Перенастройте свой встревоженный мозг. Как использовать неврологию страха, чтобы остановить тревогу, панику и беспокойство

Text
8
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Перенастройте свой встревоженный мозг. Как использовать неврологию страха, чтобы остановить тревогу, панику и беспокойство
Перенастройте свой встревоженный мозг. Как использовать неврологию страха, чтобы остановить тревогу, панику и беспокойство
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 7,49 $ 5,99
Перенастройте свой встревоженный мозг. Как использовать неврологию страха, чтобы остановить тревогу, панику и беспокойство
Audio
Перенастройте свой встревоженный мозг. Как использовать неврологию страха, чтобы остановить тревогу, панику и беспокойство
Audiobook
Is reading Александра Дёмина
$ 1,84
Synchronized with text
Details
Book description

В книге «Перенастройте свой встревоженный мозг», основанной на результатах современных исследований в области нейробиологии, предлагается оригинальное, научно обоснованное решение проблемы тревожности.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что происходит с вашим мозгом, когда вы испытываете страх, тревогу или панику? Оказывается, источниками беспокойства являются такие части мозга, как миндалевидное тело и кора. Миндалевидное тело отвечает за реакцию «бей или беги». В то время как кора является центром возникновения навязчивых мыслей и руминации – бесконечного и бесцельного «пережевывания» того, что было или может быть. Хотите научиться управлять этими важными функциями мозга и останавливать тревогу, когда она только начинает зарождаться?

Клинический психолог, специалист по лечению травм головного мозга и тревожных расстройств Кэтрин М. Питтмен рассказывает, как ваш мозг вызывает тревогу и каким образом вы способны повлиять на его работу. Вы найдете здесь советы и упражнения, которые помогут взять под контроль не только ваши тревожные мысли, но и реакции. Произведя небольшие позитивные изменения в своей жизни, вы можете буквально «перенастроить» мозг, чтобы минимизировать тревогу и начать жить смело и активно.

Мозг – это мощный инструмент, настало время заставить его работать на вас, а не против вас.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
03 July 2019
Date of translation:
2019
Date written:
2015
Size:
250 pp. 13 illustrations
ISBN:
978-5-9573-3459-0
Translator:
Сергей Комаров
Copyright:
ИГ "Весь"
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Перенастройте свой встревоженный мозг. Как использовать неврологию страха, чтобы остановить тревогу, панику и беспокойство by Элизабет М. Карле — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Перенастройте свой встревоженный мозг. Как использовать неврологию страха, чтобы остановить тревогу, панику и беспокойство
Audiobook
Is reading Александра Дёмина
$ 1,84
Quotes 6

Потратьте одну минуту, чтобы обдумать типы ситуаций, в которых вы испытываете тревогу. Если хорошо сосредоточитесь, на память придет очень много ситуаций. Не пугайтесь. Напротив, постарайтесь окинуть взглядом всю картину в общем. Даже если вам покажется, что исследование такого множества ситуаций будет для вас непосильно, вы, вероятно, обнаружите, что в этом огромном разнообразии ситуаций спрятано много распространенных триггеров. Например, вы можете вспомнить немало ситуаций на работе, которые вызывают у вас тревогу, а потом, рассмотрев их более подробно, увидите, что они похожи: во всех них присутствует один и тот же триггер. Возможно, таковым окажется присутствие начальника, люди, говорящие на повышенных тонах, или ситуации, в которых вы должны публично выступать. Чтобы лучше выявить триггеры, попытайтесь рассмотреть как можно больше ситуаций, в которых вы чувствуете тревогу и беспокойство. Вспоминая такие ситуации, не забывайте учитывать внутренние ощущения, на которые вы можете реагировать. Например, если сильное сердцебиение, головокружение или позывы сходить в туалет вызывают у вас чувство паники, включите все это в свой список, так как внутренние ощущения также могут быть триггерами тревоги. Возьмите чистый лист бумаги, разделите его на четыре колонки: слева «Ситуация, которая вызывает тревогу», затем «Уровень тревоги», затем «Частота» и, наконец, справа – «Триггеры в данной ситуации».

0Megafon_5820

чтобы избавиться от страха перед мышами, вы должны находиться в присутствии мыши. Это необходимо, чтобы активизировать нейронные цепи памяти, связанные с мышами. Только так могут быть сформированы новые связи. Поскольку миндалевидное тело обучается на основе ассоциаций или сочетаний, оно должно испытать на опыте изменение этих сочетаний – и тогда изменятся нейронные цепи.

0Megafon_5820

Если вы хотите, чтобы миндалевидное тело изменило свою реакцию на объект (например, мышь) или ситуацию (к примеру, шумную толпу), ему нужно научиться чему-то новому. А для этого, в свою очередь, требуется опыт, связанный с этим объектом или ситуацией. Причем наибольшего эффекта удастся достичь, если непосредственно взаимодействовать с тем самым объектом или ситуацией.

0Megafon_5820

а можем ли мы взять контроль над своим миндалевидным телом? Да. Но для этого мы должны сообщить новую информацию этой маленькой, но важной части мозга, и лучше это сделать на ее собственном языке.

0Megafon_5820

желудка и кишечника. Все эти изменения – часть реакции «бей, беги или замри», а центральное ядро, повторим, – часть миндалевидного тела, где начинается эта реакция. Иногда она действительно необходима и спасает нам жизнь. Но если центральное ядро реагирует слишком остро, то может вызвать полномасштабный приступ паники и в такой момент, когда никакой реальной причины для страха нет.

0Megafon_5820
1 more quote

People who read this book also read

Отзывы 8

Сначала популярные
Ирина Теплослов

Эта книга изменила моё представление о человеческом мозге. В тексте просто и доступно говорится о причинах тревожности и способах устранения этих состояний. Без мистики. Без многослойных недоговорённостей, которые так любят многочисленные в наши дни коучи разнообразных курсов личностого роста и обретения свободы от эмоционального напряжения. Выполняя несложные практические упражнения, описанные в этом ясном и простом руководстве по управлению своим психо-эмоциональным состоянием, можно осознанно освободить свой мозг от страхов, застарелых психических травм, обрести ясность мысли, легко настраиваемое адекватное отношение к окружающей действительности и хорошее настроение. Лично я жалею только об одном – что эта книга не попала в мою библиотеку лет на пятнадцать раньше.

sergeevak607

Книга заслуживает внимания. Подробно рассматриваются теоретические основы возникновения тревоги в нашем мозге, а также практические действия по избавлению от нее.

Людмила

Одна из немногих книг «по существу» вопроса, а не «около» него. Мне понравилась краткость изложения, хороший, понятный язык, не упрощающий сути явления.

Теория изложена ровно в том объеме чтобы практические рекомендации были понятны.

Книга достойная – очень рекомендую.

424897034

Книга отличная! Помогла найти ниточки той тревоги, которую я никак сама не могла для себя разложить по полочкам, чтобы знать, с чем бороться. Подробнейшее описание в книге того, как работает возникновение тревоги, помогло сложить пазл для меня. Это то, чего мне не доставало!

Kat

Супер книга. Кратко и доступно описывает работу мозга, состояние страха, как с этим жить и как делать так, чтобы меньше тревожиться.

Оставьте отзыв