BestsellerTop seller

Agile life: Как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг

Text
39
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Agile life: Как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Agile life: Как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 13,48 $ 10,78
Agile life: Как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Audio
Agile life: Как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Audiobook
Is reading Катерина Ленгольд
$ 7,55
Details
Book description

Перед вами новая книга Катерины Ленгольд, автора бестселлера «Просто космос». Это уникальное практическое пособие по выстраиванию системы личной продуктивности основано на революционной авторской концепции agile life, у которой уже более 200 000 последователей по всему миру.

Метод agile life предполагает поэтапное движение к целям без насилия над собой и основан на новейших исследованиях в области нейрофизиологии, методах самокоучинга и использовании цикличных agile-спринтов. В нем заложена идея, что любого рода деятельность должна представлять собой регулярные циклы, состоящие из четырех элементов: Plan (планирование), Execute (реализация), Analyze (анализ) и Recharge (восстановление). Каждому элементу цикла посвящен раздел книги.

Книга является отличным инструментом самокоучинга, включает десятки практических упражнений, пошаговый план действий и мотивационный пинок для старта движения к продуктивной и сбалансированной жизни.


Мозг и выгорание

Узнаете, как работает мозг, разберетесь в системах мотивации и мобилизации, источниках стресса и причинах выгорания, узнаете техники эффективного восстановления физических сил, проработки эмоций и нахождения энергии смысла.


Самодиагностика и постановка целей

Оцените свою текущую ситуацию в трех сферах жизни – личной, социальной и карьерной, расставите приоритеты, выстроите расписание и сформулируете цели.


Управление задачами и формирование привычек

Получите практические рекомендации по управлению календарем и задачами, встроите в жизнь новые привычки и создадите оптимальные условия для продуктивной работы.


Прогресс и страх перемен

Научитесь регулярно мониторить свой прогресс и корректировать цели в условиях неопределенности, а также проработаете страхи, которые вам мешают.

Detailed info
Age restriction:
6+
Date added to LitRes:
14 March 2022
Date written:
2022
Size:
140 pp. 55 illustrations
ISBN:
9785961478341
Publisher:
Альпина Паблишер
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Agile life: Как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг by Катерина Ленгольд — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Agile life: Как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
Audiobook
Is reading Катерина Ленгольд
$ 7,55
Book is part of series
«Альпина. Бестселлер (Саморазвитие)»
Законы человеческой природы
Пока мне не исполнилось 30. Что важно понять и сделать уже сейчас
Agile life: Как вывести жизнь на новую орбиту, используя методы agile-планирования, нейрофизиологию и самокоучинг
-5%
Quotes 17

Согласно исследованию аналитического центра Gallup, наличие цели и смысла в жизни повышает выносливость и уверенность в себе, снижает вероятность депрессии. Комфортная жизнь без смысла – довольно поверхностная и эгоистичная конструкция. Цель такой жизни – брать. Осмысленная жизнь, напротив, связана со способностью давать.

+25autoreg994530638

Концепция agile life  основана на идее, что любого рода деятельность должна представлять собой регулярные циклы, состоящие из четырех элементов (рис. 1). 1.  Plan  (планирование). 2.  Execute  (реализация). 3.  Analyze  (анализ). 4.  Recharge  (восстановление).

+16svdogma007

Дополнительно я практикую микромедитации (три вдоха и три выдоха) в течение дня в перерывах между работой. Важно, чтобы выдох был длиннее, чем вдох (например, вдох на четыре счета, а выдох – на шесть).

+12autoreg966687835

При этом директор (префронтальная кора) может повлиять на работу архивного отдела. Например, если ежедневно вести журнал достижений и благодарности и намеренно фиксировать позитивные события, воспоминания о приятных событиях появятся на первых полках архива. Благодаря этой простой практике вы начнете замечать, что мир не состоит из одних угроз и проблем, а в нем полно возможностей и поводов для радости.

+9Valely79

Когда мы испытываем страх или стресс, мы не можем логически мыслить, анализировать и принимать рациональные решения, блокируется сила воли. Именно поэтому люди в состоянии выгорания не способны заставить себя действовать. Даже с постановкой целей они едва справляются.

+5User79238-2
5 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 39

Сначала популярные
Елена Пластинина

В книге автор рассказывает о применении agile-подхода, традиционно используемого для разработки ПО, для достижения личных целей и управления своей жизнью. Важно, что автор фокусирует внимание не на классическом тайм-менеджменте и на том, как уместить 1000 и 1 дело в 24 часа, а говорит о необходимости наличия энергии для осуществления своих целей и о том, как эту энергию получать.


Начинает автор с небольшого ликбеза о работе и структуре мозга, объясняющего, чем обусловлено наше, кажущееся порой нелогичным, поведение. Далее рассказывает о стрессе, приводящим к выгоранию и о том, как с ним справиться на каждой из стадий. Спойлер: для этого нужно поддерживать энергию в достаточном количестве и качестве. Автор делит энергию на три вида: энергия тела (сон, питание, физическая активность), энергия разума (медитации, digital-детокс, управление эмоциями), энергия смысла (применение наших сильных сторон на благо людям).


Соблюдая энергетическую наполненность, можно приступать к планированию и реализации своих целей. Автор приводит доводы против долгосрочного планирования (внешние и внутренние перемены) и предлагает использовать трехнедельные спринты, включающие цели в трех ключевых сферах: личной, социальной и карьерной.


Для эффективного управления задачами автор предлагает сформировать общую структуру дня и недели. Рабочий процесс советует делить на 25-минутные блоки сфокусированной работы и 5-минутные перерывы между ними. Приоритетные задачи рекомендует выполнять в первой половине дня, когда наш мозг наиболее продуктивен, а рутинные можно оставить на послеобеденное время.


Автор также приводит метод программирования полезных привычек для оптимизации энергетических затрат. Для этого нужно создать четкий план действий (что, как, где и когда нужно сделать) и придумать микронаграду для закрепления результата.


В конце автор говорит о важности еженедельной рефлексии для фиксации прогресса и поиска возможностей для роста по целям спринта.


Мне книга показалась очень полезной и вдохновляющей, по итогам прочтения я составила себе цели на спринт и список привычек, которые хочу попробовать внедрить в свою рутину.

Mika

Первая книга, которую я начала читать из-за усталости и потери счета времени. Лично мне оказалась очень полезной, до этого не изучала тайм-менеджмент,все как-то не складывалось. Ас этой книгой все пошло легко,я завела для нее тетрадку и сразу выполняла все задания. Оказывается у меня 42 часа в неделю свободных, если разбить свои задачи на спринты)))А мне вечно не хватало времени и я обкрадывала свой сон, чтобы все успеть. Теперь стало яснее в голове и я смогла наконец-то свободно выдохнуть.

Tuchnyak

Книга предлагает интересный подход, который лично я собираюсь попробовать внедрить. Четко и без воды, что достаточно редко для сегодняшней литературы в данном жанре.

Мария Махонова

Книга мне в целом понравилась, в ней очень много интересных новых идей, много идей, которые я уже читала в другом изложении (иногда с другого ракурса, что часто говорит о том, что к той же идее автор пришел сам, а не пересказывает других). Книга концентрированная, не как у многих американских авторов, когда одна мысль рассказывается 10 раз с разных сторон на разных примерах и т.д. (что тоже неплохо, но просто другое).

Чего мне не хватило - это описания практической части, того, как внедрять систему в жизнь, как что. Вот тут мне не хватало разжеванности. Решила прочесть вторую книгу автора, может, она поможет мне вдохновиться лучше.

Людмила Осокина

Очень интересная книга! Она состоит из глав: Корпорация «Мозг» – о процессах, происходящих в мозге и его восстановления, прорабокти эмоций и энергии смысла; глава 2: «Стресс и выгорание», в которой рассказано, как проходят стадии выгорания и как наладить процессы в организме; Глава 3: Управлять нужно не временем, а энергией, ее количеством и качеством. – это девиз главы. В ней написано о том, как наладить оптимальный режим продуктивной работы. Книга очень интересна и по стилистике написания, и по своей полезности. Информация не новая, но очень интересно структурирована и подана. Мне понравилось несколько фишек, которые я с удовольствием использую. Так же понравилось, что аудиоверсию читает автор. Никто так не может расставить акценты, как тот, кто её создал))

Оставьте отзыв