Психовампиры

Text
Как общаться с теми, кто крадет у нас энергию
16
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Психовампиры
Психовампиры
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 8,71 $ 6,97
Психовампиры
Audio
Психовампиры
Audiobook
Is reading Олег Томилин
$ 4,90
Details
Book description

Эта книга о том, как научиться противостоять токсичным людям, если жизнь свела вас с ними, не предоставив возможность немедленного бегства. Людей, общение с которыми забирает у вас все силы и энергию, часто называют психовампирами. Книга познакомит вас с разнообразием их типажей.

Вы узнаете, какие люди привлекают тот или иной тип «жертв», каковы механизмы их влияния и какие есть способы противодействия.

Авторы – психиатр и психолог Хамид Пезешкиан и журналист и бизнес-коуч Конни Фойгт – доступно рассказывают об этом простым языком, приводят примеры из жизни и собственной практики.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
19 November 2019
Date of translation:
2020
Size:
130 pp. 1 illustration
ISBN:
9785961430844
Translator:
Светлана Дубинская
Publisher:
Альпина Паблишер
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Психовампиры by Hamid Peseschkian — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Психовампиры
Audiobook
Is reading Олег Томилин
$ 4,90
Quotes 6

пиры чаще всего находятся в нашем ближайшем окружении. Они очень близки к миру чувств своих жертв – либо как непосредственные начальники, либо как члены семьи. Вот почему они так быстро находят путь к сердцу и слабым местам жертвы. Именно эта близость и заставляет нас так остро воспринимать чьи-то действия или высказывания – будь это чужие люди, мы бы и ухом не повели. Это же обстоятельство сильно осложняет общение с психовампирами: их зачастую нельзя просто взять и уволить, равно как и оборвать с ними все отношения. Да и как «уволишь» супруга, партнера, детей, начальника, тещу или соседа? Так что остается лишь одно – выстраивать собственные защитные редуты. Образ психовампира помогает позитивно взглянуть на дисбаланс в межличностных отношениях. Строго говоря, психовампиры предоставляют нам бесплатный экспресс-курс самопознания – небольшой самоанализ, на который даже при поддержке грамотного психотерапевта ушли бы

+7kseniamashukova

Всем знакома сцена: жена сидит за обеденным столом и, всхлипывая, жалуется мужу: «Ты хоть бы раз меня выслушал, когда у меня проблемы!» – а муж, рассеянно послушав ее пару минут, вдруг сообщает, что ему надо еще погулять с собакой. Возможно, этого эмоционально холодного вампира высоко ценят на работе, но в отношениях с близкими его больше интересует сухая логика, нежели чувства. Своих жертв – как правило, очень чувствительных людей – они лишают всякой поддержки

+6irynasm88

Кто видит цель, тот может принять решение; кто принимает решение, тот обретает покой; кто обретает покой, тот уверен; кто уверен, тот способен размышлять; кто размышляет, тот совершенствуется

+2sia50

Чаще всего психовампиры бередят старые раны жертв – а это становится своего рода спусковым крючком. Сами же психовампиры черпают из нас энергию, поскольку им нужно восполнить ее нехватку – за чужой счет

+2irynasm88

мужества по его итогам назвать кого-то своим психовампиром? Мы часто на это просто не решаемся. Но излишняя вежливость, стремление держать себя в руках

0drakard
1 more quote

People who read this book also read

Отзывы 16

Сначала популярные
autoreg867995603

Если есть люди или ситуации оставляющие Вам негативный осадок, то книга поможет проанализировать. Себя гораздо тяжелее узнать в таких ситуациях. В книге предложены методики работы с такими ситуациями и людьми, по себе могу сказать, что часть из них прошла на собственном опыте и точно работают, остальные нужно осмыслить. Понравилась предложенная методика по оценке своей самооценки и собственной значимости.

Приведённые в книге примеры не всегда показательные, возможно из за перевода. Точно книга могла быть более полезна ( за это и снизила бал) и показательна для обычного читателя не профессионала в психоанализа если бы было больше жизненных примеров проявления разных психотипов и примеров из жизни применения изложенных методик противостояния « вампирам».

Наталия Полумогина

Прочитала взахлёб за три дня (я – молодая мама в декрете, и времени у меня очень мало). Мне ооооочень нужны были рычаги для помощи себе после родительского выгорания и воздействия на меня мужа-психовампира. Работать ещё над собой долго, но я теперь хоть вижу направление! Это как пособие для помощи себе! Спасибо огромное авторам, читается легко, буду пробовать описанные методы!

Nicos777

Довольно интересная книга. Дается даже классификация – данного вида токсичных людей. Даже узнал в классификации несколько своих знакомых. Хорошо, что только знакомых).

E S

Очень полезная книга о том, как взаимодействовать с вампирами и как защитить от них свою жизнь. В книге содержатся много примеров и разборов ситуаций. Много рекомендации, как распознать вампиров и дать им отпор.

Ирина Чебыкина

Интересно и доступно описаны виды психовампиров, но мне показалось мало информации именно как противостоять им. Ну и пример, когда муж возращается домой с работы, а дома недовольная жена и дети утомили его за 10 минут. Извините, но пусть попробует сам посидеть весь день с детьми и домашними делами безвылазно и посмотрим, какой вампир в нем проснется. Пример считаю неудачным. Остальное все понравилось)

Оставьте отзыв