Quotes from the book «Древние тайны»

Ах, как трудно быть таким умным, как я! – подумал Пашка. И спросил, чтобы переменить тему:

– А почему ваша цивилизация вымерла? Ведь у вас есть техника, и роботы, и лекарства, и все условия, чтобы жить по много тысяч лет.

– От тоски и вымерли, – ответил пришелец. – Человек не может жить один. Он умирает, когда на планете не остается пчел, винограда, тигров, лебедей, дубов и кокосовых пальм. Нельзя человеку одному. Вот говорят: человек – венец эволюции, человек – вершина! Тебе понятно?

– Чего ж тут непонятного?

– Но венец сам по себе никому не нужен. Его надевают на голову. И вершина не может жить сама по себе, если для нее нет горы. Вершина и венец – пустые слова. Так случилось и с нами – мы были венцом, мы были вершиной, но мы висели в воздухе. И все, кроме меня, вымерли от тоски и одиночества. Иногда так хочется утром услышать, как поет птица!

– Странно, – сказала Алиса. – Если у вас свободная республика, то зачем вам так низко кланяться какому-то герцогу?

– Ты ничего не понимаешь в свободе, девочка, – ответил первый стражник. – Свобода заключается в том, что мы кланяемся, кому хотим. А кому не хотим, то и не кланяемся.

– Ну, ты пессимист! Знаешь, что такое пессимист?

– Это человек, который видит в жизни только печальное.

– И к тому же обладает паршивой памятью.

– Для человека, который не видел света, – наставительно сказал Иов, – даже кучка навоза может быть центром Вселенной. Проблема в точке зрения. И каждую точку зрения надо уважать.

Разумеется, Алиса слышала про Авгиевы конюшни, но она была уже почти взрослой девочкой и знала, что взрослым совсем неинтересно иметь дело с очень образованными детьми. Чему тогда, простите, их учить?

...взрослые не догадываются до простых вещей, когда эти вещи – волшебные.

Своего верного товарища бросил в темной пещере, где его мог растерзать любой динозавр.

историческая, а легендарная загадка. Сказочная, другими словами. Поехали дальше. – Я хочу отправиться в Древний Египет,

Самое скучное на свете – это ничего не делать. Если человек ничего не делает целый месяц, он превращается обратно в обезьяну.

$2.42
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
10 February 2008
Writing date:
1999
Volume:
160 p. 1 illustration
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text
Average rating 4,7 based on 17 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 14 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 31 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 13 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 19 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 54 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 16 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 19 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 32 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 18 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 398 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 496 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 1869 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 414 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 46 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 641 ratings
Audio
Average rating 5 based on 16 ratings