Основной контент книги Мемуары госпожи Ремюза
Text

Volume 782 pages

16+

Мемуары госпожи Ремюза

livelib16
4,0
3 ratings
$4.76

About the book

Один из трех самых знаменитых (наряду с воспоминаниями госпожи де Сталь и герцогини Абрантес) женских мемуаров о Наполеоне принадлежит перу фрейлины императрицы Жозефины.

Мемуары госпожи Ремюза вышли в свет в конце семидесятых годов XIX века. Они сразу возбудили сильный интерес и выдержали целый ряд изданий. Этот интерес объясняется как незаурядным талантом автора, так и эпохой, которая изображается в мемуарах. Госпожа Ремюза была придворной дамой при дворе Жозефины, и мемуары посвящены периоду с 1802-го до 1808 года, т. е. охватывают последние годы Консульства и первые годы Империи.

Госпожа Ремюза отличалась способностью к тонкому психологическому анализу, и читатель найдет в ее мемуарах целый ряд блестящих характеристик.

See all reviews

Настольная книга для всех, кто увлечен эпохой Наполеона и хочет углубить свои знания о людях, окружавших императора, и о нравах его двора. Клара де Ремюза – жена директора императорских театров и придворная дама императрицы Жозефины – прошла путь от пылкого увлечения Бонапартом до глубокого разочарования его политикой. Это была наблюдательная. умная и тонкая женщина, оказавшаяся в курсе многих придворных интриг и политических событий своей эпохи. В поведении своих современников она подмечает детали, которые трудно увидеть или угадать на расстоянии. Вот что она запомнила в Наполеоне Бонапарте:

"На каком бы он ни говорил языке, последний всегда казался не родным ему; оставалось впечатление, будто он делает усилие, чтобы выразить свою мысль. Притом ему было невыносимо следовать какому бы то ни было правилу; всякая свобода нравилась ему как победа, и никогда ничего не уступал он даже грамматике". Или: « Когда я познакомилась с ним, он очень любил все то, что располагает к мечтательности: Оссиана, сумерки, меланхолическую музыку… Иногда, покинув свой кабинет, он входил вечером в салон госпожи Бонапарт, обволакивал свечи белым газом, предписывал нам всем глубокое молчание, – и ему нравилось рассказывать или слушать истории о привидениях».

Автора этих воспоминаний высоко ценил Талейран, которого она считала своим другом. Госпожа Ремюза умерла, по современным меркам, очень рано, в 41 год, но оставила замечательную книгу. без ссылки на которую сегодня трудно представить историческое исследование о Франции того времени или роман о наполеоновской эпохе. Тот, кому не интересна история, может прочесть ее как книгу о человеческих взаимоотношениях и об обществе, в котором неотвратимо происходит смена политических идей.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Клары Ремюзы «Мемуары госпожи Ремюза» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
11 July 2019
Translation date:
2011
Volume:
782 p. 37 illustrations
ISBN:
978-5-8159-1066-9
Download format:
Draft
Average rating 5 based on 10 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 10 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 100 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 32 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 3 ratings