Reviews of the book «Закон для дракона», 7 reviews

Законы для всех

Произведение входит в цикл о космовраче Павлыше. Признаюсь, весь цикл независимо от уровня отдельных книг мне очень нравится. «Закон для дракона» небольшая повесть на экологическую тему с основным посылом о неразрывной взаимосвязи всего в природе. Ка человек сам того не замечая может разрушить сложившуюся экосистему. Несмотря на некоторую простоту повествования книгу интересно читать, присутствует небольшой детективной элемент, любовная линия, время за чтением пролетит незаметно.

На последних страницах ощущения были как в «Что? Где? Когда?»: лихорадочно думаешь, соображаешь, следишь за версиями команды… А когда ведущий читает ответ, понимаешь: всё было так просто! Захватило.

Для меня Кир Булычев всегда ассоциировался с Алисой Селезневой. Но "Поселок" - это не рассказ о милой девочке, которая может все. Нет, эта книга о том, что Человек может сделать все. Даже выжить на чужой планете, не потеряв ни знания, ни тягу к жизни. Сумеет приспособиться к окружающему миру и при этом не потеряться в нем. Сможет сохранить верность звездам, Земле. Книга о надежде, вообще весь цикл о докторе Павлыше, это все о надежде, которая может быть разной, но которая нужна всем. Ведь,

Вечно надеяться, никогда не отчаиваться — таково свойство человека большой души. Луций Флор

И поэтому было страшно, страшно, что все может оказаться напрасным, и люди не успеют. Не успеют на перевал, не успеют к исследовательской экспедиции. Но все кончается хорошо. Весь цикл о докторе Павлыше прекрасный сборник отличнейших произведений и читать его было огромным удовольствием.

Review from Livelib.

Великолепно. Неспешно. Не суетливо. Не затянуто.Идеально. Почти. Каждый раз хочется продолжения именно этой серии. Где мировые сценаристы? Но образ идеальной для автора «альпинистки -скалолазки» просматривается,сохраняется из серии в серию.

Невероятная книга! Я в восторге! Читала её залпом. Не думала, что мне так понравится фантастика.
С автором это мое первое знакомство,  и оно вполне такое хорошее.
Герои автором прописаны хорошо, их образы ,мысли, за книгу я даже успела ими проникнуться.

Много описаний неизвестной нам флоры и фауны. Мне немного тяжело было это все представить. Но прирученная жителями поселка коза думаю равнодушным никого не оставит.

Сцена с Казиком, как он ломился в станцию к Клавдие довела меня до слез. Вообще героям я очень сопереживала, вместе с ними радовалась звездам, оплакивала потери. В общем, сумел Кир Булычев дотянуться до той самой струнки.
Книга потрясающая! С Автором знакомство буду продолжать дальше. А СЧ спасибо большое за такое знакомство.
Review from Livelib.

Доктор Павлыш очередное открытие для меня. С Корой Орват познакомилась около 2 лет назад. Алису, естественно, знала с детства. А про Вячеслава Павлыша даже не слышала до недавнего времени. А Кир Булычев как всегда на высоте,

Великий дух и беглецы кто-нибудь в праве заниматься такими "экспериментами"? Последняя война да, "горбатого" даже могила не всегда исправляет... Закон для дракона захватили чужой дом, вот и мучаетесь в нем. Переехали в другой: красота вокруг, покой.) Белое платье золушки Второй вариант белого "платья" весьма оригинален. Поселок

— Жалко, — произнес вдруг тихо, но явственно Казик. — Я так просил, а она не пустила. — Что? — не понял Дик. — Они нас не пускают, — сказал спокойно Казик. — Они боятся. Мы дикие… И он замолчал.

Вот так вот идёшь через реки-буераки и шакалов, голодный и холодный. Идёшь, потому что свято веришь, что там откроют двери и помогут. А там испугались и не открыли. Нет, понимаю - снежная блоха, да и мало ли чего еще. Просто представила этого ребенка, который шёл к мечте и которому не открыли дверь.

Review from Livelib.

Начинается роман с того, что на какой-то странной планете живут люди, охотятся на диковинных зверей, живут в бедных лачужках и стремятся в поход через перевал. По ходу романа выясняется, что за перевалом, который постоянно окутан сильными ветрами и морозами, лежит их космический корабль, потерпевший бедствие на этой планете 16 лет назад. Параллельной канвой изображены жизненные перепитии жителей поселка. Из 76 человек, которые спаслись с корабля, дыщащего радиацией, через перевал перешли 36 человек. Многие умерли уже в последующие годы. Связано это было и с естественной смертью, и с опасностями, которые таила планета (ядовитые снежные блохи, например). К времени, описываемому в романе, осталось человек 12-15. Были там и маленькие дети, потому что жизнь продолжалась, и именно в детях хотели сохранить человеческое. В конце концов, их спасли, случайно, при первом обследовании планеты. Но для этого колонистам пришлось проходить через леса и болота, бороться с местными животными, чтобы найти спасение.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
$1.71
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
08 February 2008
Writing date:
1975
Volume:
60 p. 1 illustration
ISBN:
5-699-12484-5
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 142 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 199 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 195 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 89 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 105 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 76 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 302 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 339 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 93 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 174 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 333 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 269 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 18 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 400 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 498 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 571 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 1916 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 419 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 47 оценок