Очень приятная "отдыхательная" история-ретеллинг сказки о Царевне-лягушке )
Мир понятен: тут у нас вполне конкретное Тридевятое, в представлении не нуждающееся )
И правит им царь Ратмир Берендеевич. А три его сына ему в этом помогают. Средний, Велемир, вот носится по волостям, борется с нечистью и разбойников при случае укорачивает.
И занимается он этим вполне успешно до тех пор, пока на него не показывает предприимчивая Любаша, купеческая дочь, которой страсть как хочется за него замуж. И прославленная сваха Василиса берется за дело )
Вот только у Велемира свои представления и о невесте, и о том, что дальше будет с девицами-красавицами ))
Тэги у истории, прошу обратить внимание, максимально достоверные )) Героиня разумная и милая, но палец ей в рот не клади! Ну и что, что с семьей уже три года не общается? Учили ее как надо и чему надо, не пропадет!
И герой - поначалу и правда не подарок, но понять его просто: ты тут нечисть гоняешь, недоедаешь недосыпаешь, а тебя женить вздумали! И это впридачу ко всему, с чем обычно приходится сталкиваться в родной семейке. Будешь тут и подозрительным, и резким местами. Зато отходчивый. И выводы делать умеет ;)
А уж про второстепенных героев можно оду петь! Три. А может и четыре ))) и юмористические куплеты - про собственно лягушечку ) Увеличивая тем самым ее ментальные раны, которые не каждый шаман залечить сможет ))
В итоге будет весело, будет увлекательно и малость грустно, что продолжения у истории не планируется ;) Я бы с большим удовольствием почитала ;)
Мне в целом книга "Я тебе не невеста, царевич!" понравилась. Язык хороший, как впрочем и всегда у Кати Водяновой, хотя встречались ошибки, не то чтобы много, но хотелось бы более тщательной вычитки. Юмор искрометный, не раз смеялась в голос. Главные герои выписаны неплохо, и сами они довольно приятные, цельные, не бесячие. Второстепенные герои при этом помогают поддерживать сюжет, добавляют веселья и разнообразия. Что не понравилось, так это романтическая линия, состоящая практически полностью из размышлений главных героев. Два поцелуя на всю книгу мне было как-то маловато. Главный злодей не раскрыт, его разоблачение скомкано. Финал таким образом получился смазанным, как будто на скорою руку. Но в целом книга хорошая, рекомендую
Умный, сильный и странный. Хотя самый странный в этой семье сам царь-батюшка, всё же его идеи с развлечениями и решением кадровых вопросов даже в сказке не могли остаться без последствий. И, если бы не нашли себе царевичи невест – сильную, умную и странную – всё могло быть по-другому. Но - без вопросов! Лучше читайте сказку. Она того стоит. Здесь, кроме проблемы отцов и детей, есть волшебные сундучки да платочки, верные подруженьки и плохая компания, вредоносные зелья и зачарованные кольца, выгодные сделки и увлекательные профессии. А ещё можно узнать всё-всё о том, как оно на самом деле в старых сказках было! Вы же хотите подробностей о службе царевича и серого волка? А о том, как добраться до смерти Кощеевой? О, этот Кощей! Он могуч, зловещ и абсолютно великолепен. Воистину это существо бессмертное, если учесть количество современных историй о нём; и эту сказку он украсил и оживил, даром что царь над навью. Да что там, здесь каждый второстепенный персонаж – звезда! Без хваткой Любаши и её верного… ну, скажем, коня, без их с хамоватым бардом диалогов, без молодецких забав кроткой северной принцессы и высокодуховных вибраций претендентки, богами избранной, это была бы просто волшебная сказка о любви, дружбе, правде и доверии. А так – сказка получилась забавная, нежная, суровая, загадочная. С ароматом деревенского хлеба, кофею, текучей воды и земляники; цвета лазури, зелени, злата-серебра и, разумеется, фуксии.
Дорогой дневник, мне не описать ту боль, которую я испытала, когда закончилась эта книга. Почему автор так подло поступила со мной? Почему это однотомник, а не цикл? Почему нет даже крошечного рассказика об Инее или Любаше? Почему коню так нравится плохая компания? Миллион вопросов и ни одного ответа. А, еще один вопрос – кто забил мой список «хочу почитать» всеми книгами Кати Водяновой? Ладно, шучу, на этот вопрос ответ все же есть.
Как вы поняли – книга огонь! Я хихикала постоянно, я влюбилась во всех героев – и главных, и второстепенных. Я сделала миллион закладок, так ироничен и хорош текст. Диалоги между Любашей и Инеем – отдельный вид искусства. Можно, пожалуйста, сборник разговоров? Я буду это читать.
Хорошо все – от сцены знакомства главных героев – свахи Василисы и царевича Велемира, до масштабного финала с появлением батеньки этой же Василисы. В этой истории сплелись русские народные сказки (и не только русские местами), да так всё ладно и интересно, что страницы летят, а любопытство не угасает до самого конца. В основу же легла сказка о царевне лягушке. Василиса из свахи переквалифицировалась в невесту, будет печь караваи и ткать ковры, параллельно по-настоящему влюбляясь в Велемира (я вам ничего не говорила). Не обойдется и без интриг, кто-то явно задумал что-то нехорошее и стремится убрать Василису и Велемира с дороги. Но с таким даром, как у Василисы, да с царевичем под боком, а также с таким батенькой переживать вообще не приходится. Ну и с товарищами крупно повезло, не у всех найдется в знакомых блондин-певун, финансово грамотная девушка и конь (да-да).
Для поднятия настроения читать просто необходимо, я бы даже сказала – маст рид в унылые дни.
Замечательная идея у этой книги! Автор очень удачно вывернул старые сказки на новый лад под неожиданным порой углом. Приятные главные герои. Цепляющие, немного гротескные - второстепенные. Повествование текло так легко и непринужденно, что практически сразу стало понятно, что будет мало. Особенно, учитывая финал. Мне он показался немного скомканным. И второй минус - слишком много Инея. Личное восприятие, приелись такие персонажи. В остальном я довольна, очень удачная история.
Очаровательная история со сказочными мотивами, в которых хорошо известные сказки и нюансы обыграны по-новому. И царевна-лягушка оказывается на деле совсем не такой милой и несчастной девушкой, и в известных историях типа Золушки и Белоснежки всё было немножко не так. Главные герои, как им и полагается, хорошие и интересные, но какой яркой звездой загорелся изначально вроде как скучный и нелепый персонаж Любаши! Она прям хороша и безумно колоритна с этой её торгашеской жилкой и немножко жадностью!) Да и другие - тоже, и Альма, и Любашин конь, и Снежок, который Иней.
И порадовало, что в царской семье не всё так плохо, как подозревалось изначально.
Приятная книжка для хорошего настроения.
История получилась у автора вполне забавной, с милой и сказочной атмосферой! Да и главные герои мне понравились: Василиса своей самостоятельностью, Велемир рассудительностью. Они вполне заслужили свое счастье! Спасибо большое автору за прекрасную историю!
Какую замечательную сказку я прочитала!) Я два вечера не могла оторваться от неё)
Василиса - очень деятельная особа и отличная сваха в Тридевятом царстве, да еще и кудесница. И вот поступил ей заказ сосватать купеческую дочку Любашу царевичу Велемиру. А царевич этот неуловимый, ей богу, и выловить его удалось чудом в их волости, когда он в баньке попариться соизволил)) Вот Василиса и подсунула ему в баню Любашу, авось и проскочит искра)
Но, волею случая, невестой царевича оказалась сама Василиса, и пришлось им их небольшой бандой, в которой оказались, помимо Велемира и Василисы еще Любаша, её конь (кстати непростой) и Иней - бард и друг царевича, отправиться в столицу. Приключения сами, как говорится, не приключатся. А их будет немало)
Какая же классная история! Это вроде ретеллинга на Царевну-Лягушку. Только главными героями будут не младший брат с лягушечкой, а средний) И испытания то у невестушек будут похожие, но в то же время, совершенно в другой интерпретации.
А какие здесь персонажи: Любаша - дочь купца с такой цепкой предпринимательской жилкой, продаст абсолютно всё, даже если это тебе не надо)) Иней - невезучий бард, но преданный друг, какие у него шикарные рифмы получаются)) А их с Любашей искрометные диалоги, это вообще нечто, можно просто все их растащить на цитаты)
Конь Дамиан - очень колоритный и загадочный персонаж. Они с Инеем стоят друг друга) Братья Велемира и их невесты тоже весьма эффектны, особенно лягушечка.
В общем, история получилась очень забавная, динамичная, с хорошим юмором. Как и в любой сказке, не обойдется и без злодея, но добро всегда побеждает зло. А еще главной интригой окажется происхождение Василисы. Я, конечно, догадывалась, что она не простая девушка, но когда узнала, кто ее папенька, очень удивилась) Причём, этот самый папенька, предстал здесь хоть и грозным, но вполне любящим родителем, который желает своему чаду счастья, пусть и своеобразно, но всё же)
Безумно понравилась эта история, я с ней прям отдохнула!)
Какую замечательную сказку я прочитала!) Я два вечера не могла оторваться от неё)
Василиса - очень деятельная особа и отличная сваха в Тридевятом царстве, да еще и кудесница. И вот поступил ей заказ сосватать купеческую дочку Любашу царевичу Велемиру. А царевич этот неуловимый, ей богу, и выловить его удалось чудом в их волости, когда он в баньке попариться соизволил)) Вот Василиса и подсунула ему в баню Любашу, авось и проскочит искра)
Но, волею случая, невестой царевича оказалась сама Василиса, и пришлось им их небольшой бандой, в которой оказались, помимо Велемира и Василисы еще Любаша, её конь (кстати непростой) и Иней - бард и друг царевича, отправиться в столицу. Приключения сами, как говорится, не приключатся. А их будет немало)
Какая же классная история! Это вроде ретеллинга на Царевну-Лягушку. Только главными героями будут не младший брат с лягушечкой, а средний) И испытания то у невестушек будут похожие, но в то же время, совершенно в другой интерпретации.
А какие здесь персонажи: Любаша - дочь купца с такой цепкой предпринимательской жилкой, продаст абсолютно всё, даже если это тебе не надо)) Иней - невезучий бард, но преданный друг, какие у него шикарные рифмы получаются)) А их с Любашей искрометные диалоги, это вообще нечто, можно просто все их растащить на цитаты)
Конь Дамиан - очень колоритный и загадочный персонаж. Они с Инеем стоят друг друга) Братья Велемира и их невесты тоже весьма эффектны, особенно лягушечка.
В общем, история получилась очень забавная, динамичная, с хорошим юмором. Как и в любой сказке, не обойдется и без злодея, но добро всегда побеждает зло. А еще главной интригой окажется происхождение Василисы. Я, конечно, догадывалась, что она не простая девушка, но когда узнала, кто ее папенька, очень удивилась) Причём, этот самый папенька, предстал здесь хоть и грозным, но вполне любящим родителем, который желает своему чаду счастья, пусть и своеобразно, но всё же)
Безумно понравилась эта история, я с ней прям отдохнула!)
Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Мне понравилось, как автор смогла соединить задорную историю с вечно актуальной проблемой взаимоотношений братьев/сестёр, и какое влияние оказывают родители. Я постоянно хихикала на сложившимися ситуациями и диалогами героев. А ещё влюбилась в эту очаровательную плохую компанию. Мне бы таких друзей - и спасать прибегут и доброй шуткой поддержат. Так что завариваем какава, устраиваемся поудобнее и погружаемся в мир Тридевятого царства. Автору спасибо за замечательную идею!
Comments, 35 reviews