Reviews of the book «Дом в Лондоне», 6 reviews

Полная фигня. Не ожидала от такого писателя ерунды. Дешёвый детектив. И совсем не в его стиле. Читала до конца, надеясь, что все-таки вывернет сюжет, но увы.

К сожалению книга на фоне предыдущих из этой серии оказалась слабой. Сюжет тянет на тривиальный детектив, хотя и местами захватывающий. Читалось долго и тяжело.

Детектив, очень напоминает Себастьяна Жапризо, но здесь много привлекает. Булычев и Жапризо жили в одно и то же время, даже умерли в один год 2003. В этом произведении Булычев предсказал кошмарный конфликт на Украине, объясняя это жадностью, завистью и темнотой сознания персонажей. Сюжет непредсказуемый, мастерски изложен, логичен в своей оригинальности. Нравится подробное описание окружающей обстановки, характеров не только главных героев, но эпизодических персонажей. Читайте, рекомендую.

В этой книге мне удалось познакомиться с Киром Булычевым в довольно непривычном для его творчества амплуа – как автора детектива. Хотя, грубо говоря, эту книгу нельзя назвать чистым детективом, скорее уж, это драма с элементами детективного сюжета. Но книга все равно мне понравилась, не смотря на спокойный, даже немного инертный сюжет. Ведь в этом произведении все равно угадываются отличительные черты писателя, творчество которого я давно знаю и люблю. Так как у Булычева я читала не только книги из серии об Алисе Селезневой, а и достаточно много рассказов из сборников для взрослых, книга меня не удивила и не разочаровала. Примерно в таком же спокойном, неспешном и серьезном тоне написаны и его фантастические рассказы для взрослых. Тут сюжет раскрывается постепенно. Автор уделяет большое внимание деталям. Сначала мы видим неспешный и ленивый летний отдых дачников в Подмосковье. И вдруг, как снег на голову, новость о том, что одного из знакомых героев этой книги, писателя научно-популярных книг, известного только в очень узких кругах, находят убитым, и не просто убитым, а застреленным. Все знакомые в шоке, ведь умерший, Сергей Спольников, был тихим, спокойным, незаметным, даже скучным человеком. Таких не убивают. В центре событий оказывается давняя знакомая Сергея и иллюстратор его книги, которую автор в романе чаще всего зовет просто Лидочкой. Неожиданно для себя Лидочка проникает в скрытую от глаз знакомых и коллег по работе тайную жизнь покойного. И оказалось, что в ней достаточно бурь и страстей. И оказывается, что окружающие женщины могут подраться за немолодого, маленького ростом, уже с порядочным брюшком, да еще и не богатого разведенного мужичка за 50… Дальше писать не буду, скажу только, что убийцу мне удалось угадать только читая последнюю треть книги. Так что интрига получилась достаточно выдержанной.

Review from Livelib.

Сложный, психологически тонко разработанный детектив. Английский колорит тоже привносит свою нотку и делает роман особенно интересным.

«Дом в Лондоне»

Кир Булычев – признанный автор широко известной серии фантастических книг об Алисе Селезневой-это знают все, я так же знала, что он был ученым и писал научно-популярные книги. Но сравнительно недавно с удивлением обнаружила, что он еще и мастер детектива. Книга «Дом в Лондоне» является прекрасным образчиком классического детектива, с интригой, тайнами в английском доме и держит читателя в напряжении до последних страниц, как и должно быть в хорошем детективе! Хотя это и одна из книг серии, но читается легко и непринужденно, как отдельное произведение! Любителям детективов рекомендую прочитать!

Log in, to rate the book and leave a review
$2.56
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
02 March 2009
Writing date:
2003
Volume:
350 p. 1 illustration
ISBN:
5-699-16481-2
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 74 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 57 оценок
Text
Средний рейтинг 4,1 на основе 33 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 54 оценок
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 100 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 82 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 93 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 174 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 273 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 76 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 333 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 268 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 18 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 400 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 498 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 567 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 1913 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 419 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 47 оценок