тургенева («Гамлет» и «Король Лир»)
-5%

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв