Время библиомантов. Книга крови

Text
15
Reviews
Read preview
Support the author, and the book will become yours!
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Санктуарий разрушен, однако миру библиомантов угрожает новая опасность. В золотом сиянии между страницами мира угрожающе клубятся идеи, поглощающие одно убежище за другим. Не сразу Фурия осознаёт, что она одна в состоянии предотвратить катастрофу. Однако за спасение целого мира придётся заплатить высокую цену. Сможет ли она сделать это?

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
26 March 2021
Date of translation:
2017
Date written:
2015
Size:
460 pp. 10 illustrations
ISBN:
978-5-4366-0509-8
Translator:
Татьяна Лаврова
Copyright:
Робинс
Table of contents
Время библиомантов. Книга крови by Кай Майер — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Время библиомантов»
Время библиомантов. Начало пути
Время библиомантов. Противостояние
Время библиомантов. Книга крови
-5%

Отзывы 15

Сначала популярные
Olya

"Время Библиомантов" – лучшая серия, которую я прочитала в этом году. Она отвечает всем требованиям, которые я предъявляю к хорошей книге: захватывающий сюжет (напряжение растёт от книги к книге, поэтому остановиться просто не возможно), интересные герои, некоторая доля драматизма и счастливый конец.))

Отдельно хочу сказать о драматической части. Сцена была описана просто замечательно! Я как будто видела все своими гзазами!

Книгу рекомендую! Берет за душу.

objorkaw

Я дочитала завершающую книгу трилогии и с грустью смотрю на стопочку прочитанных книг. Ну, почему всегда так преданно ждешь продолжение, а когда перед тобой лежит последняя книга, сначала долго не можешь решиться взяться за чтение, а позже не можешь простить себя за то, что уже прочитал и поставил жирную точку в очередной истории. Миру библиомантов угрожает новая опасность- «идеи», которые поглощают одно убежище за другим. Пока друзья пытаются найти ответ на вопрос «жива ли Фурия?», девочка не теряет времени и ищет способ предотвратить катастрофу. Однако спасение целого мира требует больших жертв. На что пойдут герои, чтобы его сохранить? Удивительно, но действия в книге больше не связанны только с главной героиней. Фурия плавно уходит на второй план, хоть и является важным звеном. Теперь мы следим за действиями Изиды, Дункана, Кэт и Финниана. По ходу чтения книги раскрываются и второстепенные герои в лице отца Кэт и единственной наследницы Рашель. Сюжет строится на идее «зеркало в зеркале»: одни создают мир, другие создают людей, которые создают мир. В общем-то, интересно получилось. А ещё, возможно, в «Книге крови» появился сам автор (но это не точно, ведь мне пришлось додумывать), который высказал симпатию к одному из героев. Сцена довольна необычная, толкающая нас на мысль, что мы всегда даем необъективные оценки людям, оцениваем со своей точки зрения, впадаем в крайности и делим мир на добрых и злых людей. Кстати, остается только догадываться,почему писатель не предоставил возможность встречи с ним другому персонажу, который тоже был близок к этому. Удивительно, но в этой книге жертв меньше, хотя в данном случае можно подумать о «количестве и качестве». Читала книгу осторожно, все время боялась, что «полетят головы с плеч». И они полетели. И было больно. Но это не те финальные строки, которые я ожидала. Я ждала других жертв. Странно, что не можешь понять, хорошо ли, что книга закончилась так или нужно было добить и без того ранимое сердечко. По итогу, хочется сказать,что это самая взрослая книга из трилогии,которая имеет логическое завершение и достойный финал.

KruPolly

Ну вот и закончилась история о мире библиомантов. От этого на душе немного грустно, хотя автор сделал все, чтобы подвести нас к этому. История полностью закончена, все сюжетные ходы проработаны и логично завершены. На моей памяти это такая редкость, когда сюжет действительно подходит к логическому завершению, а не прекращается внезапно, просто потому, что автору так захотелось.

На мой взгляд, третья часть гораздо взрослее предыдущих. Ради эксперимента я сейчас выхватила глазами несколько абзацев из первой книги, и они показались мне менее слабее. Дети выросли, Фурия уже не такая наивная девушка, только открывшая в себе талант библиоманта, не привычная к роли главной в семье. Нет, тут она уже может принимать решения, от которых зависит судьба всего мира. Но не думайте, что это дается ей легко. Вовсе нет, она совершает ошибки, она испытывает бессилие, она не бог, который мановением руки может спасти всех. И именно это в ней и подкупает. Да собственно и в других персонажах. Здесь невероятные Кэт и Финниан, живые, любящие, готовые на все друг ради друга. Тут Изида, страдающая от практически наркотической зависимости, и Дункан, спасающий ее, даже несмотря на то, что она сама спасаться не хочет. Даже Рашель вызывает здесь неоднозначные чувства, она становится уже не явно отрицательной героиней. У нее тоже есть положительные качества, хотя надо постараться, чтобы их разглядеть за безразличием к окружающим.

Безумно понравилась мне идея с Liber Incognitus. Книга в книге, своеобразная матрешка миров. Идея не нова, но преподнесена она здесь вполне логично. И решающую роль в этом сыграл, пожалуй, переход Рашель через зеркало. Да, Каю Майеру можно отдать должное не только за отличный финал, но и за фантастический мир. Он далеко не идеален, но он очень интересен. Чернильные поганки оказываются вполне человечными существами, лишь "зараженными". Говорящий замок и говорящие корабли, которые действительно становятся полноправными героями книги, а не простыми предметами.

Естественно, в книге не обошлось без боли. Здесь вообще поднимаются сложные темы, рассматриваются взаимоотношения в семье, где все ее члены давным давно перестали понимать друг друга, и в разразившейся войне они выступают на разных сторонах. Но я так и не простила писателю смерть моего любимого героя. Хотя я и понимала в глубине души, что кто-то в трилогии должен умереть, я до последнего надеялась на другой исход событий.

Как итог, "Время библиомантов" - достойная трилогия, а "Книга крови" - достойное ее завершение. В один прекрасный день я наверняка доберусь до нее в оригинале, потому что мне очень интересно, как уже знакомые библомантические понятия выглядят в немецком языке, а пока можно перечитывать издание "Робинс".

PetiteSoeur

Заключительная часть трилогии с таким пугающим подзаглавием всего лишь повествует о кровном родстве поколений, для краткости именуемых семьёй. И о последствиях необдуманных поступков. И о самопожертвовании. До крайности запутанный сюжет благополучно разрешился счастливым финалом (не для всех, естественно, иначе было бы скучно), оставляя пространство для размышлений - например, о личности лысого мужчины из зазеркалья) Хорошо, я в отзыве прочла, что это сам Кай Майер, - он не представляется и никак себя не обозначает, кроме того, что писатель. С другой стороны, он выбрал очень оригинальный способ выразить симпатию персонажу, вытащив его на время в свой мир. Сама идея трилогии напоминает "Империю ангелов" Вербера, когда-то мною очень любимую. Вероятно, поэтому "книга в книге про книгу" меня так сильно не удивила. На протяжении всей трилогии автор даёт обеим сторонам одинаковую информацию, что в конечном счете уравнивает шансы на победу - тоже интересный ход. Не как обычно: герои все из себя могущественные, умные, удачливые, а злодеи очевидных вещей не замечают. Здесь и те, и другие имеют слабые и сильные стороны; ошибаются, поддаются эмоциям - словом, ведут себя по-человечески. За ними приятно наблюдать. Рашель мне понравилась - предпочтения герра Майера тут более, чем объяснимы - Фурия - очень храбрая девочка, Изида со своей зависимостью от Абсолоновой книги также выбивается из ряда типичных персонажей... Считаю, что "Время библиомантов" заслуживает исключительно высокой оценки, так как вещь действительно стоящая. И захватывающая. Слегка смазывают впечатления от конкретно этого тома отзывы с Лайвлиба на обложке: при всей масштабности сервера, рецензии от пользователя вроде "@lizO4Ka" не добавляют книге авторитета. Было бы здорово посмотреть экранизацию. Недавно узнала, что собираются снимать фильм по "Часодеям", надеюсь, и до Майера руки у кого-нибудь однажды дойдут) P.S. В этом томе говорится уже, что Фурия родилась в 1999 году. Ошибка автора или переводчика?

Natty-Boy
Возможно, вся Вселенная устроена по принципу библиотеки в библиотеке: каждая книга только часть другой книги, каждый человек - выдумка автора, которого, в свою очередь, выдумал другой автор.

Кай Майер достойно закрывает трилогию о библиомантах. Под словом "достойно" я имею в виду, что всем сюжетным линиям он позволил плавно прийти к своему завершению. Для меня, увы, книга стала самой слабой в серии. Возможно, виной тому сверхожидания. Или просто меньший градус напряжения. С другой стороны, это ведь финал - время разрешения старых проблем, а вовсе не начало новых. Поэтому под словом "слабый" я вовсе не имею в виду "плохой".

Фурия Саламандра Ферфакс (какое же обалденное имя!) осваивается в ночных убежищах, Изида с Дунканом разыскивают ее, а Кэт (не без помощи Финниана) пытается сохранить отношения с матерью - мы найдем героев практически там же, где попрощались с ними в конце второй книги. Ничего по-настоящему неожиданного на этих фронтах не произойдет. Но учитывая мрачные тона третьей книги, страницы переворачиваешь с опаской. Рашель Химмель, последняя наследница Трех Родов - вот настоящая любимица автора (эпизод, где ломают четвертую стену подтвердит это) и действительно интересный персонаж. Целеустремленная, не вписывающаяся в рамки черного и белого, не страдающая морализаторством.

Причина появления идей оказалась несколько тоскливой и предсказуемой, как и ее решение. Зато по пути у нас были корабли-порталы, а это уже дорогого стоит.

Стоит ли читать цикл "Время Библиомантов"? Однозначно. Хотя бы ради концепции книжной магии - библиомантики, и книги в книге в книге. А еще потому что у каждого из нас есть сердечная книга.

Оставьте отзыв