About the book
Гипотеза существования белых дыр во Вселенной невероятно увлекательна и популярна. Поиск «собратьев» черных дыр продолжается уже много лет. Их природа, возможное существование и роль в структуре Вселенной не дает покоя десяткам ученых во всем мире.
- Верно ли, что, заканчивая свою жизнь, черные дыры превращаются в белые?
- Правда ли, что белые дыры не притягивают материю?
- Почему черную дыру называют «входом», а белую «выходом»?
Карло Ровелли убедительно и доступно исследует сложный феномен превращения черных дыр в белые. Автор ведет читателя через квантовую природу времени и пространства, четко и увлекательно, заразительно и страстно объясняя сложные концепции, которые на первый взгляд могут показаться непонятными.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Other versions of the book
Reviews, 1 review1
Гипотеза подана не только скучно, но и максимально недоступно. Автор пытался разбавить повествование шутками, но все они были не к месту. Пытаясь донести свою идею, он приводит совсем не укладывающиеся в голове примеры. Вроде: мы кидаем мячик в стенку, и мяч и стена состоят из атомов, которые имеют между собой расстояние, мы просто не допускаем, что мяч пройдёт сквозь стену, но почему? И вот автор объясняет всю свою гипотезу в таком ключе, просто допуская невозможное или противоречивое. И примеры такие, что не проникаешься идеей, ощущение, что тебе какую-то мутную хренотень втирают. Попробуйте наши новые БАДы, которые помогут похудеть на 30 килограмм за 2 дня без вреда для здоровья... только тут - если есть чёрная дыра, то есть и белая, и она такая же, только наоборот, но не во всём. О как!
Если что, сам автор заявляет, что его книга прекрасно подходит для простого обывателя. Нет, не подходит. Я лучше порекомендую непростую Теорию Струн Хокинга или потрясающую Вселенную Сергея Попова. Научно-популярная литература должна всё-таки быть увлекательной.
Карло Ровелли Гипотеза белых дыр Об устройстве Вселенной, гравитации и теории относительности
