Основной контент книги Мой белый
Text, audio format available
text

Volume 160 pages

2021 year

18+

Мой белый

livelib16
4,0
530 ratings
$3.79

About the book

Если смешать все оттенки видимой части цветового спектра, то получится белый. Цвет снега. Цвет рамочки полароида. Цвет флага, который выбрасывают, если сдаются, потому что больше нет сил выдерживать боль или любовь, нет сил надеяться. Старшеклассница Женя связывает с белым цветом самые драгоценные моменты своей жизни – когда ее мамы были вместе, и в их общий дом еще не пришла измена; когда на белоснежных листах бумаги она писала новые и новые письма музыканту Лене, чувства к которому захватили все ее существо. Человеческая близость, человеческое счастье – есть ли что-то более хрупкое? Даже первый снег, кажется, лежит на земле дольше.

У книги Ксении Буржской есть волшебное свойство – после ее прочтения начинаешь острее чувствовать кожей прохладные потоки счастья и то, как они день за днем безвозвратно тают в ежедневной суете. Да, ничего нельзя вернуть или удержать, но можно вовремя нажать на кнопку «внутреннего полароида».

Это роман о любви, где все любят всех: девочка – мальчика, женщина – женщину, дочка – своих матерей… (Татьяна Толстая)

Нежный ностальгический роман о любви во всех ее проявлениях (Дина Ключарева, Wonderzine)

«У Ксении Буржской отточенное и дерзкое перо. Она владеет им, как высококлассный фехтовальщик – рапирой. Ее слова-уколы всегда точны, мгновенны и в самую точку. Читателя она не щадит, как, впрочем, и своих героев. Роман „Мой Белый“ – тайная рана, которая на самом деле никогда не пройдёт, не заживет. Конечно, проблемы, о которых пишет Буржская, требуют предельной бережности и деликатности. И ей это удаётся – быть одновременно деликатной и дерзкой, бесстрашной и стыдливой, ранящей своей ироничной наблюдательностью и тут же бросающейся спасать своей нежностью и ласковой заботой». (Сергей Николаевич, главный редактор журнала «Сноб»)

Other versions

1 book from $4.62
See all reviews

Стиль дневника девочки-подростка. Содержание – такого же уровня. Скучно и экзальтировано. Принималась читать раза три, и бросала. И если бы не два часа в электричке, так бы и не закончила.

Бездарно, плоско, неумно, неглубоко. 15 страниц в электронном формате хватило, чтобы оценить язык. Ох, уж эта эпоха полужурналистов-полублогеров с претензией на звание литераторов. Удалила из читалки без сожалений. Для сравнения – взяла в руки Типа Я Ислама Ханипаева, ожидая детскую ерунду, и влюбилась с первых строк. Почувствуй разницу, что называется. Люди, понимающие, что такое "хорошая литература", Буржскую читать не станут, sorry.

Привет! Я ответред этой книги, Юлия Селиванова, – все началось с рукописи, а теперь превратилось в большую историю и большой разговор о главном: о любви, об отношениях, о детях и родителях. Я не знаю, каким был Тургенев, когда писал «Отцов и детей», но читала эту книгу около двадцати раз. Мне кажется, Буржская – это такой отчасти Тургенев наших дней: через нее можно учиться слышать тех, кто младше, да и вообще тех, кто как белое на белом, обычно неслышим и невиден. Ксения учит (ужасное слово, но как без него?:) нас замечать друг друга, – разных, не всегда удобных и классных, но живых.

Это восхитительный роман! Давно читаю этого автора (стихи, первую и теперь вторую книгу и всё, что она пишет в Фейсбуке) – очень чистый и смелый слог. Большое спасибо!

Мне понравилась проза Ксении Буржской. Это вторая книга, которую я прочитала.Рассказ от лица подростка о непростой ситуации в семье. И в жизни. Когда книга закончилась, стало грустно. Очень качественный интеллектуальный продукт. В рассказе или повести, напечатанной в журнале Юность(может быть год 1978) Когда же пойдет снег" тоже девочка подросток делится с нами , вводит нас в свою жизнь. Не хочу сравнивать Дину Рубину и молодого автора, но все таки похоже чуть чуть. Рекомендую. Ксении спасибо за все. Талант, хороший язык и ситуация. Читайте. Пишите ещё.

Log in, to rate the book and leave a review

– Любовь – сложная штука. Возможно, она просто от меня устала. – Но вы могли просто отдохнуть друг от друга. – Когда людям нужно друг от друга отдыхать, это тревожный симптом.

Те, кто любили нас, ничему нас не научили. Нас всему научили те, кто нас не любили. Линор Горалик. Три текста

Когда тебя переполняет любовь, хочется бегать из угла в угол, чтобы она расплескалась, а потом упасть и лежать – опустошенной. А потом снова бегать. Любовь накатывает волнами

Book Ксении Буржской «Мой белый» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
05 February 2021
Writing date:
2021
Volume:
160 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-04-118090-4
Publisher:
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 19 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,9 based on 28 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 31 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 54 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 11 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 8 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,9 based on 40 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 44 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 70 ratings
Audio
Average rating 3 based on 2 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 60 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 19 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 14 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 54 ratings
Audio
Average rating 4 based on 40 ratings